Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Оформляю отсрочку, подскажите

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Оформляю отсрочку, подскажите

Закончил институт в феврале 2006(окончил военную кафедру). Сразу же поступил в аспирантуру. Отправил справки из аспирантуры письмом в военкомат по месту жительства. Прошло 5 месяцев, мое дело пришло из военкомата от военной кафедры в мой районный военкомат. Недавно мне позвонили оттуда и сказали придти и встать на учет в 3 отдел. Я пришел, все справки которые я посылал по почте были уже в моем деле. Выдали форму заявления для получения военного билета. Приказом МО и призывом не грозили, сказали что документы, необходимые для отсрочки, я предоставил как положено. Однако сказали, что для постановки на учет я должен пройти медкомиссию (хотя я проходил ее пол года назад в военкомате от военной кафедры для присвоения звания). Сказали что я должен пройти ее именно в военкомате по месту жительства, т.к. штамп в военном билете о прохождении медкомиссиии будет ихний. Выдали бланк для прохождения врачей, сказали что как только пройду медкомиссию, назначат день получения военного билета. Вот я и думаю: есть ли здесь подвох с этой медкомиссией или я действительно должен ее пройти для постановки на учет и получения военного билета? Стоит ли мне в моей ситуации волноватся или это чисто формальность и пройдя медкомиссию я получу военный билет и забуду про них пока учусь в аспирантуре?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

нет, в данном случае оснований для опасений нет. вы можете спокойно пройти медкомиссию и получить военный билет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

МАКСИМ1983

Я бы Вам настоятельно рекомендовал бы пройти медкомиссию именно сейчас, на первом году обучения в аспирантуре.
    Дело в том, что для принятия решения о призыве необходима медкомиссия не более чем годовой давности.

Пройдя медкомиссию и другие формальные требования военкоматчиков, постарайтесь на 2 и особенно на 3 году обучения там не появляться. На всякий случай СЕЙЧАС оформите себе загранпаспорт...

Если Вы пройдете военкоматовскую медкомиссию на 3 году обучения, то военкоматчики могут состряпать приказ МО на Вас. И тогда к моменту окончания аспирантуры будет готово предписание на убытие в часть. Если не защититесь, то сразу после окончания аспирантуры пойдете служить.

Если же военкоматчики подготовят приказ МО и предписание на убытие в часть на основании этой медкомиссии, пройденной на 1 году обучения, то такие незаконные действия можно будет оспорить в суде.
    Пока будет идти судебное разбирательство, найдете себе еще одну отсрочку от в/службы (например, еще раз поступите в аспирантуру).
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ваши права