Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Разногласия с психиатором, что делать?

CoRom
    Гость

По умолчанию Разногласия с психиатором, что делать?

Мне уже 24 года, образование - высшее, квалификация - инженер энергетик. Категория годности Б-2. В 2008 году в районном Военкомате (ВК) при прохождении очередной призывной комиссии был направлен на обследование в Областной ПНД г.Братск (т.е. по месту жительства). Порезы 9-ти летней давности, на предплечье с внешней стороны (где нет вен, где-то 4 пореза). Пройдя обследования никаких отклонений по психике не обнаружено, в заключении написали - ЗДОРОВ. До этого нигде не привлекался и не наблюдался в подобных учреждениях.

При прохождении призывной комиссии в Областном ВК психиатр посмотрел заключение, разговаривал со мной, пытаясь выяснить причину порезов (а я уже особо не помню из-за чего я их делал, просто видимо от делать нечего или интересно было... не помню уже) и направил меня на повторное обследование в Областной ПНД г. Иркутска (г.Иркутск - это областной центр). В АКТе написал диагноз - "расстройство личности".

Я не собираюсь повторно проходить обследование, тем более что оба ПНД имеют статусы "Областных ПНД".

Я Писал письмо военному комиссару в областной ВК с просьбой пройти призывную комиссию еще раз, поскольку я не согласен с решением психиатра. Мне пришло письмо об отказе, ссылаясь на "Положение о военно-врачебной экспертизе"

Что мне делать?

Подполковник
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

По умолчанию Re: Разногласия с психиатором, что делать?

Обжаловать решение призывной комиссии судебно - идешь в военкомат и требуешь копию решения призывной комиссии и обращаешся в суд
    West side is the best!

Капитан
    Поблагодарить
    41
    Поблагодарили 213 раз(а) в 146 сообщениях

Да, в суд. Просто, призывная комиссии субъекта (в областном ВК) имеет право отменять решения нижестоящей комиссии равно как и направлять на доп. обследование. Просто они там засомневались по поводу психиатра, поэтому и решили тебя направить, дабы перестраховаться.

Подполковник
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

Не забудь тока с юристом проконсультироваться или адвоката нанять
    West side is the best!

CoRom
    Гость

Может ли суд назначить повторное обследование? Или не всегда это требуется?
    Неужели в областном ВК психиатр может засомневаться в компетентности врачей и специалистов Областного ПНД в г.Братске?

И еще такой вопрос. В суд подавать заявление или в прокуратуру? И как грамотно подавать иск (в данном случае на что)?
    Последний раз редактировалось CoRom; 14.06.2009 в 11:52.

Капитан
    Поблагодарить
    41

Может ли суд назначить повторное обследование? Или не всегда это требуется?
    Может и будет скорее всего.
    Смысл тебе отбрыкиваться от областного обследования, если все равно будет проведена психиатрическая экспертиза.
    Вся соль в том, что тебя лишь направили на доп. обследование, но не поняли или не выставили какой либо диагноз. Не факт, что тебя признают больным. А направлять на доп. обследование областная ПК имеет право, поэтому и шансов у тебя в суде....
    И еще такой вопрос. В суд подавать заявление или в прокуратуру?
    В суд.

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

От любого обследования можно письменно отказаться. За таклой отказ не предусмотренно никакого наказания.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Здравствуйте. В данном случае Вам нужно разбираться уже с ПНД в суде.

CoRom
    Гость

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от vermutt Посмотреть сообщение
    От любого обследования можно письменно отказаться. За таклой отказ не предусмотренно никакого наказания.
    Вы не могли бы указать ссылку в законе, где говорится о том, что я имею право отказаться от обследования. Просто я боюсь, что ПК рассмотрит это как уклонение и мне припишут статью. Хотя от службы в армии я не отказываюсь, я отказываюсь от повторного обследования.
    Последний раз редактировалось CoRom; 15.06.2009 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение

Капитан
    Поблагодарить
    41

Вы не могли бы указать ссылку в законе, где говорится о том, что я имею право отказаться от обследования
    Закон не предоставляет такого права к сожалению.
    Что касается психиатрического обследования, то от него ты можешь отказаться, если сам обратился за помощью к психиатру либо в ПНД. Так следует из норм федерального законодательства. Что касается направления от военкомата в ПНД, то здесь много спорят по этому поводу. Я тебе лишь могу сказать как на практике бывает в таких случаях, то есть мнение военкомата по этому поводу: в случае если ты напишешь заявление с требованием/просьбой об отказе от такого обследования, то 1. Скорее всего привлекут к административной ответственности за уклонение от мед. обследования/освидетельствования. 2. Призывная комиссия своего решения не поменяет, следовательно всетаки нужно будет пройти это обследование.
    Решай.
    Последний раз редактировалось L.S.D; 15.06.2009 в 10:50.

Ваши права