Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Ситуация со зрением

andrey64
    Гость

По умолчанию Ситуация со зрением

Приписное получил в 16 лет. В нем написано, что я годен с незначительными ограничениями. Когда был в военкомате (в 16 лет), зрение у меня тогда не проверяли, а взяли и выписали из моей мед. карточки (-5.5). Хотя даже тогда оно у меня было -6.5. Сказали, что проверять будут перед призывом. Типа мне нечего переживать. Это вообще нормально?

Сейчас мне 18 лет. Учусь в институте на первом курсе, и ношу очки на -7 (т.е. зрение еще ухудшилось). Скоро начнется сессия. Допустим, я не здам экзамены и меня отчислят. Что мне после этого делать, чтобы по быстрому решить вопрос с армией? Ведь по зрению меня не должны забрать?

Какие варианты:
    1) Ждать когда за мной придут?
    2) Ждать повестки?
    3) Иди сразу в военкомат и требовать, чтобы у меня проверили зрение?
    4) ..?

Хочу услышать ваши советы.
    Последний раз редактировалось andrey64; 30.05.2009 в 21:22.

Рядовой
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Ситуация со зрением

на мой взгляд спокойно езжай на экзамены по сессии (и при удомном случае возьми в своем институте справку мол учишься тогда то поступил и тогда-то заканчиваешь учиться). А если худший вариант отчислят, то жди осени и с повесткой приходи и добивайся правды мол нечего не видишь.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

При достижении тобой возраста 18 лет тебя ОБЯЗАНЫ вызвать в ВК, провести мед. освидетельствование, при необходимости направить на дополнительное обследование с Актом исследования состояния здоровья, на основании диагноза в Акте установить категорию годности и уже на основании установленной категории годности призывная комиссия должна вынести решение:
    -если ограниченно годен, то освободить от призыва и зачислить в запас
    -если годен , но имеешь право на отсрочку по обучению, то на основании справки из ВУЗа предоставить отсрочку
    -если годен, но права на отсрочку нет, то вынести решение о призыве.

Тебя при достижении возраста 18 лет в ВК вызывали? Мед. освидетельствование проходил?
    Отсрочку по учебе решением ПК предоставляли?

andrey64
    Гость

Spaun, т. е. если отчислят, то призывать будут осенью? Весенний призыв вроде до 15 июля идет.

tatka, сорри, забыл написать. Да, в 18 лет вызывали в ВК. Но опять же, зрение не проверяли. Окулист был в отпуске или типа того. Сказали, учись мол, и никто трогать не будет. А потом во время призыва зрение обязательно проверят. Ситуация такая же как в 16 лет. Уроды блин, никак не хотят проверять зрение. Что в 16, что в 18 лет. Вообще, это законно, что они нихрена зрение не проверяли?
    Отсрочку по учебе решением ПК предоставляли?
    Это что такое?

Я думаю, может мне завтра в ВК зайти (ибо он не далеко от института находится). Только я не знаю, что сказать им. Может мне просить чтобы зрение проверили?
    Последний раз редактировалось andrey64; 30.05.2009 в 22:05.

Маршал

Поблагодарить
    189

Сначала идешь и обследуешься САМ в любом мед. учреждении. После этого пишешь заявление о наличии заболевания с приложением к нему КСЕРОКОПИЙ мед. док-тов, подтверждающих заболевание с требованием направления на доп.обследование с Актом исследования состояния здоровья.
    Только боюсь, что если в ВК в 18 лет вызывали, мед. освидетельствование проходил, то на основании справки из ВУЗа предоставили отсрочку по обучению и до окончания ВУЗа никто проверять твое зрение не будет.
    В этом случае придется письменно запрашивать копию решения ПК и обжаловать или в вышестоящей ПК или судебно предоставление отсрочки вместо освобождения от призыва по здоровью.
    Но для этого должны быть на руках мед. док-ты о заболевании.
    И учти, что по направлению ВК зрение проверяют в условиях циклоплегии ( на расширенный зрачок) и перед проверкой пару -тройку дней закапывают глаза и потом только проверяют. В этом случае показатели ниже, чем без закапывания. Поэтому при самостоятельном обследовании проси, чтобы закапали глаза.

6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

allexxzan (01.06.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

+1 Обследоваться самому и не ждать .

andrey64
    Гость

Спасибо. Если что, буду держать в курсе событий.

Полковник
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

Цитата Сообщение от andrey64 Посмотреть сообщение
    Приписное получил в 16 лет. В нем написано, что я годен с незначительными ограничениями. Когда был в военкомате (в 16 лет), зрение у меня тогда не проверяли, а взяли и выписали из моей мед. карточки (-5.5). Хотя даже тогда оно у меня было -6.5. Сказали, что проверять будут перед призывом. Типа мне нечего переживать. Это вообще нормально? Сейчас мне 18 лет. Учусь в институте на первом курсе, и ношу очки на -7 (т.е. зрение еще ухудшилось). Скоро начнется сессия. Допустим, я не здам экзамены и меня отчислят. Что мне после этого делать, чтобы по быстрому решить вопрос с армией? Ведь по зрению меня не должны забрать? Какие варианты: 1) Ждать когда за мной придут? 2) Ждать повестки? 3) Иди сразу в военкомат и требовать, чтобы у меня проверили зрение? 4) ..? Хочу услышать ваши советы.
    Насчет зрения рекомендую проконсультироваться на наше медицинском форуме, а так ждите повестку под личную роспись.

andrey64
    Гость

Здравствуйте. Ну вот, теперь у меня ситуация такая.

В июне, перед сессией, я отчислился из своего вуза по собственному желанию. Сейчас я перепоступил в другой вуз (заново, на 1 курс). Я так понимаю, теперь у меня отсрочки нет.

Правильный ли будет ход моих действий?

1) Сейчас обследоваться в мед. учреждении и подтвердить, что у меня зрение -7.
    2) Осенью придет повестка. Я беру все бумаги, подтверждающие зрение -7 и иду в военкомат. В военкомате проверят зрение и подтверждают, что оно -7.
    3) Далее, военкомат меняет мне категорию и я свободен.

Примерно так должно быть?

P. s. у меня подозрение, что зрение у меня за это время даже еще ухудшилось. Миопия высокой степени, мать ее.
    Последний раз редактировалось andrey64; 06.08.2009 в 02:56.

Маршал

Поблагодарить
    189

Ход действий правильный.
    Только обязательно зафиксировать зрение в пол-ке по месту жительства.
    Подлинники мед. док-тов НЕ ОТДАВАТЬ, только ксерокопии.
    И советую ВК письменно уведомить о наличии заболевания с требованием выдачи направления на обследование и Акта исследования состояния здоровья. ( а то у них опять окулиста не будет).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права