Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

О правах на бесплатное лечение иждивенца


  1. #1
    ljudmila14
    Гость

    По умолчанию О правах на бесплатное лечение иждивенца

    Нужна консультация! Я офицер в звании полковника. Моя мама внесенна в личное дело и признана иждивенцем в 1998 году как пенсионерка и инвалид 2 группы. Имеет ли она в настоящее время право на лечение в военном госпитале бесплатно, если она прописана отдельно, но нуждается в постоянном уходе? Есть ли смысл подавать в суд, чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение и признал её право на бесплатное лечение в военном госпитале в дальнейшем как иждивенца, если она прописана отдельно? Возможно ли положительное решение суда и в каком случае? С Уважением!

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,240
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,409 раз(а) в 2,335 сообщениях

    По умолчанию Re: О правах на бесплатное лечение иждивенца

    В соответствии с статьёй 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами. Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911. При амбулаторном лечении лекарства им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    ljudmila14
    Гость

    По умолчанию Re: О правах на бесплатное лечение иждивенца

    Вы хотите сказать, что смысла обращаться в суд нет?

  4. #4
    Старший лейтенант

    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    532
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 155 раз(а) в 136 сообщениях

    По умолчанию Re: О правах на бесплатное лечение иждивенца

    Цитата Сообщение от ljudmila14 Посмотреть сообщение
    чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение
    Людмила, а где вы лечили маму? В госпитале? И заплатили за это деньги? И как же ее туда положили на лечение, если она не член семьи военнослужащего?

  5. #5
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: О правах на бесплатное лечение иждивенца

    Цитата Сообщение от ljudmila14 Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл подавать в суд, чтобы военный госпиталь вернул деньги, потраченные на её лечение и признал её право на бесплатное лечение в военном госпитале в дальнейшем как иждивенца, если она прописана отдельно?
    Из Вашего сообщения видно, что второе условие - совместное проживание с офицерами - отсутствует. Следовательно - у неё нет права, предусмотренного ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих". Зарегистрируйте её у себя.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru