Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Неявка по вымышленной повестке?

Noro
    Гость

По умолчанию Неявка по вымышленной повестке?

В пятницу, 26.05.06, по адресу прописки (я там не живу) пришел человек из военкомата.
    Дверь ему с просонья открыл-таки младший брат. Меня в квартире не было, братишка сказал, что понятия не имеет, где я, и ничего не подписывал.
    Но по его словам, человек из военкомата _сам что-то написал в бумажках_ (каких точно, братишка не заметил, нервничал).

Человек из военкомата всучил братишке "официальное разъяснение", что я не явился в срок по якобы врученной мне повестке и бла-бла-бла с приказанием явиться в военный коммиссариат района 30 мая сего года для прохождения медицинской и призывной комиссий.

Повестка не получалась и не подписывалась ни мною, ни родственниками. Идти в военкомат и выяснять там ситуацию желанием не горю.

Что это может быть (развод военкомата?) и каковы должны быть мои действия?
    Можно ли как-то узнать, заводят на меня уголовное дело?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Поскольку Вы не расписывались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она была Вам вручена.
    Уголовная ответственность предусмотрена за неявку по подписанной лично повестке на отправку в войска.
    Скорее всего, военкомат подал на Вас документы в милицию, и местное отделение начало Вас искать. Поскольку им неизвестно, где Вы сейчас проживаете, искать Вас дальше Вашего района никто не будет.
    Вряд ли военкомат захочет подавать на Вас в суд, потому что у него нет доказательств Вашей вины, и наиболее вероятен исход дела в Вашу пользу.
    Советую никому не открывать дверь.

Noro
    Гость

Спасибо за разъяснение!

Ваши права