Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

отсрочка по обучению

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию отсрочка по обучению

Здравствуйте,у меня такой вопрос.
    Я учусь в университете.Раньше был специалистом но перевелся на другую кафедру,где магистры. Но отсрочка у меня была на апрель, а не на июнь.Я думал, что мне должны продлить отсрочку в апреле до лета, так как я стал магистром. Но когда пришел в апреле, мне сказали, что я призываюсь, так как призыв до 15 июля, а за это время диплом уже все защищают. В итоге быстро провели медкомиссию и назначили контрольную явку на 15 июня.Мало того, что призывают во время обучения, так еще и контрольная явка в день, когда у меня официальная предзащита диплома.Объясните,имеют ли право военные так поступать.Ведь по закону мне должны дать отсрочку на время обучения, ведь написано что " Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане ,обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ." А нормативные сроки магистратуры 2 года после окончания бакалавратуры.Тоесть если начал обучение с 1 сентября, то конец обучения 31 августа.
    Объясните пожалуйста, имеют ли право военкомат так делать, и если нет, то что можно сделать, чтобы они сделали отсрочку до осеннего призыва.

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

По умолчанию Re: отсрочка по обучению

Переход на образовательную программу другого уровня не является основанием для сохранения ранее предоставленной острчки, при этом у Вас не возникает право на еще одну отсрочку. Таким образом, Вы утратили право на предоставленную ранее отсрочку с момента перехода в магистратуру. Вас могут призвать на военную службу, даже до защиты диплома. 15 июня Вы можете не являться, только при наличии у Вас уважительной причины, о чем необходимопоставить в известность ВК .
    Последний раз редактировалось Александр Васильев; 29.05.2009 в 16:24.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

но ведь я перешел на другую программу обучения до получения диплома специалиста еще на 3м курсе.Я сначала перешел на другую кафедру, на 4м курсе получил бакалавра, потом поступил на магистра и учусь на магистра.

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Дело в том, что согласно п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы уже один раз воспользовались правом на получение отсрочки, в вашем случае это была отсрочка в связи с обучением по программе специалиста, права на сохранение отсрочки у вас также нет, так как вы перевелись на программу обучения другого уровня. Если бы вы изначально поступали на бакалавра, а затем в магистратуру, тогда право на отсрочку у вас было бы.

В данной ситуации рекомендую воспользоваться положением п. 7 ст. 28 ФЗ "ОВОИС", с помощью которого вы можете затормозить исполнение решения призывной комиссии. Для решения данного вопроса лучше обратиться к нашим специалистам.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от Печенюк Артём Посмотреть сообщение
    Дело в том, что согласно п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы уже один раз воспользовались правом на получение отсрочки, в вашем случае это была отсрочка в связи с обучением по программе специалиста
    п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

"Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:обучающиеся по очной форме обучения в:имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ."

Там написано если не получили диплом специалиста: я его и не получал.Я получил диплом бакалавра.Так же там написано не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ: сроки тоже не превышал, сколько магистры учатся столько и учусь. Почему же я не имею права на отсрочку?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

Переход на образовательную программу другого уровня не включен в перечень оснований для сохранения предоставленной ранее отсрочки. Вы как раз перешли с программы подготовки специалиста на программу бакалавра, поэтому Вы не сохраняете право на отсрочку, предоставленную Вам, в связи с обучением по программе подготовки специалиста. Поэтому у Вас не возникает право на отсрочку, в связи с обучением по программе магистратуры.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

7. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

ilia_ (02.06.2009)

Ваши права