Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Переезд + прописка + военкомат

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Переезд + прописка + военкомат

В общем хочу рассказать свою историю и спросить совета...

Сейчас мне уже почти 28 лет (в июле), пока что с прописным, без военника.
    Переехали с женой в Подольск (Мос.обл.), собственно тут и отдали документы на прописку. Паспортистка дала какой-то лист в военкомат, на котором надо поставить печати (насколько я понимаю для постановки на учет, т.к. стою пока что на учете в Ульяновской области).

Пошел сегодня в военкомат, чтобы поставить эти самые печати, на что мне там сказали: "едьте в свой город и получайте там сначала военник, потому что Вам уже 27 исполнилось, а только потом к нам встанете на воинский учет".

Собственно вопросы:
    1. Правомерность военкомата предлагать ехать в мой старый военкомат за военником, это время да и деньги, вот в паспортном столе выписывают меня со старого места жительства и прописывают в Подольске. Почему так не может делать военкомат: сделать запрос на документы и собственно я бы тут получил военник?
    2. Если всё-таки поеду в свой родной город, то вообще по времени сколько будут делать военник?
    3. Что еще кроме паспорта, прописного, моего личного присутствия, ну и наверное штрафа :) надо для написания заявления на выдачу военника?

Спасибо

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Переезд + прописка + военкомат

День добрый. На мой взгляд, основанием для постановки на воинский учет является регистрация по месту жтельства или пребывания, а не наличие или отсутствие докуметов вонского учета. рекомендуб изложить данный аргумент в заявлении на имя военного комиссара, который отвечает за осуществление воинского учета. Обычно РВК действительно делает запрос и военный билет здесь не при чем, но выдавать его Вам очень не хочется. Выдача военного билета должна осуществляться в течение десяти дней с момента зачисления в запас, НО процесс прохождения Вами всех формальных процедур, сбор подписей, оформление личного дела и передачу его в другое отделение РВК можно затянуть на весьма длительный срок. Больше не надо ничего, за исключением случаев, когда РВК направляет документы об "уклонистах" в прокуратуру.Однако, если Вас никто оттуда не вызывал - можете не беспокоться.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо за ответ, но всё равно я не понял, стоит ли мне тягаться с военкоматом по новому месту прописки (подольск) или ехать в город по старому месту прописки и всё делать там?
    И чем собственно (законы, статьи) можно оперировать в заявления, чтобы постановка на учет была бы со стороны Подольского военкомата, отсылкой запроса на документы в старый военкомат?
    Последний раз редактировалось 1programmist; 25.05.2009 в 14:46.

Рядовой

Поблагодарить
    3

up

Ваши права