Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Законно ли забрали мужа?


  1. #1
    ВероHuka
    Гость

    По умолчанию Законно ли забрали мужа?

    Здравствуйте....
    Опишу свою историю....Мой муж,22 года буквально пару дней попал в армию.... У нас есть ребеночек, ему 2,1. Он родился еще до принятия новых законов - в 2007 году, пока муж учился... В то время у него была отсрочка до 2009 года (по учебе).. Когда родился ребеночек, мы пошли в военкомат офорвить отсрочку, пока ребенку не исполнится 3 года....дак вот, они сказали, принесити копию св-ва о рождении, мы его прикрепим....а когда придет время призыва в армию, мы на год продлим....
    Пришло время идти в армию, приходит мой муж туда....а ему там и заявляют, что мы тогда , в 2007 году, эту отсрочку не оформили......и соответственно пролетаем с ней.... в итоге мужа загребли в армию....
    И что самое ужасающее, он закончил университет с красным дипломом, и попал в строй бат, где одна уголовчина и гопота....
    Суть вопроса: Законно ли забрали мужа???? Могу ли я каким-нибудь образом сменить часть??? И вообще, должны ли его отпускать в отпуск...т.е. какие военные законы действуют относительно меня и моего супруга...
    За ответы всем большое спасибо ....

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Законно ли забрали мужа?

    День добрый. На мой взгляд, призыв Вашего мужа осуществлялся с нарушениями, но доказать их будет очень тяжело. При оформлении отсрочки по учебе на основании п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин "имеет право на отсрочку", т.е. он может реализовать данное право, а может и нет (а равно - отказаться от его реализации впоследствии). До 01.01.2008 отсрочка по уходу за ребенком до 3-х лет предоставлялась независимо от волеизъявления гражданина (в п. 1 ст. 24 того же закона было указано "отсрочка предоставляется" и точка). Соответственно, если Вы предоставляли документы о рождении ребенка до 01.01.2008 года в РВК, а равно заявляли о том, что не хотите пользоваться правом на отсрочку по учебе - Вам обязаны были предоставить отсрочку до достижения ребенком 3-х летнего возраста (которая действовала бы и теперь, поскольку была предоставлена до вступления в законную силу изменений в закон). НО доказать все это практически невозможно или очень тяжело. Смена в.ч. возможна в рамках одного и того же военного округа, а также рода и вида войск, но очень затруднительна в силу дефицита раб. силы (особенно квалифицированной !!!) в ЖДВ. Рекомендую подробно описать на нашем мед. форуме состояние здоровья мужа, чтобы решить вопрос о перспективах комиссации (увольнения по состоянию здоровья).
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 25.06.2009 в 12:36.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru