Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

27 лет наступило, стоит ли идти сдаваться...

Дмитрий 0004
    Гость

По умолчанию 27 лет наступило, стоит ли идти сдаваться...

Всем привет!
    Подскажите пожалуйста, при решение следующего вопроса:

Я закончил МЭИ с военной кафедрой, снялся с солдатского военного учета, но на офицерский учет умышленно не вставал. Приходило множество повесток, но все они отправлялись в мусорную корзину.
    Вот мне исполнилось 27.1 год (День рождения 30 апреля 1979 года)
    Вопрос: можно ли идти за военным билетом в военкомат?
    Как себя вести, чего говорить или чего не говорить?
    Когда лучше идти в военкомат (в какой день) ? И что мне за это все будет ? 

Благодарю за ответ!
    Подскажите, в случаи осложнения ситуации, возможно ли получения профессиональной помощи у Вас?
    Оставьте пожалуйста свои контактный данные!!!

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: 27 лет наступило, стоит ли идти сдаваться...

Цитата Сообщение от Дмитрий 0004

Я закончил МЭИ с военной кафедрой, снялся с солдатского военного учета, но на офицерский учет умышленно не вставал. Приходило множество повесток, но все они отправлялись в мусорную корзину.
    Эти повестки были под роспись или нет? Если нет вашей подписи, то знайте, что вам грозит штраф в 500 руб и 100% вероятность попытки призыва на сборы.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Вопрос: можно ли идти за военным билетом в военкомат?

Если хотите на сборы, то можно сходить.

Как себя вести, чего говорить или чего не говорить?

Говорить, что никаких повесток не получали, что не знали о поисках, что не знали о необходимости постановки на воинский учет.
    Заучить и твердить, как пономарь.

Когда лучше идти в военкомат (в какой день) ?

Трудно сказать. Идти надо, когда в "Вашем" военкомате нет разнарядки на сборы. Как получить такую информацию - не знаю...

И что мне за это все будет ?

Может быть только штраф в 500 руб за нарушение правил воинского учета в период 20-27 лет.

Рекомендация: в военкомат ходить только с нотариально заверенными копиями документов. Там имеют обыкновние отбирать оригиналы и далее шантажировать ими людей.
    Скажем: "Вот поедешь на сборы - вернем паспорт". Ну а нотариально заверенную копию им можно и подарить...

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

вы можете следовать в военкомат и вставать на соотвествующий воинский учет. кроме указанного выше штрафа, вам ничего не грозит. для юридической поддержки вы можете обратиться в один из наших офисов, адреса которых приведены на сайте.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Я побывал вчера в Петроградском военном комиссариате (27 лет исполнилось 29 мая 2006 г.). До этого момента с 2001 г., когда был там для постановки на учет в 3 отделении, больше не появлялся, повесток никаких не получал, так как нигде постоянно не был "прописан". Визит мой был обусловлен тем, что в паспортном столе незаконно требуют предъявить отметку о постановке на учет в РВК соответствующего района. Меня в РВК встретила женщина, долго искала дело, потом нашла его в какой-то "специальной" ячейке. Обрадовалась, повела меня к какому-то подполковнику так называемой "кавказской национальности". Он начал на меня орать, обещал призвать на военную службу на 2 года, отправить дело военному прокурору, чтобы тот привлек меня к уголовной ответственности за уклонение, оштрафовать я на все его крики отвечал, пожалуйста, делайте, что задумали, только снимите меня с учета. Потом он начал орать, почему, дескать, не являлся в военкомат с 2001 г., не уведомлял, что живешь в другом месте, я ответил (и показал соответствующие документы), что место пребывания до 2003 г. не менял, несмотря на то, что в листке убытия у меня был указан другой город в Ленобласти (этим я закон не нарушал), повесток не получал, с 2003 г. постоянно нигде не был "прописан", так как не имел соответствующей жилой площади. Подполковник тогда спросил, где работаю, адрес работодателя и с какого числа, я все назвал. Он предложил написать объяснительную записку, где указать, почему не являлся в РВК с 2003 г., и почему не уведомил о смене работы. Я написал, что повесток не получал, поэтому не являлся, об обязанности уведомлять о смене работы не знал. Он почитал, начал опять орать, дескать. чё ты гонишь, незнание закона и т.п., потом начиркал в приписном, где написаны священные обязанности, я сказал, извините, я очень невнимательный.
    Подполковник начал тыкать в контракт, заключенный на кафедре, где зачитал мою обязанность пройти военную службу в отсутствие оснований для освобождения и отсрочек от нее, сказал, что я под этим подписался, поэтому подлежу уголовной ответственности. Я ему ответил, что не уловил, где здесь указано, что в такое-то число я обязан был явиться в РВК.
    Потом подполковник сказал, что так как я издевался над ним 5 лет (при этом он мне показал кучу повесток, которые были возвращены ему почтой, запрос в ЦАБ о месте моего жительства), то переезжать (мне нужно штамп о снятии с учета, чтобы "прописаться" в другом районе СПб) я у него буду в течении минимум как одного года. Написал мне на бумажке перечень документов, которые я должен принести: справки об учебе в вузе, выписки из приказов об отчислении и приеме в студенты, копии всех полученных дополнительно дипломов, справку с места работы и т.п. Я ему сказал, на каком основании вы требуете эти документы, показал заялвение о снятии с учета, пояснил, что он должен меня снять с учета на основании данного заявления. Он отказался принять заявление под подпись, сказал, что, дескать, сейчас он у меня может требовать, что хочет. Подполковник отдал мне паспорт, приписное (мне не выдали билета в 2001 г., так как не было бланков), и бумажку с перечнем документов, пояснил, чтобы, как только я их соберу, я явился к нему на прием, и мы пойдем на беседу с военкомом, на что я предложил пойти прямо сейчас, подполковник ответил, что сейчас у комиссара будет обеденный перерыв. Я забрал документы, вышел, перечень истребованных документов выкинул в корзину.
    Вот теперь думаю, как быстрей и эффективней сняться с учета, а то они, чувствую меня точно волокитить год будут.
    Факт моего обращения за снятием с учета был зафиксирован вахтершей на входе в РВК путем записи в журнале посетителей.
    P.S. в паспортном столе позже договорился, что документы возьмут на прописку без отметки РВК (по закону они не вправе при "прописке" требовать от меня постановки на учет в РВК).
    Но все равно, надо же будет встать на учет в другом РВК, получить билет вместо приписного и т.п. Или в РВК другого района меня могут поставить на учет без отметки о снятии с учета в прежнем РВК на основании отметки о прописке в паспорте?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

в принципе в другом военном комиссариате могут поступить и так. остудить пыл военного чиновника вы можете обратившись с жалобой в вышестоящий военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Birdsong

Оффтоп. Хохотал до глубины души. Вы молодец! Говорили и вели себя правильно.

Вообще данного офицера военкомата трудно назвать настоящим мужчиной. Видимо неписанный десятитысячилетний закон "после драки кулаками не машут" ему неизвестен. :)

К совету Владимира Геннадьевича могу лишь добавить, что помимо жалобы в вышестоящий комиссариат можно пожаловаться ... в ту самую страшную гражданскую прокуратуру.
    В данном случае по шапке дадут не Вам, а офицеру 3 отдела.

И еще мой совет - потарапливайтесь. В этом военкомает сейчас видимо нет разнарядки на сборы. Иначе с таким настроем Вас неприменно постарались бы призвать на военные сборы.
    Пока разнарядки нет, Вы должны получить военник и выписаться из этого военкомата...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Рядовой

Поблагодарить
    0

владимир тригнин

спасибо за ответ. То есть жалоба в вышестоящий комиссариат эффективна? я имею ввиду, может, у них "круговая порука" распространена:)

Mike1965
    спасибо за ответ. пожалуй, напишу и в вышестоящий комиссариат и в прокуратуру (я сомневался, военная или гражданская надзирает в данном случае). Больше склонялся, что гражданская, Вы подтвердили мои мысли. Думаю, что напишу жалобу, если в другом РВК меня не примут на учет без снятия учета.
    А на сборы он меня уже не призовет:), так как с 7 июня я буду "прописан" в другом районе... если там не примут на учет, то отправлю жалобы в вышестоящий РВК и прокурору, а военному комиссару зашлю заявление с просьбой снять меня с учета в связи с переездом в другой район (заодно уведомлю о смене места жительства). Пойду туда лично, только имея ответы из соответствующих органов и доказательство получения РВК моего заявления о снятии с учета, думаю, что они не станут со мной связываться, если поймут, что я готов жаловаться в соответствующие органы.
    А я изначально был настроен решить вопрос полюбовно...Но, видимо, не судьба:)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Birdsong

Есть на свете грамотные люди. :D
    Просьба, напишите чем у вас дело кончится.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Рядовой

Поблагодарить
    0

Аспирант

Обязательно напишу :D

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права