Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Срочный вопрос! Ответьте по возможности сегодня!


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Срочный вопрос! Ответьте по возможности сегодня!

    Добрый день, добрые люди.
    Помогите разобраться.
    Итак, дано:
    Молодой человек обучается по очной форме обучения, в данный момент на последнем курсе. Обучение заканчивается 30 июля, об этом есть официальная справка из Института.
    медкомисия назначена на 5 июня, и по заверению одногрупников, которые уже ходили на нее, там же на медкомиссии выдаеться призывной листок явиться к месту службы 22-25 июня. то есть еще до срока окончания обучения. Понятно, что это незаконно. На справку из института - им глубоко наплевать.
    Вопрос: Что делать?
    Если идти на медкомиссию, как законно обосновать свое нежелание подписывать призывной листок? Кроме как справкой и ст. 24 ФЗ "О военской обязанности..."?
    Если не идти на медкомиссию, допустим есть больничный, как вести себя после окончания действия больничного? Есть подписанное приписное удостоверение, где сказано, что если есть уважительная причина, то надо самостоятельно явиться немедленно по истечении её действия, не дожидаясь дополнительного вызова.
    Помогите пожалуйста советом.

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Прежде всего, Вас не имеют права призвать до окончания Вами учебного заведения. В отношении лица, пользующегося отсрочкой от призыва, недопустимо проводить какие-либо мероприятия, связанные с призывом.
    Если Вы лично не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она была Вам доставлена.
    Вы можете пройти медицинские мероприятия, расписаться за получение повестки о призыве в ВС, потом взять в институте ф.26, в которой будет указана дата окончания Вами учебного заведения и подать заявление в суд, к которому приложить копии ф.26 и подписанной Вами повестки. В течение 5 дней суд должен принять к рассмотрению Ваше заявление.
    С момента подачи Вами заявления исполнение решения призывной комиссии насчёт Вас приостанавливается. Главное: после подачи заявления сообщите об этом в военкомат.
    Наличие больничного является уважительной причиной для неявки по подписанной лично повестке (за неявку по подписанной повестке на отправку в ВС предусмотрена угловная ответственность). После выздоровления призывник должен самостоятельно, не дожидаясь повестки, явиться в военкомат.

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Уголовная ответственность светит только в случае если не явиться после получения повестки уже на ВС...а если не явиться самостоятельно на мединское освительствование после окончания срока действия больничного? Вопрос именно в этом.
    С судом заморачиваться не хочеться....но видимо придется, если справка не прокатит.

  4. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Зачем что-то подписывать?
    Зачем подавать в суд, если еще никаких противоправных действий не произошло. После медкомиссии будет заседание призывной комиссии, которая либо призывает, либо дает отсрочку. Вы на этой комиссии должны присутствовать (без вас они не имеют право выносить решение о призыве). Если же вы на комиссии предоставляете справку, а они ее выбрасывают и выносят решение не в вашу пользу, только тогда оно может быть обжаловано в суде. Но я думаю до этого не дойдет.

    А зачем вообще являтся в военкомат?
    Если будут слать повестки отправьте им письмом с уведомлением письмо со справкой 26, где подробно, сославшись на статью в законе, опишите ситуацию и ваше законное право на отсрочку. Как правило встречая у призывника правовую и юридическую грамотность они перестают наглеть и действуют по закону.

  5. #5
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Да нет, о суде речь идет естественно только после совершения ими противоправных действий:) Я сама юрист - а призываемый мой молодой человек - воот и пытаюсь помочь.
    То есть вы предлагаете вообще не являться на мед. комисию? Но ведь повестка на нее подписана им собственоручно.
    Смоотрите...Он взял по моему совету справку из института, не просто что он обучаеться там до 30 июня, но и там присутствуют следующие слова "срок освоения основных образовательных программ и получения решения аттестационной комиссии о присвоении квалификации «дипломированный специалист» оканчивается 30 июня 2006г.Потому что в законе как-то все-таки скользко сказано. Такая формулировка не должна дать им повод вообще приципиться к справке (типа защитил диплом, считай что закончил учиться).
    КРоме того я посоветовала заболеть на недельку и придти на мед. комисию 20 июня, чтоб у них было меньше шансов предпринять какие-то действия против него. И в случае их решения о призыве его в июне, не подписывать призывной листок о том что ему нужно явиться к месту ВС. Отписаться законом и ст. 24 с приложением справки.
    Как думаете такая схема может прокатить?

  6. #6
    Лейтенант

    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    spb
    Сообщений
    441
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 61 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию

    Да зачем вообще куда-то ходить до 30 июня? Вам в армию очень сильно охота?
    Nulla regula sine exceptione :)

  7. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Вообще-то справка по форме 26 должна была предоставляться им (или институт высылал по почте) каждый год, когда он учился в институте. В этой справке есть графа, где четко написано "срок окончания", где пишется эта дата. У них таких справок с этой датой должно быть как минимум четыре штуки.

    Ваш молодой человек является офицером запаса или нет?

    Да какая справка по болезни!? Должна прокатить справка, где написан срок окончания института. Зачем какие-то ухищрения, если у вас есть законное железное право на отсрочку, а вы придумываете какие-то хлипкие версии.

  8. #8
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Возможно если вы внимательнее прочитаете мое сообщение станет понятно. Придумаваються ухищрения, потому что ТАМ всем пофиг до такой справки. они говорят диплом получил - обучение закончилось. Люди с его потока, у которого медкомиссия была раньше назначена тоже со справкой ходили - и им назначили явится к месту службы 22-23 июня.И вот делай что хочешь. А в суд идти не хочеться для того чтобы обжаловать решения. Поэтому пишутся такие справки, чтобы придраться было просто невозможно.

  9. #9
    Ефрейтор

    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Если им пофиг до этой справки, почему вы думаете, что им будет НЕ пофиг до справки о болезни. А придраться есть всегда к чему.
    Но вообще-то не понятно, как ему за месяц до конца обучения выдали диплом.
    Им назначили явится к месту службы... как это понимать? Уже решено где они будут служить? А до места они сами должны добираться? Первый раз о таком слышу. Это в России вообще происходит? Он что офицер?
    Вообще какая-то не понятная у вас ситуация. Чего-то вы не договариваете или он вам чего-то не сказал.

  10. #10
    Ефрейтор

    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Господи...все просто перепутали. какая справка о болезни? там речь шла о двух разных справках, и меня больше интересовало то, пройдет ли справка 26 ф. мною дополненная. Диплом он получает 19 июня. Он его еще не получил...Выдали окончательную повестку его друзьям из группы, которые так же защищают диплом 19 числа.Происходит в России. Может я как-то непонятно объяснила?Уже в любом случае не важно. Завтра медкомиссия. А там - посмотрим.
    Всем спасибо.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru