Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Бакалавр. Военная кафедра


  1. #1
    ecc
    Гость

    По умолчанию Бакалавр. Военная кафедра

    Подскажите пожалуйста:
    Брат имеет диплом бакалавра (в дипломе написано-диплом о высшем образовании). Военная кафедра в Вузе была, был заключен контракт, тем летом были сборы, была присяга...а в этом году он не защитил диплом специалиста и соответственно отчисление(будет восстанавливаться в феврале 2010 на защиту)
    Вопрос вот в чем-его могут забрать?
    имея уже диплом о высшем образовании и он закончил военную кафедру(как я понимаю в том году)-он уже не рядовой или без защиты диплома специалиста ему офицерское звание не положено?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Согласно п.20 Положения о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования - Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по основной образовательной программе, необходимых для получения квалификации "специалист" или квалификации (степени) "магистр". Из чего следует, что завершить обучение и аттестоваться по военной подготовке, с последующим присвоением воинского звания офицера при зачислении в запас ВС, возможно только гражданам окончившим высшее учебное заведение по программам "специалиста", "магистра". Поэтому для завершения процесса обучения по программе военной подготовки ему необходимо получить диплом специалиста, и до зачисления в запас его могут призвать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

    ecc (17.06.2009)

  4. #3
    ecc
    Гость

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    а вот при таком моменте
    он ,при поступлении в вуз,изначально шел на бакалавра,говорит,что где-то писал...После получения бакалавра он уже подавал заявление на специалиста....это никак не влияет? Те ребята,которые ушли после получения диплома бакалавра и отучившиеся на военной кафедре,по идее получили звание?

  5. #4
    Рядовой
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Вашему брату должны присвоить офицерское звание и вот почему:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

    «Статья 52. Зачисление в запас
    1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
    уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
    успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
    не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
    не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
    уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
    прошедших альтернативную гражданскую службу;
    женского пола, имеющих военно-учетную специальность.
    Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.»


    Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    В Российской Федерации установлены следующие ступени высшего профессионального образования:

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр» (срок обучения не менее чем 4 года);

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист» (срок обучения не менее чем 5 лет);

    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр» (срок обучения не менее чем 6 лет).

    Основная профессиональная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состоит из программы обучения бакалавра по соответствующему направлению подготовки и не менее двухлетней специализированной подготовки (магистратура).

    Лица, освоившие программу подготовки бакалавра, поступают в магистратуру по конкурсу.

    Лица, получившие документ государственного образца о высшем профессиональном образовании определённой ступени, имеют право в соответствии с полученным направлением подготовки (специальностью) продолжить обучение по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени.

    Получение впервые образования по образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования.
    Короче говоря, чтобы стать офицером запаса нужно выполнить два условия:
    1. Закончить военную кафедру
    2. Получить высшее образование

    Бакалавр – высшее образование, поэтому оба условия для получения звания Ваш брат выполнил и должен быть зачислен в запас с присовением звания лейтенант.

  6. #5
    Капитан
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    704
    Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 149 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    У меня такая же история С той лишь разницей, что у нас диплом бакалавра не дали. Я этот вопрос уже задавал, но задам все-таки еще раз.
    Я закончил ВК и прошел военные сборы, но не сдал на 6-м курсе диплом на специалиста. Собираюсь восстановиться и сдать его в феврале 2010 г. Когда я его сдам и прийду в военкомат с дипломом и печатью в приписном о прохождении военных сборов, мна присвоят звание офицера запаса? Или какие варианты будут?
    Жду ответа.

  7. #6
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Пришло два отказа.
    Счастье есть, а не жрать.

  8. #7
    Капитан
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    704
    Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 149 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Цитата Сообщение от полковник Посмотреть сообщение
    Пришло два отказа.
    И что? Это законно с их стороны? Или зря учились?

  9. #8
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    А что в данном случае нарушается? Ничего.
    Ответ пришел из управления кадров. Тупой до невозможности: данные по обучению не поступали. А первое звание присваевает Министр.
    Счастье есть, а не жрать.

  10. #9
    Капитан
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    31
    Сообщений
    704
    Поблагодарить
    33
    Поблагодарили 149 раз(а) в 79 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Цитата Сообщение от полковник Посмотреть сообщение
    А что в данном случае нарушается? Ничего.
    Ответ пришел из управления кадров. Тупой до невозможности: данные по обучению не поступали. А первое звание присваевает Министр.
    Так это частный случай, что документы не дошли. Бумажная волокита. В моем случае подразумевается наличие всех документов без всяких проволочек. А по идее они не имеют право не присваивать звания, поскольку в законе не сказано когда сдан диплом и т.д. Закон подразумевает выполнение двух условий (они указаны выше). Если у меня они будут выполнены, пусть и с опозданием на год, то призыву я не должен подлежать и должен быть вычеркнут из списка призывников. Разве не так?

  11. #10
    Модератор
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    не тут
    Сообщений
    5,881
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

    По умолчанию Re: Бакалавр. Военная кафедра

    Оформляет документы военкомат.
    Принимает главное управление кадров.
    Военкомат откажет, что писать....ума не приложу.
    А ГУК откажет, новый облик армии
    Счастье есть, а не жрать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru