Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Вопрос

Mariooooo
    Гость

По умолчанию Вопрос

Доброго времени суток, имею на руках приписной с пометкой: признан годен к военной службе с незначительными ограничениями от 29 января 2004 года, хотелось бы с помощью вашей помощи понять что именно значит эта фраза, что я ограниченно годен и могу идти в запас, или с такой пометкой все равно берут в армию?
    Какая у меня болезнь в военкомате мне не сказали, знаю только то, что проблеммы с сердцем.
    Заранее спасибо за ответ.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос

Эти категории ("А", "Б", "В"", "Г", "Д") определяются военно-врачебной комиссией при медицинском освидетельствовании призывника.

А – годен к военной службе.

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. На медицинском освидетельствовании у призывника обнаружены неполадки со здоровьем, которые, однако, не препятствуют призыву на военную службу (примеров множество, например, близорукость слабой степени). Категория "Б" обычно сопровождается уточняющей цифрой: "Б-1", "Б-2", "Б-3" и т.д. Чем цифра больше, тем больше и ограничения. С "Б" призывника уже не возьмут в десант или на флот, куда отбирают самых здоровых юношей.

В – ограниченно годен к военной службе. На деле это значит, что вас не могут призвать по состоянию здоровья (то есть, у вас серьезные проблемы со здоровьем). Вы получаете освобождение от призыва и зачисляетесь в запас.

Г – временно не годен к военной службе. Перелом или какое-нибудь другое расстройство здоровья или травма, дающее надежду на скорое выздоровление. Через полгода-год военкомат снова пришлет повестку.

Д – не годен к военной службе. Никакого периодического переосвидетельствования не требуется.

Наиболее "тонким местом", как легко догадаться, является грань между категориями "Б" и "В" (с первой призывают, со второй уже нет). Поэтому и нарушений закона в этой области больше всего. Еще до начала призыва лучше выяснить подробности о состоянии своего здоровья и степень годности к военной службе.

Добавлено через 32 секунды
    у тебя походу Б

Добавлено через 1 минуту
    Сходи к врачу на счет сердца проверься вдруг чего найдут
    Последний раз редактировалось Vatik74; 24.06.2009 в 07:52. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права