Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Я боюсь вставать на учет. Могут призвать!

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я боюсь вставать на учет. Могут призвать!

Помогите советом.

Я закончил военную кафедру, но не служил. Иногородний, учился, на 5 курсе пошел работать. Была временная прописка.
    Так получилось, что в Отделе кадров не взяли на учет(болел специалист, а потом забыли обо мне).
    Прошло 5 лет. 23 августа 2009 года мне будет 27 лет.

В Кадрах проверка будет. Они срочно вспомнили меня, и требуют прописку и военный билет. (Поняли, что раз обо мне не сообщили куда надо, их накажут.). Дали сроку 3 недели.

Я до сих пор прописан и стою на учете в военкомате в другом городе.
    (скажу честно, меня ТАМ прикрывают).
    Временную прописку здесь (по левому адресу) я уже оформляю. (хоть и выяснил, что ОК незаконно требуют прописку, это нарушает Конституционные права). Бог с ними, я ее получу через неск. дней.

ЧТО делать дальше ? помогите советом.
    В моем военкомате посоветовали:
    а). Отдать прописку, и заявить в ОК, что я хотел бы остаться на старой регистрации (ибо собираюсь скоро уехать домой, ля-ля-ля, мол не хочу сниматься с учета там). Мол, такой вариант возможен (хоть и будут в ОК страшно недовольны).
    б). Пойти в военкомат Здесь, и встать на учет. В наглую.
    (мой знакомый человек в погонах, сказал, что здесь мне конечно же придется выслушать много обвинений в бегах, укрывательствах, нарушениях и пр., но ШТАМП в приписное должны поставить (без всяких мед.комиссий и пр.), а следом начать запрашивать мое дело в родном городе (где его и попытаются попридержать).
    Главное, что штамп уже будет стоять, ОК отстанет, а пока бумаги будут ходить, призвать уже не успеют до конца августа, призыв кончится.

Согласен, я укрывался (хоть повесток и не подписывал). С другой стороны вообще ходят слухи о негласной разнарядке в Военкоматы что с 26-летними Выпускниками кафедр не связываться, а то они то болеют, то еще что, мол их фиг призовешь).

Помогите советом, как быть ?:
    Идти ли СЕЙЧАС в военкомат за штампом ?
    не пришьют ли там мне уг.дело, или повестку вручат ?
    Боюсь страшно...
    Последний раз редактировалось kongo; 05.06.2009 в 05:00.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 107 раз(а) в 93 сообщениях

По умолчанию Re: Я боюсь вставать на учет. Могут призвать!

Так с 2008 года выпускников военных кафедр не призывают. Так что, на мой взгляд, опасаться тебе нечего.

3. Этот пользователь поблагодарил k0stjan за это полезное сообщение:

kongo (15.06.2009)

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Совершенно верно, если вы закончили военную кафедру и ВУЗ, то призыву вы не подлежите, идите в ВК и вставайте на воинский учет, вам прийдется заплатить административный штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

kongo (15.06.2009)

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Я закончил военную кафедру, но не служил. Прошло 5 лет. 23 августа 2009 года мне будет 27 лет.
    - Вообще то вы призыву не подлежите... По каким основаниям - вам уже написали мои коллеги...Но для уточнения скажите пожалуйста:
    1. Военные сборы прошли? (в период обучения или после?)
    2. Присягу приняли?
    3. Вам присвоили воинское звание?
    4. Есть ли в отношении Вас приказ Министра обороны?

364-15-29 Москва

7. Этот пользователь поблагодарил Пугачев Алексей за это полезное сообщение:

kongo (15.06.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    5

to k0stjan и Валерий Савин ... если бы было так, я бы землю целовал от счастья.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь:
    Да, в прошлом году, в январе 2008(кажется) вышел ЭТОТ приказ, долгожданный для многих "пиджаков". Я его сам ждал несказанно.
    Но, как мне разъяснили в разных источниках (в том же Моем родном военкомате,: ЭТОТ приказ действует ТОЛЬКО на парней, родившихся(или закончивших военную кафедру) начиная с ОПРЕДЕЛЕННОГО года.(какого точно не помню уже). И на меня, 1982 года рождения, не распространяется.
    (Я когда побежал к знакомому моему военкому, и он развел руками, думал поседею....
    to Тимофеев Алексей:
    Значит так:
    1). Между 4 и 5 курсом ВУЗа были сборы. Месяц там. Там принял присягу с автоматом. 29.08.03. (Об этом последняя запись в приписном.)
    2). Присягу принял.
    3). Присвоили звание лейтенанта. (В военкомате сказали, что я прохожу по картотеке как Лейтенант). Надо полагать, что был приказ.

