Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

27 лет стукнуло... могу спокойно идти получать военный билет?

kama3
    Гость

По умолчанию 27 лет стукнуло... могу спокойно идти получать военный билет?

Мне 15 мая 2009 года исполнилось 27 лет! до 26 лет я законно получал отсрочки учась в учебных заведениях... а с 26 лет по 27 отсрочек не было уже, но и повестки уже не приходили....

вопрос в следущем - могу ли я сейчас спокойно идти в военкомат, не боясь что меня загребут "задним числом"? просто некоторые товарищи мне говорят что 27 "включительно", т.е. имеют ввиду что я призывной до 28 лет... могу ли я спокойно получить военный билет, надо ли при этом проходить медкомиссию? вообщем как быть? расскажите поподробнее, а то мне надо получать загран паспорт...

Спасибо всем заранее...

Заблокирован
    Поблагодарить
    699
    Поблагодарили 2,083 раз(а) в 1,334 сообщениях

По умолчанию Re: 27 лет стукнуло... могу спокойно идти получать военный билет?

Цитата Сообщение от kama3 Посмотреть сообщение
    Мне 15 мая 2009 года исполнилось 27 лет! до 26 лет я законно получал отсрочки учась в учебных заведениях... а с 26 лет по 27 отсрочек не было уже, но и повестки уже не приходили....

вопрос в следущем - могу ли я сейчас спокойно идти в военкомат, не боясь что меня загребут "задним числом"? просто некоторые товарищи мне говорят что 27 "включительно", т.е. имеют ввиду что я призывной до 28 лет... могу ли я спокойно получить военный билет, надо ли при этом проходить медкомиссию? вообщем как быть? расскажите поподробнее, а то мне надо получать загран паспорт...

Спасибо всем заранее...
    Согласно приказу Минобороны граждане достигшие 27-ми лет +1 день не подлежат призыву. Так что можете спокойно явится в РВК.

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Димитриан Посмотреть сообщение
    Согласно приказу Минобороны граждане достигшие 27-ми лет +1 день не подлежат призыву. Так что можете спокойно явится в РВК.
    номер приказа?

Заблокирован
    Поблагодарить
    699

Цитата Сообщение от Бармалей-777 Посмотреть сообщение
    номер приказа?
    400 помоему. Но точно не помню. Но это проверенная инфа.

Старший лейтенант
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 107 раз(а) в 93 сообщениях

Приказы тут непричем.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

"до 27" - это 26 включительно и меньше.

Ведь если подумать логически вы же не будете утверждать, что "до 27" и "27" это одно и то же?

Заблокирован
    Поблагодарить
    699

Цитата Сообщение от k0stjan Посмотреть сообщение
    Приказы тут непричем.
    Нет нет. Был приказ в ктором давалось разъяснение по поводу возраста. Просто одно время ходили споры могут ли призвать в день рождения. Поэтому в этом приказе как раз было дало разъяснение.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Скорее всего если ты придёшь, тебе скажут где был целый год(почему сам не явился когда кончилась отсрочка) и придётся пообщаться немного с прокуратурой!!! Но говори мол так и так ждал повестки, скажи скрываться даже и недумал, дадут штраф рублей 500 (помоему сейчас столько) и всё пройдёшь комиссию и получишь военик!!!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    75
    Поблагодарили 173 раз(а) в 125 сообщениях

Здравствуйте. Ответ кроется в формулировке, приведенной в ст.22 ФЗ №53"О воинской обязанности и военной службе", а именно:слово включительно там отсутствует, следовательно, с достижением возраста 27 лет гражданин уже не может быть призван в армию. Этот довод подтверждает и правоприменительная практика, существующая в настоящее время.
    Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Megavolt
    Гость

Цитата Сообщение от sergey11289 Посмотреть сообщение
    Скорее всего если ты придёшь, тебе скажут где был целый год(почему сам не явился когда кончилась отсрочка) и придётся пообщаться немного с прокуратурой!!! Но говори мол так и так ждал повестки, скажи скрываться даже и недумал, дадут штраф рублей 500 (помоему сейчас столько) и всё пройдёшь комиссию и получишь военик!!!
    Да врядли вообще проблемы будут. По своему опыту могу сказать, что военкомату абсолютно наплевать на тех кому уже за 27, забрать то в любом случае не получится. У меня была такая же история как у автора, в добавок последние два года был прописан вообще не в том районе, где на учете стоял. Думал посодють, стремался пол дня пока проходил медкомиссию, непосредственно призывная комиссия длилась секунд 10, зачислен в запас и все дела

Ваши права