Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Срочно! Продление контракта при увольнении по ОШМ.

Serega K.
    Гость

По умолчанию Срочно! Продление контракта при увольнении по ОШМ.

Здравствуйте.
    Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Здесь рассматривались сходные ситуации, но либо сразу отправляли на запись в юрконсультацию, либо ответ был неоднозначным.
    Сокращаются должности в/служащих во ФГУП, форма организации меняется на ОАО. Директива (приказ) о реорганизации за подписью Министра был от 04.06.2009г. ОШМ закончились 10.06.2009г. Приказом от 11.06.2009г. офицеров вывели в распоряжение НС ВС и прикомандировали к в/ч. 16.06.2009г. у меня закончился контракт, выслуга 18 лет. В марте я писал рапорт на продление контракта для подстраховки, если ОШМ затянутся по времени. В апреле написал рапорт на согласие на увольнение по ОШМ после получения жилья. Сейчас командование предлагает подписать новый контракт с НС ВС (мы находимся в его распоряжении), либо уволить с формулировкой по окончании контракта. Вопрос серьезный, т.к. при увольнении по окончании контракта, я теряю право на квартиру. При подписании нового контракта, меня могут в течении полугода отправить куда-нибудь. Все приказы внутри и приказ на вывод в распоряжение прошли с формулировкой "по ОШМ". Вопрос: необходимо мне подписывать новый контракт, или я могу настаивать на увольнении по ОШМ и не подписывать новый контракт? Прошу разъяснить: в понедельник (22-го) на ковер, и либо новый контракт, либо лист беседы и в приказ. п.с. Как видно из дат полгода в распоряжении начались с 11-го июня.

Капитан

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

По умолчанию Re: Срочно! Продление контракта при увольнении по ОШМ.

Цитата Сообщение от Serega K. Посмотреть сообщение
    В марте я писал рапорт на продление контракта для подстраховки, если ОШМ затянутся по времени.
    И это - правильно. Ток не для подстраховки, а чтобы не быть уволенным в связи с окончанием действующего.
    В апреле написал рапорт на согласие на увольнение по ОШМ после получения жилья.
    А вот это - неправильно, так как
    - не было на тот момент никаких оснований.
    - указали на желание уволиться досрочно в нарушение заключенного контракта и отсутствие необходимости в заключение следующего.
    Сейчас командование предлагает подписать новый контракт с НС ВС (мы находимся в его распоряжении),либо уволить с формулировкой по окончании контракта.
    Хорошо. что ещё предлагает.. Не подпишите контракт - будете представлены к увольнению.
    Вопрос серьезный, т.к. при увольнении по окончании контракта, я теряю право на квартиру.
    Конечно теряете. Если нет 20 календарный.
    При подписании нового контракта, меня могут в течении полугода отправить куда-нибудь.
    Могут. На равную должность без Вашего согласия. На остальные - с Вашего.

А при неподписании контракта Вы уже с 17.06.09г. П О Д Л Е Ж И Т Е увольнению.
    Независимо от Вашего желания и желания командира продлить Вам службы далее.
    Все приказы внутри и приказ на вывод в распоряжение прошли с формулировкой "по ОШМ".
    А с какой же ещё?!
    Вопрос: необходимо мне подписывать новый контракт, или я могу настаивать на увольнении по ОШМ и не подписывать новый контракт?
    Это уж Вам решать. С учетом того, что в связи с ОШМ Вы только МОЖЕТЕ БЫТЬ уволены при наличии желания на это со стороны командования, а в связи с окончанием контракта Вы УЖЕ ПОДЛЕЖИТЕ УВОЛЬНЕНИЮ!
    Настаивать то можете, ток повода для этого и оснований - нуль.
    Прошу разъяснить: в понедельник (22-го) на ковер, и либо новый контракт, либо лист беседы и в приказ. п.с.
    Разъяснил!
    Как видно из дат полгода в распоряжении начались с 11-го июня.
    Из этих дат видна и дата (спустя полгода), когда Вы вправе ТРЕБОВАТЬ увольнения в связи с ОШМ. Если в течении полугода не будете назначены на другую должность.
    Последний раз редактировалось olimpik; 21.06.2009 в 03:19.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили olimpik за это полезное сообщение:

Serega K. (21.06.2009), Алексей Петрович (21.06.2009)

Dmitry364
    Гость

Хочу поправиить своего коллегу Сергея, мы с ним плывем в одной лодке, Директива (приказ) о реорганизации за подписью Министра была не от 04.06.2009г, а от 6.04.2009г. Соответственно рапорт о согласии на увольнение по ОШМ после получения жилья мы писали во время проведения ОШМ.
    Вопрос в следующем правильна ли моя позиция, которую я намерен изложить в листе беседе:
    "На основании директивы начальника Генерального штаба ВС РФ от ХХ марта 2009 года № ХХХХ и п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 года №1237 в своем рапорт от 16 апреля 2009 года исх.№ХХХХ я избрал как основание своего досрочного увольнения с военной службы в запас пп."а" п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с организационно-штатными мероприятиями). На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы прошу перед увольнением в запас предоставить мне жилое помещение в собственность по последнему перед увольнением месту военной службы, в городе Москве по нормам, установленным действующим законодательством."
    Подскажите правильна ли моя позиция, не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?
    Спасибо!

