Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Год на защиту диссертации. Какой нужен документ?

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

По умолчанию Год на защиту диссертации. Какой нужен документ?

Здравствуйте!
    Я аспирант третьего года обучения (учусь в государственном университете), срок обучения в аспирантуре заканчивается 1 июля 2009 года.
    Собираюсь оформить отсрочку на год для защиты квалификационной работы (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24, п. 2, пп. "б").

Во втором отделе университета мне сказали, что нужно написать письмо на имя военкома, в котором указать, что университет просит предоставить такую отсрочку, и прописать дату защиты, а также причину, по которой не успел защититься в течение трёх лет обучения. Письмо подписывается научным руководителем, проректором по науке и заверяется гербовой печатью.

На разных форумах я также читал следующее:
    1) в качестве документа для такой отсрочки нужно предоставить выписку из протокола заседания диссертационного совета о прохождении предзащиты и назначении точной даты защиты (на неё ставится гербовая печать ВУЗа);

2) в качестве документа для такой отсрочки нужно предоставить справку по форма № 26 (из аспирантуры), подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы (справка заверяется гербовой печатью).

Вопрос: верно ли, что в законе нет установленной формы документа для получения указанной отсрочки?
    И какой документ лучше отнести в военкомат?
    Обязательно ли это нужно сделать до даты окончания обучения в аспирантуре (1 июля)?

Заранее спасибо!

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Год на защиту диссертации. Какой нужен документ?

В соответствии с действующим законодательством, а именно Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить справку согласно прил №2 к пер. (п.3)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

ASP3 (09.06.2009)

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

В моей аспирантуре во втором отделе справку согласно прил 2 к пер. п.3 для защиты диссертации не выдают. Потому что в этой с правке говорится, что я обучаюсь по очной форме обучения на таком-то курсе. Но после 3-х лет обучения всех без исключения отчисляют, поэтому справку, в том, что я очно учусь, мне выдать не могут - она будет содержать заведомо ложные сведения. Вместо этого отдел аспирантуры выдаёт некое письмо, подписанное ректором с гербовой печатью, в которой указаны сроки защиты. Также будет справка из диссертационного совета.
    Что тут делать - не знаю. Либо с военкоматом судиться (если отсрочку по этим бумажкам не дадут), либо с аспирантурой (чтобы продлевали сроки обучения). Первое мне кажется более реалистичным.

Маршал
    Поблагодарить
    7

Но отсрочка предоставляется только при предъявлении данной справки.

364-15-29 Москва

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от nlk Посмотреть сообщение
    В моей аспирантуре во втором отделе справку согласно прил 2 к пер. п.3 для защиты диссертации не выдают. Потому что в этой с правке говорится, что я обучаюсь по очной форме обучения на таком-то курсе. Но после 3-х лет обучения всех без исключения отчисляют, поэтому справку, в том, что я очно учусь, мне выдать не могут - она будет содержать заведомо ложные сведения. Вместо этого отдел аспирантуры выдаёт некое письмо, подписанное ректором с гербовой печатью, в которой указаны сроки защиты. Также будет справка из диссертационного совета.
    Что тут делать - не знаю. Либо с военкоматом судиться (если отсрочку по этим бумажкам не дадут), либо с аспирантурой (чтобы продлевали сроки обучения). Первое мне кажется более реалистичным.
    Аналогичная ситуация... Надеюсь, только на то, что в течении 4-х дней(возьму, "на крайняк" больничный), которые мне остаются незакрытыми в этом призыве, со справкой из диссертационного совета, так же подписанной ректором в армию не заберут. Судиться с аспирантурой = заранее не защитить диссертацию...

Кстати, такая ситуация практически во всех аспирантурах. Кого только не спрашивал... Не выдают необходимые справки и все...

Видимо, дело в продленном призыве, раньше такая справка, мало кому была нужна. Все защищались, сразу после окончания... И... соответственно, под весенний призыв не подпадали... А, далее... уже становились непризывными.

Старший сержант

Поблагодарить
    15
    Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    В соответствии с действующим законодательством, а именно Приказом МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" вы должны предоставить справку согласно прил №2 к пер. (п.3)
    В данном приказе не написано про форму справки для предоставления в случае отсрочки на дополнительный год на защиту.
    Или я плохо смотрел?

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от ctx Посмотреть сообщение
    В данном приказе не написано про форму справки для предоставления в случае отсрочки на дополнительный год на защиту.
    Или я плохо смотрел?
    Еще вопрос...

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Т.е. имеется ввиду одна отсрочка. На время защиты ее должны только продлять. Следовательно, справка (согласно прил №2 к пер. (п.3))
    нужна для получения("!") отсрочки(касательно продления отсрочки в законе, ничего нет...). Например, я учился в одной аспирантуре, а потом поступил в другую и получил еще одну отсрочку. В данном же случае, я имею право на отсрочку, исходя из п. б) уже с момента получения ее в военкомате, став аспирантом( и на время защиты квалификационной работы). Т.е. де-факто, в момент года защиты меня (исходя из п. б ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ) призвать не имеют право. Требовать же право на острочку на время защиты, я опять таки, из моего прочтения закона, должен требовать, если я защищаюсь в другом вузе, нежели учился ранее

Если, я не прав. Поясните.
    Последний раз редактировалось AlexV66; 08.06.2009 в 16:12.

Маршал
    Поблагодарить
    7

Нет, в соответствие с приказом МО РФ №400 от 02.10.2007 вы обязаны предоставлять данную справку каждый год в сентябре-октябре, для подтверждения наличия оснований для предоставления вам отсрочки.
    Цитата Сообщение от AlexV66 Посмотреть сообщение
    Требовать же право на острочку на время защиты, я опять таки, из моего прочтения закона, должен требовать, если я защищаюсь в другом вузе, нежели учился ранее
    Нет не так, в данном случае вообще непонятно из какого положения вы исходите, это положение общие и обязательно для исполнения для всех.

364-15-29 Москва

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Но отсрочка предоставляется только при предъявлении данной справки.
    Т.е. минобороны, издав свой приказ 400, фактически лишило меня возможности воспользоваться отсрочкой (вернее, продлить отсрочку на время защиты), предоставляемой ФЗ о ВОВС? Чисто теоретически, можно ли в суде заставить военкомат предоставить отсрочку по справке из диссертационного совета, руководствуясь тем, что ФЗ в иерархии выше, чем приказ минобороны? Если это невозможно, то как поступать? Как заставить институт выдать требуемую справку?
    Последний раз редактировалось nlk; 08.06.2009 в 17:03.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Данный вопрос уже неоднократно рассматривался, здесь на форуме, например:
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42941

Добавлю, в качестве итогового заключения, что срок предоставленной Вам отсрочки ПК обязана продлить (до 1 года), в противном случае Вам остается только обжаловать решение ПК о призыве.
    Сложность практической реализации права на отсрочку от призыве сроком на 1 год, в связи с защитой квалификационной работой после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, заключается в отсутствии надлежащего урегулирования порядка продления такой отсрочки на уровне подзаконного акта. То есть в ФЗ предусмотрено право, а как им воспользоваться не ясно (здесь имеет место так называемый пробел в правовом регулировании, в нашем случае - отсутствие нормы, регулирующей порядок продления такой отсрочки, и как следствие допускается ненадлежащее выполнение ПК своих обязанностей по принятию решений).

).
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 08.06.2009 в 17:39.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

12. Эти 2 пользователей поблагодарили Александр Васильев за это полезное сообщение:

ASP3 (09.06.2009), nlk (08.06.2009)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права