Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

На контрольной явке не согласны с решением мед.комиссии

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию На контрольной явке не согласны с решением мед.комиссии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!
    В 2004 году я лежал в ПНД. Мне поставили диагноз: Эмоционально-неустойчивое расстройство личности. На днях, по-повестке, прошел мед.комиссию в военкомате. Психиатр (в военкомате) отправил меня в ПНД на обследование, для подтверждения диагноза. Прошел обследование в ПНД, диагноз Подтвердился (о чем написали в актах). Принес акты в военкомат, отдал психиатру. Он поставил мне в деле категорию годности:В. Сказал, что я ограничено годен и служить не буду. После этого мне выдали повестку на Контрольную явку. Пришел на контрольную явку, там меня отвели к другому психиатру, он посмотрел мое дело, и сказал, что не верит диагнозу. Сказал, что положит меня в писхиатрическую больницу на обследование. После чего отпустил меня. Повесток мне никаких в этот день не дали. Ответьте пожалуйста на вопросы:
    1. Могут ли они положить меня в псих-больницу?
    2. Могут ли изменить мне категорию годности?
    3. Мне срочно нужно уехать в другой город (работа), будут ли у меня проблемы, если мне придет повестка, а я не явлюсь?
    4. Может мне просто не появляться (в другом городе у меня "неофициальная" работа; по месту жительства у меня там нет регистрации, и не будет; возвращаться в свой город в ближайшие 5-6лет я не собираюсь)?
    Ответьте пожалуйста как можно подробнее, я сильно нервничаю. Подскажите как лучше поступить?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: На контрольной явке не согласны с решением мед.комиссии

1. Да, но только на обследование.
    2. Если диагноз не подтвердится то да.
    3. Здесь нужно уточнить, на какой срок вы собираетесь уехать
    4. Нет, в этом случае в отношение вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу (до 2х лет лишения свободы)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Vandr87 (29.05.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Еще один вопрос:
    Я где-то читал, что по-закону, в военкомате не имеют права принудительно отправлять на обследование в псих. больньницу. Если я сам лягу на обследование в другое учреждение, примут ли документы оттуда?

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

А вас будут направлять не на лечение а на обследование, и отказаться от него вы не можете, проходить доп. мед. обследование нужно в том мед. учреждение в которое вас направили от ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил валерий воронин за это полезное сообщение:

Vandr87 (29.05.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Спасибо всем большое! Последний вопрос: Как часто после таких направлений на обследование меняют категорию годности? Не поставят ли они "годен" только чтобы отвязаться, раз из военкомата послали?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Если Вы будете признаны годным к ВС, при наличии законного права на освобождение от призыва, то есть если обследование подтвердит диагноз, Вам следует обжаловать решение ПК.
    Категорию годности должны изменть в зависимости от результатов обследования.

9. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

Vandr87 (30.05.2009)

Младший сержант

Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата Сообщение от Кузьмин Николай Посмотреть сообщение
    А вас будут направлять не на лечение а на обследование, и отказаться от него вы не можете, проходить доп. мед. обследование нужно в том мед. учреждение в которое вас направили от ВК.
    В советах юриста, размещённых здесь http://www.prizyv.net/advice/medobsled/ сказано, что можно пройти обследование не там, куда направили:

П. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там, куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна «самоуправством» молодого человека и вновь направит его на обследование «куда следует», можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п. 8 ст. 30 и ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов (что, впрочем, позволяет призывной комиссии вынести решение о призыве на военную службу в том случае, если представленные призывником медицинские документы не достаточны для присвоения категорий годности «В», «Г» или «Д»). Рекомендуется подавать отказ от медицинского вмешательства в письменной форме и заявлять его призывником лично. Законодательство не позволяет родственникам или представителям по доверенности заявлять отказ от имени гражданина. Советуем получить и сохранить документ, подтверждающий факт подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст. 21.6. КоАП РФ).

Этот совет имеет право на жизнь, или он не соответствует действительности?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 117 раз(а) в 115 сообщениях

Да, безусловно, имеет право на жизнь и соответствует действительности.
    Последний раз редактировалось Сергей Мелькин; 30.05.2009 в 16:30.

12. Этот пользователь поблагодарил Сергей Мелькин за это полезное сообщение:

nlk (30.05.2009)

Ваши права