Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Обязательно-ли прохождение медкомиссии ?

vel
    Гость

По умолчанию Обязательно-ли прохождение медкомиссии ?

Здравствуйте!
    Ситуация следующая :
    Когда ещё учился в школе - проходил впервые медкомиссию в военкомате, после чего получил приписное свидетельство, в котором было написано, когда я должен сам явиться на медосмотр.
    Далее поступил в Вуз, после первого курса перепоступил в другой Вуз, использовав вторую отсрочку.
    При этом я больше не проходил ни разу никаких медкомиссий.
    Справка из Вуза о том, что я учусь есть в военкомате.

Вопрос следующий :
    Нужно ли вообще проходить эти медосмотры или можно их не проходить, а лишь оповещать военкомат справками о том, что ты - студент ?
    Что грозит, если не будут пройдены медосмотры?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Гражданин проходит медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу, в целях определения его категории годности к военной службе. Медицинское освидетельствование входит в состав мероприятий, связанных с призывом на военную службу. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками.
    Если вам предоставлена отсрочка по обучению, это значит, призывная комиссия вынесла в отношении вас свое решение. Призывная комиссия может вынести свое решение только после определения категории годности гражданина к военной службе.
    Следовательно, призывная комиссия уже вынесла в отношении вас решение. Если вы не получаете повесток, то вы не должны являться в военкомат (кроме случаев по соблюдению правил воинского учета).

Ваши права