Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Поступление на военную кафедру

Lory
    Гость

Поступление на военную кафедру

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Я учусь на первом курсе универа. Хочу поступить на военную кафедру.
    Зачисление на военную кафедру будет происходить в сентябре 2009 года, поэтому нам в универе сказали, что надо пройти врачей в военкомате и диспансеры. Я пришел в военкомат, хотел все это пройти, но мне отказали, сказав, что поступать на военку можно только с 18 лет(Сейчас мне 17 лет). Обратился на кафедру. Мне сказали, что если я сейчас не пройду врачей, то с военной кафедрой пролетаю.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону поступить на военную кафедру, то есть, не достигши 18 лет?
    Последний раз редактировалось Lory; 14.06.2009 в 00:59.

Полковник
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

По умолчанию Re: Поступление на военную кафедру

Цитата Сообщение от Lory Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я по закону поступить на военную кафедру, то есть, не достигши 18 лет?
    Да, можете. Поступление на военную кафедру не является поступлением на военную службу, поэтому ждать достижения 18 лет не нужно.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Алексей Петрович за это полезное сообщение:

Lory (15.06.2009)

Лейтенант
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

дурят вас военкомате, негодяи не хотят терять потенциального солдата
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Капитан
    Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 124 раз(а) в 95 сообщениях

Я вот заметил, ОЧЕНЬ уж не любят военкоматовцы тех, кто смог попасть на ВК.
    Или это зависит от конкретного зеленого человечка?

Lory
    Гость

Спасибо большое всем откликнувшимся =)
    Только вот подскажите, что делать с военкоматом, как их убедить разрешить пройти мне медкомиссию? Может быть, поскажите какие-нибудь конкретные документы, на которые я могу ссылаться, или просто принести начальнику "мешок охотника"? =)
    Последний раз редактировалось Lory; 15.06.2009 в 21:44.

Полковник
    Поблагодарить
    990
    Поблагодарили 888 раз(а) в 601 сообщениях

Попробуйте в и-нете в поисковике вбить "Положение о военных кафедрах" или просто "обучение на военной кафедре" и далее уже в ручную перебирать, пока не найдёте интересующий документ. Ну и ФЗ О ВОиВС тож пролистать следует,обратив внимание при этом на положения про обучение на ВК и УВЦ при гражданских вузах.
    Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.
    И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)

Майор

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 274 раз(а) в 253 сообщениях

Цитата Сообщение от Lory Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем откликнувшимся =)
    Только вот подскажите, что делать с военкоматом, как их убедить разрешить пройти мне медкомиссию? Может быть, поскажите какие-нибудь конкретные документы, на которые я могу ссылаться, или просто принести начальнику "мешок охотника"? =)
    Обратитесь к военкому, откажет - напишите заявление на имя военкома, копию - военкому субъекта РФ (г.Москвы).

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 20. Обучение граждан по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах

1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, годный к военной службе по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при этом образовательном учреждении.
    Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. N 152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования"

II. Особенности отбора граждан для проведения их военной подготовки на военной кафедре

9. Граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по основной образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.
    Как видите нижней возрастной планки для военных кафедр не установлено.
    Даже в военные вузы принимают с 16 лет, следовательно, как минимум с 16 лет на военные кафедры должны принимать.
    Статья 35. Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования

1. В военные образовательные учреждения профессионального образования имеют право поступать:
    граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;
    Последний раз редактировалось tankman; 16.06.2009 в 19:52.

9. Этот пользователь поблагодарил tankman за это полезное сообщение:

Lory (17.06.2009)

Lory
    Гость

tankman, спасибо большое Вам за столь подробный ответ.

Метки этой темы

Ваши права