Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

правомерны ли действия???

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию правомерны ли действия???

один нюанс!
    когда я последний раз проходил комиссию в военкомате мою медицинскую карту забрали из больницы в военкомат!!! после комиссии её так и не вернули!!! когда я обращался в больницу по своим болячкам в регистратуре моей карты не нашли и выписали мне дубликат (новую карту завели)!!!
    как врач к которому я обращаюсь может поставить мне правильный диагноз если он не знает историю моей болезни?!!!???
    правомерны ли действия военкомата???
    если нет, то как вести себя в данной ситуации???
    I hate this fucking world!!!

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Действия военкомата неправомерны, так как нарушено ваше право на информацию о состоянии здоровья. Согласно ст. 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
    Таким образом, вы можете обратиться в суд, при этом указав в заявлении, что изъятие амбулаторной карты препятствует вам дальнейшего оказания медико-социальной помощи.

Рядовой

Поблагодарить
    0

а что мне это даст? если я даже выиграю дело! ведь военник мне не дадут, а военкомат ещё больше на меня обозлится!
    вообще, чисто с практической точки зрения, нужно ли судится с военкоматом, ведь всёравно они будут бесприделить и дальше!
    кстати я уже писал про свою ситуацию: "Я учусь на вечернем отделении (отсрочки по учёбе не имею) в другом городе ( 25 минут от места прописки ) соответственно там и проживаю. В военкомате (в своём городе) сведения о месте учёбы и работе имеются, но когда начинается призыв происходят непонятные вещи! Сотрудники военкомата начинают названивать домой моим родителям, угрожают им (говорят что я в розыске), требуют чтобы родители сообщили мне о том чтобы я явился в военкомат, шлют мне повестки по почте (факсу) в деканат (по месту учёбы), я конечно их не подписывал!, вообщем беспредел полный! Мать из-за всех этих стрессов уже два раза в больнице лежала!
    Я понимаю что мне нужно явится, но ведь повесткой меня никто не вызывал!!! "
    Правомерны ли действия военкомата в отношении меня???
    если нет, то что мне делать в данной ситуации?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Действия военкомата по вашему розыску правомерны. Военный комиссариат вправе обратиться в органы внутренних дел для обеспечения явки призывника в военкомат. Но это не значит, что сотрудники милиции должны силком притащить вас туда, в этом случае их действия незаконны. Обеспечить явку, значит, согласно закона, вручить вам повестку надлежащим образом. И если она вам так будет вручена, а вы не явились в военкомат, тогда ваши действия можно расценивать как уклонение от призыва на военную службу. Пока вы не будете извещены надлежащим образом о явке в военкомат, привлечь вас к уголовной ответственности практически невозможно. В данном случае вы нарушаете правила воинского учета, и за это подлежите административной ответственности. Так согласно пп «д» п. 10 Положения о воинском учете
    (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541), граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства.
    А что касается суда, то мое мнение, если у вас есть основания для обращения в суд, то надо обращаться в суд. Обращением в суд вы как раз и можете бороться с беспределом. Тем более, если вы обратились в суд, вы тем самым сможете обеспечить законные основания для того, чтобы вас не могли, в случае вашего призыва на военную службу, отправить к месту прохождения военной службе. В противном случае будет иметь место грубое нарушение вашего конституционного права на судебную защиту.
    И не надо бояться, что судом вы обозлите военкомат. Практика показывает обратное. Военкомат начинает обращаться с вами осторожно.

Рядовой

Поблагодарить
    0

У меня ситуация немного другая, когда я поступал учится (2002 год) на вечернее (очно-заочная форма) в нашем учебном заведении была внегласная договорённость с военкоматом, т.е. считали нас очниками!
    Я поселился в общаге, получил временную прописку (хотя дом в 25 минутах езды на электричке)! затем военком сменился и нас заставили снятся с учёта и встать по месту жительства и основной прописки, что я и сделал! теперь меня родной военкомат ищит, но ведь я не живу теперь в общаге и почти каждую неделю езжу домой на выходные!
    разве это можно расценивать как уклонение???

Генерал армии
    Поблагодарить
    14

Нарушение правил воинского учета не является уклонением от призыва на военную службу. Уклонением от призыва будет являться, если вы получаете под роспись повестки и не являетесь по ним в военкомат. То что военкомат угрожает вашим родителям, шлет повестки в почтовый ящик, пихает их под дверь, или в их получении расписывается ваша мама, на все это можно возразить, что повесток вы сроду не получали и не были извещены надлежащим образом о явке в военкомат. Ни одна прокуратура не заведет против вас уголовное дело, а если даже такое случиться, то при разбирательстве, оно развалиться.
    Таким образом, гражданин вполне может дотянуть до 27 лет, если его случайно где-нибудь не «прихватят». Кстати, многие так и делают, но это жизнь в постоянном страхе и с нервотрепкой.
    Может вам стоит попробовать освободиться от призыва по состоянию здоровья?

Ваши права