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

Цитата Сообщение от Dmitry364 Посмотреть сообщение
    Подскажите правильна ли моя позиция, не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?
    Если Вы хотите быть уволенным в связи с ОШМ, то новый контракт заключите до предельного возраста. Тогда можете играть в азартные игры с государством. А когда играете на грани фола, да еще с такой правовой подготовкой, то случиться может всё, что угодно.
    olimpik четко изложил Вашу с Serega K. ситуацию. Добавить мне нечего.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Dmitry364
    Гость

Цитата Сообщение от Алексей Петрович Посмотреть сообщение
    А когда играете на грани фола, да еще с такой правовой подготовкой, то случиться может всё, что угодно.
    Алексей Петрович, какие меня шансы не заключая контракт и с Вашей помощью не остаться за бортом? (моя правовая подготовка недостаточна)
    Не хочу заключать контракт, т.к. при заключении контракта через полгода я опять вернусь к увольнению по ОШМ, а увольняться без квартиры не хочу, или опять буду полгода мучаться бессоницей - не отправят ли меня служить куда подальше. Кстати, в аттестации перед проведением ОШМ, в выводе у нас было указано "Занимаемой должности соответствует. Целесообразно уволить по ОШМ."
    Последний раз редактировалось Dmitry364; 21.06.2009 в 21:05.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

Вы для начала обратитесь к специалистам представив документы, подтверждающие указанные вами обстоятельства, что бы они уже могли оценить ситуацию и дать вам определённые гарантии.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

...какие меня шансы не заключая контракт и с Вашей помощью не остаться за бортом? (моя правовая подготовка недостаточна)
    Ничего нового предложить не могу. Вам же следует четко понять, что досрочное увольнение возможно только до срока окончания контракта. А это означает, что мероприятия, связанные с досрочным увольнением, должны завершиться исключением из списков личного состава не позднее дня истечения срока военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.
    Вывод напрашивается сам собой: по истечении срока военной службы - в связи с окончанием контракта (если он заключен не до предельного возраста). Закон суров. Шанс могут Вам дать только правоприменители. Однако, я лично, не стал бы на это надеяться. Подпишите новый контракт и обратите пристальное внимание на свое здоровье. Возможно, что-то "недолечили". А там и ВВК подсобить может.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан

Поблагодарить
    6

Подскажите правильна ли моя позиция, .....
    Позиция Ваша уместна только в случае, если командир Вам - сват, а лучше - брат и ни при каких обстоятельствах не представит Вас к увольненю по окончании контракта, дотянув до истечения 6 месячного срока пребывания в распоряжении. Только за пределами этого срока окончание контракта - не опасно! Так как появляется право выбора основания увольнения в соответствии с п.11,ст.34 Положения.
    ..не останусь ли я без жилья и за бортом (по окончанию контракта) безвозвратно, т.е. если меня все же уволят, то какие у меня будут шансы в суде?!
    Вас же УЖЕ предупредили - или.... - или...
    На что Вы надеятесь?!
    При увольнении по окончании контракта, если не истек установленный Законом срок пребывания в распоряжении, шанс оспорить приказ об увольнении - нулевой.

Вам надо всего лишь выбрать между:
    Не хочу заключать контракт
    1) ОБЯЗАНЫ уволить!
    не отправят ли меня служить куда подальше.
    2) МОГУТ отправить... А МОГУТ и не отправить, дав дотянуть до окончания 6 месяцев. С должностями сейчас везде - туго...
    Последний раз редактировалось olimpik; 22.06.2009 в 08:36.

10. Этот пользователь поблагодарил olimpik за это полезное сообщение:

Dmitry364 (22.06.2009)

Dmitry364
    Гость

Цитата Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
    дотянув до истечения 6 месячного срока пребывания в распоряжении. Только за пределами этого срока окончание контракта - не опасно! Так как появляется право выбора основания увольнения в соответствии с п.11,ст.34 Положения.
    т.е. во время проведения ОШМ у командования есть право уволить меня по ОШМ, а через 6 месяцев нахождения в распоряжении - обязанность уволить по ОШМ. Я правильно понял?

Капитан

Поблагодарить
    6

т.е. во время проведения ОШМ у командования есть право уволить меня по ОШМ,...
    Ага.
    ...а через 6 месяцев нахождения в распоряжении - обязанность уволить по ОШМ.
    У него просто истекает установленный Законом срок содержания в распоряжении и оно может Вас или представить к увольнению (если этому не препятствует отсутствие жилья) или назначить на другую должность - но уже ТОЛЬКО с Вашего согласия.
    Вы сразу вправе настаивать на увольнении после обеспечения жильем во внеочередном порядке.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права