Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Прием и сдача военного имущества


  1. #1
    ВадимВС
    Гость

    Прием и сдача военного имущества

    Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация:
    Я офицер 2-годичник, дослуживаю свой срок, летом увольняюсь. За все свои 2 года, я принял только одну единицу техники, остальную технику моего подразделения я по актам не принимал. Пришла пора готовиться к увольнению. Начальник мой требует от меня акты приема на всю технику роты. Я с этим вопросом обратился к майору Р., который до этого стоял на моей должности... Он мне сказал, что так как я технику не принимал, то она автоматически через 5 месяцев закрепляется за мной, и что мне придется её сдавать по актам...А теперь и сам вопрос:
    1. Должен ли я сдавать ту технику, которую я по актам не принимал?
    2. Если да, то где это написано?

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Прием и сдача военного имущества

    Цитата Сообщение от ВадимВС Посмотреть сообщение
    За все свои 2 года, я принял только одну единицу техники, остальную технику моего подразделения я по актам не принимал. Пришла пора готовиться к увольнению. Начальник мой требует от меня акты приема на всю технику роты.
    1. Должен ли я сдавать ту технику, которую я по актам не принимал?
    2. Если да, то где это написано?
    У каждого военнослужащего существуют должностные обязанности в которых определена периодичность проверки штатного вооружения, техники и имущества. В период службы возможно изменение указанных материальных средств, как по количеству, так и по качеству. Поэтому сдача дел и должности предусматривает составление акта по реальному положению дел на момент сдачи. Может произойти 100% обновление. Поэтому исходить надо из того, что Вы "наслужили" за два года. Если будет недостача имущества по Вашей вине, то и материальной ответственности привлекут.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  3. #3
    ВадимВС
    Гость

    По умолчанию Re: Прием и сдача военного имущества

    Хорошо. Но если я эту технику не принимал по актам, то и сдавать не должен?
    Существует ли такой закон, по которому вся не принятая техника автоматически вешается на командира подразделения(роты). Если есть, то как он называется и где его можно найти....Спасибо

  4. #4
    Лейтенант
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    447
    Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 120 раз(а) в 110 сообщениях

    По умолчанию Re: Прием и сдача военного имущества

    Судя по тому, что ситуация это нередкая, а командиры называют самые различные сроки, "после истечения которых техника автоматически вешается на военнослужащего" такого закона нет. Может быть,где-то существуют акты приема техники, где ваша подпись подделана?
    "Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

  5. #5
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: Прием и сдача военного имущества

    Цитата Сообщение от ВадимВС Посмотреть сообщение
    Хорошо. Но если я эту технику не принимал по актам, то и сдавать не должен?
    А деньги Вам за что платили? За исполнение служебных обязанностей. За каждой единицей техники должен быть закреплен водитель, механик, оператор, экипаж и т.д., которые несут ответсвенность за ее сохранность, укомплектованность и правильную эксплуатацию (на основании приказа о закреплении вооружения и техники). Сдать Вы обязаны по акту дела и должность, включая личный состав.
    Согласно статье 92 УВС ВС РФ, командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части.
    О приеме (сдаче) дел и должности командир подразделения докладывает письменно в порядке подчиненности командиру воинской части.
    Принимающий должность вместе с докладом представляет акт о приеме подразделения, в котором указываются: списочный и наличный состав подразделения, состояние боевой готовности, боевой подготовки, воинской дисциплины, морально-психологическое состояние личного состава, наличие и состояние вооружения, военной техники и другого военного имущества, состояние жилищных и бытовых условий военнослужащих.
    Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.
    Существует ли такой закон, по которому вся не принятая техника автоматически вешается на командира подразделения(роты).
    Смотрите выше. Если Вы назначены на должность, то отвечаете за всю штатную технику подразделения. Составляли Вы акт о приеме подразделения или не составляли значения не имеет.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru