Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Перепоступление в Вуз, в другой город, как себя повести?

Ксения
    Гость

По умолчанию Перепоступление в Вуз, в другой город, как себя повести?

Добрый день. Прежде всего хочу сказать, что форум этот очень полезный, что дело тех, кто отвечает на вопросы - право. Спасибо за помощь, которую вы тут оказываете. Теперь опишу ситуацию и задам вопрос.
    Итак, имеется молодой человек, в июле исполняется 20 лет. Студент дневной формы обучения в Дальневосточном государственном медицинском университете. Хочет перепоступать в мед. вуз в Москве.
    Все несколько осложняется тем, что два раза был отчислен из-за неуспеваемости, но таким образом, что восстанавливался в том же вузе. Один год вообще проработал на кафедре в зачет будущего восстановления. Никаких повесток никогда не приходило, хотя военкомат через дорогу и нерадивых студентов там любят ловить. Значит, есть вероятность того, что военкомат не знает об отчислениях, и вопросы эти всегда решались лишь внутри вуза.
    Меня интересует порядок действий, т.к. мне не очень ясна ситуация с приписными свидетельствами. Если он заберет документы сейчас, до 30 июня (окончание призыва), то он подпадает под призыв? Если делать это на свой страх и риск (прецеденты, что сотрудники деканата звонили в военкомат, когда студент в мае пришел забирать документы, чтобы перевестись в вуз, и таким обрадом "сливали" незадачливого студента в армию, были), это одно, но вопрос в том, как вести себя с военкоматом? Надо как-то закрывать там дело? Идти туда? Меня тут пугают, что "призыв в стране идет круглый год" на самом деле, и если он заберет документы 1 июля, то дяди из военкомата спокойно могут его загрести, если он сунется туда. Или они сами потом автоматически перешлют все в Москву, после его поступления.
    И второй вопрос: как надо будет реализовывать вторую отсрочку тут, в Москве? Мне эта схема не очень ясна.
    Буду благодарна за ответы.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

День добрый. Отвечая на первый вопрос хочу сразу обратить Ваше внимание на то, что исхожу из посылки о том, что в РВК не знают об отчислениях молодого человека за академ неуспеваемость. В противном случае право на отсрочку по учебе им утеряно безвозвратно. Итак, если он будет отчислен (независимо по каким основаниям) из ВУЗа до 30.06, то он, безусловно, подлежит очередному призыву в ВС. Другое дело, насколько скоро информация дойдет до РВК и как быстро его вызовут повесткой. Призыв, согласно ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", идет: весенний - с 01.04 по 30.06; осенний - с 01.10 по 31.12. Именно в эти сроки должны проводится мероприятия, связанные с призывом в ВС. Круглый год могут призываться в качестве офицеров только граждане, окончившие военную кафедру. Если он заберет документы после 30.06 - весенний призыв ему не грозит. В Москве , при поступлении в ВУЗ, он будет временно зарегистрирован в общежитии (скорее всего, если у него нет иного места жительства в Москве). Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он будет обязан встать на воинский учет в местном РВК, который делает запрос в РВК по месту прописки и запрашивает личное дело. После поступления в ВУЗ он встанет на в/у, пройдет мед. освидетельствование (врачей РВК) и, после предоставления справки ф.26, ему будет предоставлена отсрочка от призыва на весь период обучения, если (еще раз) в РВК нет сведений о его отчислениях за академ. неуспеваемость.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ксения
    Гость

Спасибо. Да, сейчас исходим из ситуации, что РВК не знает о двух отчислениях, сейчас пытаемся выяснить этот вопрос. Значит, самому ему в РВК появляться не надо, собственно, это в основном и хотелось знать, если забирать документы до 30.06, то здесь пойдет игра "кто успеет первым". Понятно.
    Спасибо еще раз за ответ.

Ксения
    Гость

Возник еще один вопрос.
    При заборе документов с него хотят стребовать обходной лист. Подписи в нем надо проставлять в т.ч. в военкомате. Если обходить с листом в конце июня, могут таким образом "взять на заметку", тогда наверное никакой конец призыва не спасет... Что делать, как обезопаситься от произвола?

Поблагодарить
    27

Все отправки в ВС по окончании призыва прекращаются, это совершенно реально. В Санкт-Петербурге я не сталкивался с ситуацией отправки в ВС после 30.06 или 31.01. Ну, на вский случай - идите в РВК в середине июля ... уверен - никто Вас никуда не насильно отправит.

Ксения
    Гость

К сожалению, речь идет о Хабаровске. Это не просто другой город, это другая страна.
    В любом случае, спасибо за ответы.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата Сообщение от Ксения
    К сожалению, речь идет о Хабаровске. Это не просто другой город, это другая страна.
    .
    Что, настолько всё плохо? Беспредел творится ?
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ксения
    Гость

Деканат сдает студентов военкомату, благо тот находится на противоположной стороне улицы. Облавы в общаге и т.п...

Поблагодарить
    27

Уважаемая Ксения, если можно, попдробнее относительно особых условий призыва в Хабаровске. Если можно - конкретные примеры, свидетелем которых Вы были лично. Буду оч. благодарен.

Ваши права