Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Изменилось состояние здоровья!!!!!


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Изменилось состояние здоровья!!!!!

    Подскажите подалуйста скорее.
    Вопрос задаю по поводу друга. Он в апреле проходил медкомиссию, его признали годным. А сейчас ставится вопрос о призыве. Он уже закончил вуз. Мирно трудится.
    Так вот. Стало беспокоить зрение. Пошел проверить - ему написали (в клинике) зрение -7 на одном, и окооло -6 на другом, да еще отслоение сетчатки. Насколько я понимаю - это один диагноз "негоден", ну или ограниченно годен, что в принципе означает отмену призыва.
    Военкоматовцы талдычат, что дескать он в апреле был годным, и призовут его как годного. И им наплевать.
    А вопрос идет о 100% потере зрения обоими глазами - требуется операция. При прохождении комиссии окулист ПК поставил -5.5 (урод). Сам же товарищ не знал о сетчатке и прочих составляющих.
    Подскажите - можно ли заново ему пройти медкомиссию, и получить военник? И что вообще делать?
    З.Ы. И если он сделвает операцию - он станет годным?

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно п. 9 Положения в военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123, если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии становится недействительным. Таким образом, вашему другу необходимо явиться заново на медицинское освидетельствование и представить врачу-специалисту-окулисту медицинские документы, характеризующие его состояние здоровья. Врач-специалист обязан пересмотреть заключение о годности.
    В случае, если вашего друга не переосвидетельствовали, и призвали на военную службу, он может обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию и (или) в суд. В этом случае решение о призыве приостанавливается, и оно не может быть реализовано.

    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Дело в том, что никакого заключения военно-врачебной комиссии в отношении друга автора сообщения не выносилось. Медицинское освидетельствование при призыве проводят не военно-врачебные комиссии.

  4. #4
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно ст. 51 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», военно-врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу. То же самое указано в п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе. В том же Положении указано, что заключение о годности дают военно-врачебные комиссии. Согласно Приказа Министра обороны № 200, медицинское освидетельствование в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводится комиссией, которая создается на время призыва граждан на военную службу, и является она внештатной постоянно действующей военно-врачебной комиссией. Таким образом, п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе применим при освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу.
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Не знаю как там что называется. Однако по повестке он был вызван в военкомат, где проходил медкомиссию. Это была ВВК? или как?
    Вот именно там его осмотрели и написали "годен". Это заключение ВВ?

  6. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Ему необходимо идти на мед. комиссию в военкомат. Представить новые медицинские документы, при этом его могут направить на дополнительное обследование для подтверждения диагноза заболевания. В результате категория годности может быть пересмотрена.
    Вопрос чем является мед. комиссия чисто юридический, который рассматривается, как правило, в суде.
    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    25.05.2006
    Сообщений
    14
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    А необходимо лм ссылаться на п.9 123-го постановления?
    В том случае, если работники ВК откажутся исполнять свои обязанности? И как поступить в случае, если они не воспримут доводов по своим обязанностям и порядку, указанному в 9-м пункте?

  8. #8
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Полкин Игорь
    Согласно ст. 51 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», военно-врачебная экспертиза определяет годность по состоянию здоровья к военной службе граждан, подлежащих призыву на военную службу. То же самое указано в п. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе. В том же Положении указано, что заключение о годности дают военно-врачебные комиссии. Согласно Приказа Министра обороны № 200, медицинское освидетельствование в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводится комиссией, которая создается на время призыва граждан на военную службу, и является она внештатной постоянно действующей военно-врачебной комиссией. Таким образом, п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе применим при освидетельствовании граждан, подлежащих призыву на военную службу.
    Ну вот, на сайте Вашей организации, в "Советах юриста" указывается:

    [qute]
    Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, - первый этап такого комплексного мероприятия, как призыв. По мнению С.Ч. Великоредчанина 1, осуществляет медицинское освидетельствование военно-врачебная комиссия (ВВК). Это мнение ошибочно. Полномочия ВВК определены п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123. В круг вопросов, отнесённых к компетенции ВВК, не включено медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу. П. 1 ст. 30 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 16 Положения о военно-врачебной экспертизе возлагают обязанность по проведению медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, на врачей-специалистов: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога, а в случае необходимости – на врачей других специальностей.
    [/quote]

    Я с этим полностью согласен. :)

  9. #9
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    И в дополнение:
    П.п. 75, 76 Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооружённых Силах РФ, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 200 от 20 августа 2003 года, наделяют ВВК военных комиссариатов правом проведения освидетельствования граждан, призываемых на военную службу. Но указанные положения не могут применяться на практике, поскольку они противоречат имеющим большую юридическую силу нормативно-правовым актам - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе, во исполнение которого принята данная Инструкция.

  10. #10
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Заключения о годности призывника к военной службе дают
    - врач, руководящий медицинским освидетельствованием призывников (ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
    - врачи-специалисты, осуществляющие медицинское освидетельствование
    (п.17 Положения о военно-врачебной экспертизе)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru