Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Смешная ситуация

Udaloy
    Гость

По умолчанию Смешная ситуация

Здравствуйте!
    Мне 24 года, закончил военную каф., прошел сборы,в феврале 2006 г., я защитил диплом, с апреля работаю на государственном предприятии (институте), обеспечен отсрочкой от призыва. В военкомат последний раз приезжал зимой за мед. картой, т.к. эти хитрюги ее втихаря сперли...Предложил им пройти медкомиссию, на что получил отказ в категоричной форме."На тебя приказа нет,вали домой! Мы тебя повесткой вызовем!!!" Я спокойно жду, никаких звонков,никаких повесток и вдруг... К родителям (я давно живу отдельно) в 7 утра заявляюися 2 милиционера и заявляют "Где этот мерзкий злостный уклонист??!!" Оказывается, меня внесли в какие-то списки призывников, хотя у меня даже военного билета нет! Никаких повесток,повторяю, я не получал. Родители пенсионеры, им такие приключения без надобности.Хочу узнать - 1. Что мне могут инкриминировать?И как их красиво послать?! 2.Могу ли я подать иск на военкомат, за причиненный моральный ущерб?)))
    С уважением,
    Сергей

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

1. В данный момент ничего, потому что ни у милиции, ни у военкомата нет доказательств, что Вы являетесь уклонистов (все их угрозы и хамство нужно пропускать мимо ушей).
    Единственное доказательство уклонения от призыва - неявка по подписанной лично повестке без уважительных причин.
    Можете передать родителям, что если "добросовестные защитники родины и общественного строя" начнут звонить им по телефону и угрожать заведением уголовного дела (этого следует ожидать), пусть спокойно заявляют, что они не знают, где Вы живёте, тем более что данную информацию они предоставлять военкомату не обязаны, а если угрозы будут продолжаться, то немедленно обратятся в милицию с просьбой о заведении уголовного дела за телефонный террор.
    Если Ваши родители - пенсионеры и не находятся на полном гособеспечении (хоспис, дом для престарелых и т.п.), а других детей трудоспособного возраста у них нет, Вы имеете право на отсрочку.

Udaloy
    Гость

Справедливый, спасибо за ответ!
    Как вы думаете, имеет ли мне смысл ехать в военкомат,отвозить им справки с места работы, проходить медкомиссию и получать военник или можно "забыть" про эту славную организацию, тем более, что они как-то странно меня разыскивают!
    ЗА: получить военник и расстаться с ними навсегда (тем более, работаю в госинсте с правом на отсрочку и родители-пенсионеры), ПРОТИВ:неприятные сюрпризы в военкомате. :)

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Прежде чем ехать в военкомат за военным билетом, а его несвоевременное получение карается штрафом в размере от 50 до 500 рублей (платить через Сбербанк, реквизиты есть в военкомате), необходимо иметь законную причину для отсрочки.
    Рекомендую оформить отсрочку по уходу за родителями-пенсионерами (при соблюдении условий, оговорённых в моём предыдущем сообщении), так как в список предприятий, дающих право на отсрочку, постоянно вносятся изменения. и в один прекрсаный момент Вы рискуете лишиться законной отсрочки.
    Справку с места работы необязательно отвозить самому, её можно выслать заказным письмом с уведомлением о вручении, это будет стоить не более 20 рублей. Расстаться с военным билетом Вы не можете - этот документ сохранится у Вас и после 27 лет.
    В военкомате ведите себя вежливо, сдержанно, но вместе с тем дайте понять, что в случае чего можете смело обращаться в суд. Им такие хлопоты ни к чему, а отказать Вам в праве на отсрочку, если всё обстоит так, как Вы написали, они не имеют права.

Udaloy
    Гость

Спасибо Вам за внимание!

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Udaloy
    Справедливый, спасибо за ответ!
    Как вы думаете, имеет ли мне смысл ехать в военкомат,отвозить им справки с места работы, проходить медкомиссию и получать военник или можно "забыть" про эту славную организацию, тем более, что они как-то странно меня разыскивают!
    ЗА: получить военник и расстаться с ними навсегда (тем более, работаю в госинсте с правом на отсрочку и родители-пенсионеры), ПРОТИВ:неприятные сюрпризы в военкомате. :)
    Я бы посоветовал вот что:
    1. Со всеми вашими бумагами сходить к квалифицированному юристу, занимающемуся вопросами отсрочек и освобожения от военной службу, чтобы он определил, точно ли, что вы имеете основание для отсрочки.
    2. Если всё хорошо, то в сопровождении этого юриста отправиться в военкомат, получить с них военник и законную отсрочку. Если есть возможность законно избежать службы, этим надо пользоваться, и в таком случае прятаться от военкомата не стоит, а надо получить с него то, что вам полагается по закону.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ваши права