Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос об оформлении отсрочки в аспирантуре

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вопрос об оформлении отсрочки в аспирантуре

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. В настоящее время являюсь аспирантом 1-го обучения в химическом ВУЗе. Приказ о зачислении был от 29 сентября 2008 года. В осенний призыв никаких повесток не присылали, никто не приходил и меня не беспокоили. Весной 2009 года в почтовый ящик бросили повестку с требованием явиться в военкомат для мед.освидетельствования на 11 апреля. Т.к. за эту повестку никто не расписывался, в военкомат я не пошел. Вчера около 13.00 позвонили на домашний телефон из милиции. Сказали, чтобы я пришел и забрал новую повестку опять же для мед.освидетельствования (только не понятно, на какой день), иначе они придут с нарядом и заберут меня в наручниках. Справку о том, что я учусь в аспирантуре, отвез работник военно-учетного стола моего ВУЗа, как я понимаю, еще в сентябре-октябре 2008. У меня возникли следующие вопросы:
    1) почему меня "не трогали" осенью, а сейчас просто "навалились"?
    2) стоит ли мне идти в военкомат без справки на руках (вторую мне никто не сделает)?
    3) когда идти в военкомат, если я меня могут отпустить только на 1-2 часа в обед?
    4) обязательно ли в этом случае проходить мед.комиссию?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос об оформлении отсрочки в аспирантуре

1.Для получения отсрочки вы действительно должны пройти мед. обследование, что же касается осени - у ВК нет обязанности вызывать вас каждый призыв.
    2. В ВУЗе вам не могут отказать в предоставление данной справки.
    3. Ваш работодатель обязан вас отпустить для прохождения мероприятий связанных с призывом.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Anhel (23.05.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А ничего не случится, если я поеду без справки из института? Здесь же возможны два варианта:
    1) если справка лежит в военкомате, то я прохожу медкомиссию и что дальше?
    2) если справки нет, то меня могут призвать?
    Что тогда делать?

Младший сержант

Поблагодарить
    54
    Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

Аспиранты! На этом примере убедитесь, что после того, как вам выпишут очередную справку об обучении (прил.3), которую оформляют каждый год, пока вы учитесь, очень важно сделать с нее ксерокс (!). Если сами везете ее в ВК, то требуйте, чтобы на ксероксе работник, ее получивший, расписался и дату поставил. Если он не захочет, то говорите, что таково требование вашей аспирантуры или ВУСа. Типа, один справку потерял, до военкомата не довез, а ВУСу (аспирантуре) из-за этого втык был, и теперь он со всех аспирантов поддтверждение требует. Но вообще-то расписаться должны без уговоров. А если отправляет сам ВУС, то накладок быть не должно. Во всяком случае лично мне такие случае не известны.

добавлено через 2 минуты
    Если справка лежит в ВК, то, согласно порядку, пройдете МК и ПК, которая и узаконит вашу отсрочку. В ином случае - опротестовывайте решение ПК в суде.

добавлено через 8 минут
    Да, что вы точно можете сделать, так это взять в ВУСе исходящий номер и дату письма, с которым ваша справка была отправлена в военкомат. Уж это-то вам дадут.

Ваши права