Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Отсрочка по уходу.

nika
    Гость

По умолчанию Отсрочка по уходу.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мой сын учится в университете, через год он его заканчивает.Он проживает вместе со мной, мамой, бабушкой и дедушкой.Я являюсь инвалидом второй группы второй степени-бессрочно, бабушка и дедушка тоже инвалиды и тоже второй степени второй группы.Я с мужем в разводе уже больше 10 лет(его папой).Все мы проживаем в одной квартире.У меня еще есть брат,т.е. сын бабушки и дедушки.Живет отдельно со своей семьей, женой и дочерью.У дедушки еще есть родная сестра, которая на пенсии и живет в области.Может ли мой сын получить отсрочку?Заранее спасибо!

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 563 раз(а) в 547 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по уходу.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 24 53-ФЗ отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется:
    занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Вам необходимо получить заключение и представить его в ВК.

3. Этот пользователь поблагодарил Сергей Иванов за это полезное сообщение:

nika (24.06.2009)

nika
    Гость

А если у меня есть родной брат, сын бабушки и дедушки.По закону он должен ухаживать за всеми нами или мой сын и их внук?Я вот не поняла?

elenasolo
    Гость

Вам необходимо получить заключение и представить его в ВК

какую справку? о чем?

6. Этот пользователь поблагодарил elenasolo за это полезное сообщение:

nika (24.06.2009)

Полковник
    Поблагодарить
    0

В соответствии со ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Факт совместного с ними проживания роли в данном случае не играет.
    Можно ссылаться только на то, что ваш сын занят постоянным уходом за только вами (мамой). По закону ваш брат должен содержать бабушку и дедушку.

Добавлено через 3 минуты
    Вам необходимо подготовить и направить в призывную комиссию следующие документы:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
    - справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;
    - для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда;
    - на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
    - заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
    - свидетельство об инвалидности (I или II группы) указанных родственников;
    - пенсионное удостоверение указанных родственников;
    - на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении.
    Последний раз редактировалось Сергей Иванов; 24.06.2009 в 19:09. Причина: Добавлено сообщение

8. Этот пользователь поблагодарил Сергей Иванов за это полезное сообщение:

nika (24.06.2009)

elenasolo
    Гость

спасибо. уже более менее понятно. у меня сын 16 лет, я мать одиночка, инвалид опорник второй группы. живем вдвоём мужа у меня нет. моя мама тоже инвалид второй группы, отец умер. можем ли мы рассчитывать на освобождение от армии? А если он будет прописан по другому адресу?

Полковник
    Поблагодарить
    0

Здравствуйте, Медико-социальная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. согласно ст. 20 ГК РФ по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. Исходя из смысла этой нормы, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.
    Отсрочка предоставляется гражданам Российской Федерации, осуществляющим постоянный уход за названными в данной статье комментируемого Закона лицами, если они являются инвалидами I или II группы. Группу инвалидности, ее причины, сроки, время наступления, а также потребности инвалида в различных видах социальной защиты определяет государственная служба медико-социальной экспертизы. Решение органа государственной службы медико-социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ст. 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Вам обязаны дать отсрочко, необходимо только вовремя и правильно офрмить документы.

Ваши права