Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Живу за границей, хочу съездить в гости в родной город.

mavrusha
    Гость

Живу за границей, хочу съездить в гости в родной город.

Здравствуйте,
    Мне 24 года. После окончания института (использовал 2 отсрочки) уехал за границу. Думал еду на пару месяцев (цели касить небыло), а оказалось что на долго - 1.5 года тут и собираюсь остатся. В России осталась мама. У меня действительный загран паспорт, перед второй отсрочкой был в ВК после чего там не появлялся. Сам ничего не подписывал и мама (живет по тому же адресу) тоже. Но повестки и милиция приходили.
    Мой вопрос:
    1. Очень скучаю по дому и хотел бы приехать на 2 недели в гости но слышал что в аеропорту в Москве стали проверять не являешься ли призывником. Правда ли это? И вообще могут ли быть проблеммы на Российской таможне? Может ест смысл въехать в страну на поезде через Беларусию или Украину?
    2. Хотелась бы решить эту проблемму раз и навсегда. Читал на вашем сайте о выписке из ВК в связи с ПМЖ за границей. Какие нужны документы и не призовут ли меня насильно как только переступлю парог военкомата (в данный момент я годен)?
    3. Если вдруг получится въехать в Россию, но в радном городе меня поймает милиция, можно ли будет как нибудь покинуть страну без нарушения закона?

Спасибо за ответ!

С уважением Алексей

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

По умолчанию Re: Живу за границей, хочу съездить в гости в родной город.

1. Очень скучаю по дому и хотел бы приехать на 2 недели в гости но слышал что в аеропорту в Москве стали проверять не являешься ли призывником. Правда ли это? И вообще могут ли быть проблеммы на Российской таможне? Может ест смысл въехать в страну на поезде через Беларусию или Украину?
    -вполне возможно, но при въезде на территорию РФ врядли будут проверять, скорее при выезде за пределы России.
    2. Хотелась бы решить эту проблемму раз и навсегда. Читал на вашем сайте о выписке из ВК в связи с ПМЖ за границей. Какие нужны документы и не призовут ли меня насильно как только переступлю парог военкомата (в данный момент я годен)?
    - Если сниматься с воинского учета, лучше не в сроки призыва. В ВК нужно представить документы, свидетельствующие о том, что постоянное место жительства у вас не в России (документы заверенные нотариусом или в консульстве)
    3. Если вдруг получится въехать в Россию, но в радном городе меня поймает милиция, можно ли будет как нибудь покинуть страну без нарушения закона?
    - в сроки призыва опасно. Вероятность проверки Вас сотрудниками правоохранительных органов большая.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

mavrusha (17.06.2009)

tatiana
    Гость

Добрый день.

Гуляла по форумам и увидела эту тему. У моего брата та же проблема. Ему в октябре 2009 будет 27 лет. Сейчас живет в Штатах. Гражданства пока нет.
    Дома не был уже 4 года, тоже очень соскучился и хотел бы приехать. До отъезда имел 2 отсрочки по учебе. В Штаты поехал не помню как это точно называлось - кажется "Work&Travel". Уезжал на 3 месяца, но остался там. Сейчас находится там легально. Женился на американке, но документы на подтверждение брака не получил еще.
    Мама дома разговаривала с представителями или ВК или милиции, точно не знаю (я живу в другом городе). Знаю что писала какие-то объяснительные. Брат ранее когда уже учился в университете, когда получал повестки ходил ВК и на медкомиссию, после этого сам повестки не получал и нигде не подпиывал. Возможно это делала мама.
    Брат слышал, что могут в аэропорту уже забрать. Возможно не в Москве, но тогда в том городе откуда он.
    Юрист (мама к нему ходила) вообще сказал что ему грозит от 3 до 7 за уклонение.
    На другом форуме мне ребята ответили, что это полная чушь. По этой статье до 2 лет, но есть срок давности по ней также 2 года с момента наступления 27 лет.
    Соответственно, чтобы там мама не написала и чтобы не говорила (по незнанию и по старой закалке, что надо говорить эту пресловутую правду) все равно после 29 лет моему брату ничего не грозит?

Жду Вашего ответа. Спасибо. Татьяна

Добавлено через 3 минуты
    В дополнение к первому письму.

Брат когда уезжал не снялся с учета. Также в момент нахождения в Штатах и него закончился срок действия з/паспорта, он получил новый через консульство РФ в США.
    Последний раз редактировалось tatiana; 24.06.2009 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Брат слышал, что могут в аэропорту уже забрать. Возможно не в Москве, но тогда в том городе откуда он.
    - нет проблем не будет. Он же не в федеральном розыске !!!
    На другом форуме мне ребята ответили, что это полная чушь. По этой статье до 2 лет, но есть срок давности по ней также 2 года с момента наступления 27 лет.
    к сожалению вероятность возбуждения уголовного дела по факту уклонения есть, однако если такое дело не было возбуждено до 27 лет, то после достижения 27-летнего возраста вряд ли возбудят. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу т.е. призывники .При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

364-15-29 Москва

tatiana
    Гость

Цитата Сообщение от Тимофеев Алексей Посмотреть сообщение
    к сожалению вероятность возбуждения уголовного дела по факту уклонения есть, однако если такое дело не было возбуждено до 27 лет, то после достижения 27-летнего возраста вряд ли возбудят.
    Если я правильно поняла, то если до 27 лет ничего не возбудят, то после 27 лет он приезжает и идет в ВК для получения ВБ? Или все-таки не рисковать и не приезжать вообще до 29 лет.
    Или в случае возбуждения все равно после 29 лет пройдет срок давности?

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от tatiana Посмотреть сообщение
    Если я правильно поняла, то если до 27 лет ничего не возбудят, то после 27 лет он приезжает и идет в ВК для получения ВБ? Или все-таки не рисковать и не приезжать вообще до 29 лет.
    Или в случае возбуждения все равно после 29 лет пройдет срок давности?
    именно так! Вы всё правильно поняли... Для более полной информации посмотрите данный документ http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

364-15-29 Москва

tatiana
    Гость

Спасибо, за информацию. Будем надеяться, что все будет хорошо.

С уважением, Татьяна

9. Этот пользователь поблагодарил tatiana за это полезное сообщение:

mavrusha (25.06.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от tatiana Посмотреть сообщение
    Спасибо, за информацию. Будем надеяться, что все будет хорошо.

С уважением, Татьяна
    Конечно всё будет хорошо! Удачи Вам

364-15-29 Москва

11. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

mavrusha (25.06.2009)

mavrusha
    Гость

Спасибо за ваши ответы!
    Но вот вы написали, Александер что,

- Если сниматься с воинского учета, лучше не в сроки призыва. В ВК нужно представить документы, свидетельствующие о том, что постоянное место жительства у вас не в России (документы заверенные нотариусом или в консульстве)
    Значит ли это что дадут ВБ и можно будет приезжать в Россию (на срок менее 2х месяцев) не опосаясь проблем с выездом (из России) на границе? Или этого делать вообще смысла нет - не дадут ВБ, а значит те же проблеммы на таможне?

Спасибо!

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

Нет, ВБ вам не дадут, но данная обязанность (сняться с воинского учета при выезде за пределы территории РФ сроком более чем на 6 месяцев, у вас есть), в этом случае проблем у вас не возникнет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права