Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Весенний призыв и поступление в аспирантуру

schegloff
    Гость

По умолчанию Весенний призыв и поступление в аспирантуру

Здравствуйте!

30 июня у меня заканчивается обучение в ВУЗе. Нужно каким-то образом избежать попадания в армию во время Весеннего Призыва-2009.

Учусь в Москве, прописан в провинции. Сейчас мои "военные" документы находятся в московском военкомате. Что будет с ними после 30 июня? Какой из военкоматов будет присылать мне повестку?

Слышал про метод - прийти в военкомат до 30 июня, сказать о том, что обучение завершается и попросить отправить документы в военкомат по месту прописки. Якобы документы будут идти долго и "домашний" военкомат вспомнит обо мне уже после завершения призыва. Это соответсвует действительности?

Еще есть, возможно, значимый момент: за время обучения в ВУЗе я успел сменить прописку в родном городе (теперь территриально принадлежу к другому городскому военкомату). Военкомат об этом в известность не ставил. Можно ли извлечь из этой ситуации какую-то пользу?

Если в обоих случаях ответ отрицательный, то интересует, какие еще есть варианты не идти в армию в этот призыв? 5 лет назад на медкомиссии получил отметки А1 по всем пунктам. За это время был только один перелом ноги, который не зафиксирован документально, но на рентгене видно небольшое смещение.

Заранее спасибо за ответ.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Весенний призыв и поступление в аспирантуру

Здравствуйте. Если у Вас в Москве временная регистрация на время обучения, то Вам нечего бояться. Даже если Вас вызовут повесткой в военкомат, то очень важно, чтобы у Вас регистрация в Москве закончилась, тогда Вас не имеют права призвать. А Ваше личное дело по окончании регистрации (в военкоматах должны отслеживать, но не факт) должны отправить в место Вашей регистрации по месту жительства. Поэтому, если и там (в месте жительства) выяснится, что Вы там не зарегистрированы, то: либо будут выяснять, куда Вы выехали, либо дело будет храниться у них, пока из какого-нибудь военкомата не придет запрос.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

schegloff
    Гость

Цитата Сообщение от Павел Дьяченко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Если у Вас в Москве временная регистрация на время обучения, то Вам нечего бояться. Даже если Вас вызовут повесткой в военкомат, то очень важно, чтобы у Вас регистрация в Москве закончилась, тогда Вас не имеют права призвать. А Ваше личное дело по окончании регистрации (в военкоматах должны отслеживать, но не факт) должны отправить в место Вашей регистрации по месту жительства. Поэтому, если и там (в месте жительства) выяснится, что Вы там не зарегистрированы, то: либо будут выяснять, куда Вы выехали, либо дело будет храниться у них, пока из какого-нибудь военкомата не придет запрос.
    Я правильно понимаю, что меня имеют право призвать только в военкомате по месту прописки или временной регистрации?

Я ведь останусь приписан к московскому военкомату, если мое личное дело до конца призыва не будут отправлять домой.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Вас могут призвать только из того ВК в котором вы стоите на воинском учете.

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

schegloff
    Гость

Цитата Сообщение от Павел Дьяченко Посмотреть сообщение
    Если у Вас в Москве временная регистрация на время обучения, то Вам нечего бояться. Даже если Вас вызовут повесткой в военкомат, то очень важно, чтобы у Вас регистрация в Москве закончилась, тогда Вас не имеют права призвать.
    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Вас могут призвать только из того ВК в котором вы стоите на воинском учете.
    Противоречивые сообщения. Если 1 июля мое дело не отправляют в домашний военкомат, получается, что я по-прежнему буду состоять на учете в московском военкомате, хотя регистрация уже кончится. Имеет ли московский военкомат право призвать меня в этом случае?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Призывать Вас будет ВК, в котором Вы стоите на учете, до тех пор пока Вы стоите на воинском учете в московском ВК, соответственно в этом ВК Вас будут призывать. Личное дело из ВК, в котором Вы стоите/стояли на в/у, направляется только по запросу ВК, в который Вы встали на в/у. Если Вы обратитесь в ВК по месту жительства с заявлением о постановке на в/у, то во-первых Вас обязаны поставить на в/у, во-вторых завести дубликат личного дела, в-третьих направить запрос (личное дело) в московский ВК, в четвертых провести мероприятия по изучению призывника и призыву его на военную службу.
    Есть более простые способы решения данного вопроса (доп. 15 дней призыва): неявка в ВК по уважительной причине, обжалование решения ПК о призыве.

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

ГЕНДЕР
    Гость

Здравствуйте!Помогите советом:закончил ВУЗ,поступил в магистратуру, справки о поступлении ещё нет,отсрочка до 30.06.09.Как не загреметь?

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

Цитата Сообщение от ГЕНДЕР Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Помогите советом:закончил ВУЗ,поступил в магистратуру, справки о поступлении ещё нет,отсрочка до 30.06.09.Как не загреметь?
    Постараться не получать повестки под роспись.

Ваши права