Маршал
    Поблагодарить
    7

В ВК вам все сказали не верно, сейчас вас не могут призвать, так как просто напросто нет оснований для вашего призыва, граждане зачисленные в запас в соответствие с ныне действующим законодательством призыву не подлежат.

364-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    5

to Валерий Савин:
    Зачислен в запас ?
    А разве для ЭТОГО (для того, что бы не иметь обязательств перед Армией), не нужно еще 2 годя офицером прослужить ? (чего я не делал. не служил).
    Не знаю, ВАЖНО ли это: Когда вручали Дипломы в ВУЗе, я на вручение не пошел (ходили слухи, что офицеры с Каферы вручали впридачу к диплому еще кое-что (приглашение послежить офицером 2 года). Я там не был. Диплом по доверенности за меня получили спустя несколько лет.
    С тех пор я ни фоцицеров, ни кого еще из военных тех, не видел.

И еще... - пока я работал ЗДЕСЬ, в городе где жил последние 5 лет,
    ДОМОЙ (к маме с папой), из моего родного военкомата периодически повестки приходили (!). И несколько раз участковый (пытался у мамы выведать ГДЕ я есть и где бы меня увидеть) (!!). (Предположу, что Военная кафедра на меня списки какие-то подала, по месту ОФИЦИАЛЬНОЙ прописки. Ну что бы офицером меня призвать, как полагается.)

Хм, если бы я , на основании того, что кафедру военную закончил, был до сих пор не нужен Армии, зачем бы тогда меня искали и повески слали бы ? Может из-за этого вопрос мой там, в военных канцеляриях, еще не закрыт ?
    Последний раз редактировалось kongo; 07.06.2009 в 14:12.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.
    В связи с этим Вам необходимо явиться ВК, встать на учет, пройти призывные мероприятия и ждать получения военного билета. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
    освобожденные от призыва на военную службу;
    освобожденные от исполнения воинской обязанности.
    Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
    Максимум, что Вам сейчас могут сделать - это наложить штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

12. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

kongo (15.06.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Спасибо, уважаемая Анна Мартемьяновна.
    Но ....почему я беспокоюсь ? .. и почему, имея за плечами Военную Кафедру, до сих пор ждал 27 лет:
    Последние годы, как началась напряженка с призывниками, жутким недобором в Армию, Военкоматы призывали и тех, кого Не призвали накануне, и даже тех, у кого "непопулярная" военная специальность (в моем случае ТАнкист).
    Говорили пока учился, мол: Танкисты нынче не нужны, их и на 2 года-то не берут, своих, уже служащих хватает.
    А повестки-то, мне слали. И как очередной призыв, все СМИ (связанные с призывной тематикой) в очередной раз пестрели статьями о том, как в подворотнях да на экзаменах парней милиция подкарауливает.
    Настолько "план" военные хотят сделать.
    Плюс ко всему, в ЭТОМ (2009) году небывалый "план" по призыву. "Гребут" даже самый негодящий, ограниченной годный контингент.
    А случаи, когда за 3 дня до дня рождения (27 лет) Призывали, нарушая и подправляя все бумаги, какие-только можно, авось не успеет обжаловать.
    Может вы читали:
    http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/1565648.html

То, что вы написали про : ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должно меня "утешить", а тем не менее все кого я знаю кричат: "не высовывайся". Ужас страшно.
    Последний раз редактировалось kongo; 08.06.2009 в 01:20.

Маршал
    Поблагодарить
    7

Мы вас не утешаем, мы вам говорим как есть в соответствие с действующим законодательством. В соответствие с пп.а п.1 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.04.2009, с изм. от 20.04.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" призыву на военную службу подлежат:
    граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

364-15-29 Москва

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права