Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Что важнее? Военно-медицинская академия или районная поликли

Rockabilly
    Гость

По умолчанию Что важнее? Военно-медицинская академия или районная поликли

Уважаемые эксперты, рассудите.

В апреле 2006 года, перед тем как идти в военкомат по повестке, сделал снимок грудного отдела позвоночника в Военно-Медицинской Академии г. Санкт-Петербурга. Снимок показал много всяких гадостей, одна из которых сколиоз II степени, что дает мне право не идти в армию.

После посещения хирурга был отправлен с направлением на повторное осведетельствование в поликлинику своего р-на. Повторный снимок делать не стал(из соображений отрицательного влияния рентгеновского облучения на организм), попросил рентгенолога заверить полученный мною снимок из в ВМА. Снимок мне заверили, результат оказался тот же что и в ВМА.

А теперь к описанию самой проблеммы...

По словам хирурга из ВВК и рентгенолога из поликлиники для получения мною отсрочки им необходим снимок из поликлиники, а про тот который я получил в ВМА они и слышать не хотят.
    Кто из нас прав? По моим данным, я имею право проходить мед. освитетельствование где я сам захочу. Верны ли мои суждения?

Заранее спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

да, ваши суждения верны. не признавать снимок, предварительно сделанный вами, у врачей оснований нет. с другой стороны, ваши действия могут существенно затянуть решение вопроса с освобождением от призыва. в случае, если вы решите настоять на своем, вам скорее всего придется обращаться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Rockabilly
    Гость

А на каком основании они могут так поступать? В каком законе это написано /или не написано

Сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Повторный снимок делать не стал(из соображений отрицательного влияния рентгеновского облучения на организм), попросил рентгенолога заверить полученный мною снимок из в ВМА. Снимок мне заверили, результат оказался тот же что и в ВМА.
    Стоп, не очень понятно, что имеется ввиду. Какой рентгенолог "заверил снимок" и в каком смысле?

Rockabilly
    Гость

Объясняю:

В ВВК мне дали направление на рентген, я его делать не стал, а просто отдал рентгеновский снимок из ВМА рентгенологу в поликлинике чтобы она его описала для ВВК. Проблема в том, что в ВВК хотят видеть описание и снимок из поликлиники... Зачем им снимок , если есть описание???

P.S. Из последней "беседы" с хирургом ВВК узнал, что он(хирург) ничего не может увидеть на снимке. Странно, врач из поликлиники все увидел и подтвердил диагноз ВМА

Поблагодарить
    11

в данном случае, если не хотите делать новый снимок, можете порекомендовать хирургу из ВВК купить очки. что касается вынесения окончательного заключения о категории годности вас к военной службе, то в данном случае, скорее всего, придется обратиться в судебную инстанцию. хотя я порекомендовал бы вам пройти параллельно все административные инстанции (в частности я имею в виду вышестоящую военно-врачебную комиссию).

Сержант

Поблагодарить
    0

Не нужно никаих "бесед" с хирургами из призывной комиссии.

Нужно написать письменое заявление в призывную комиссию и прокуратуру, в котором указать, что рентгенологическое исследование рентгенолог на основании пунктов 7.5 и 7.7 СанПин 2.6.1192-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача от 18.02.2003 N 8 ) счел необоснованным, вынес медицинское заключение на основании уже проведенных рентгенологических исследований.
    Просить ПК принять решение на основании уже неоднократно установленного диагноза заболевания.
    Просить прокуратуру проконтролировать законность рассмотрения заявления,
    в случае повторного направления на рентген возбудить против ПК, по факту нарушения санитарных правил и создания угрозы радиационной безопасности, дело об административном нарушении по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.

(Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.)

Помимо этого, можно запросить у призывной комиссии лицензию на медицинскую деятельность. После этого можно делать упор на то, что т.к. у ПК нету такой лицензии (в частности, для рентгенологической деятельности), не имеет в штате рентгенолога, то она не вправе требовать рентгеновские снимки, тем более заявлять - видит там она что-то или не видит. Личное дело не предназначено для хранения снимков.

В 66 статье РБ четко написано - степень сколиоза определяется рентгенологом, а не хирургом призывной комиссии, действующей без какой-либо лизензии.

Сержант

Поблагодарить
    0

Главное, никому ничем не грозить - это все понты дешевые.
    Надо не грозить, а делать.

Сержант

Поблагодарить
    0

Кстати, а в поликлинике "Акта исследования состояния здоровья не офорляли"?
    Почему?

Поблагодарить
    11

акт исследования состояния здоровья оформляется по соотвествующему направлению военного комиссариата. обычно там выдается и бланк данного акта.

Ваши права