Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Добрый день!
    Разъясните, пожалуйста.
    Ситуация: Брату 21 год. Поступил в институт в 2005, с 19.10.2006 по 01.09.2007 оформлял акад.отпуск (по сем.обстоятельствам) с потерей курса. Затем с 25.12.2007 был отчислен по собственному желанию и 25.01.2008 восстановился без потери курса и продолжает учиться по наст.время.
    Вопрос: Пришла повестка (лично в руки не получал), где как обычно написано "явиться для мероприятий...", принести с собой в т.ч.справку об учебе. В воен.столе выдали справку о том, что он учится с 25.01.2008 и посоветовали в военкомат носа не совать. Сохранилось ли у него право на отсрочку по учебе? Если нет, то что вы можете посоветовать?
    Большое спасибо.

  2. #2
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Здравствуйте.
    Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка сохраняется за гражданином:
    - получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
    - восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

  3. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

    lyno (28.05.2009)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Спасибо. я извинияюсь, но в том то и дело, что прочитав этот закон, я не поняла сохранилась ли наша отсрочка. Ведь получается, что он дважды воспользовался правом на сохранение отсрочки?

  5. #4
    Подполковник
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    собираюсь на Кубу
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Отчислился по собственному желанию - отсрочка сохраняется
    West side is the best!

  6. Этот пользователь поблагодарил Denison41k за это полезное сообщение:

    lyno (28.05.2009)

  7. #5
    Полковник

    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,356
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    В законе не сказано что, право на отсрочку может сохраняться только по одному из пунктов. Следовательно право на отсрочку сохраняется, но боюсь Вам придется это доказывать в военкомату.

  8. #6
    Рядовой

    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    (пишет сам брат)

    Возник ещё вопрос: как узнать когда в первый раз мне была предоставлена отсрочка? в приписном свидетельстве вот что написано:
    протокол от 02.04.08 отсрочка до 01.03.12. получается что отсрочки до этого у меня не было? (поступил я в 2004 году)

    Отсрочка оформляется решением призывной комиссии, после того, как призывник принесет справку из ВУЗа о том, что он учится. Делается запись в протоколе ПК, а также делается запись в приписном о том, что была предоставлена отсрочка с указанием даты явки в ВК по окончании отсрочки. Если справка в ВК не предоставлялась значит отсрочка не оформлялась.
    Напомню, что в период с 25.12.07 я был отчислен по собственному желанию и восстановлен туда же 25.01.2008.

  9. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,953
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Возможно Вас вызывают в ВК, потому, что в ВК не предоставлялась справка с места учебы в сентябре-октябре 2008г.
    Отсрочка у Вас сохранилась как в случае с предоставлением академического отпуска, так и в случае восстановления после отчисления. Если же Вам предоставили отсрочку после восстановления, то беспокоится вообще не о чем.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  10. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

    lyno (28.05.2009)

  11. #8
    Рядовой

    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Тогда последний вопрос. Логично ли заслать маму на разведку в ВК с моей справкой об учебе? Ей могут вручить повестку под роспись (при неблагоприятном исходе), и буду ли я обязан явиться по ней в ВК?

  12. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    379
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 117 раз(а) в 115 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Цитата Сообщение от lyno Посмотреть сообщение
    Тогда последний вопрос. Логично ли заслать маму на разведку в ВК с моей справкой об учебе? Ей могут вручить повестку под роспись (при неблагоприятном исходе), и буду ли я обязан явиться по ней в ВК?
    Нет, по такой повестке вы являться не обязаны.

  13. #10
    Подполковник
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    собираюсь на Кубу
    Сообщений
    1,274
    Поблагодарить
    131
    Поблагодарили 375 раз(а) в 290 сообщениях

    По умолчанию Re: Сохранилось ли право на отсрочку по учебе?

    Тоько пусть Ваша мама поставит поностью свою роспись Ф.И.О., а не какю-нибудь закорючку - а то в ВК могут подумать,что это Ваша роспись
    West side is the best!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru