Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Еще раз, призыв на сборы...


  1. #1
    dab
    Гость

    По умолчанию Еще раз, призыв на сборы...

    Здравствуйте!
    Я - офицер запаса, мне 28 лет. Меня хотят призвать на военные сборы. Военного билета ещё пока нет.
    Сегодня был в военкомате, вручили
    повестку о вызове на медицинское освидетельствование для получения военного билета.

    На сборы идти не хочется, в связи с этим следующие вопросы:

    1. Повестку вручили, но я за неё не расписывался. Возможно ли
    не явиться по повестке? И что грозит в случае неявки?

    2. Я являюсь преподавателем ВУЗа, возможно ли освобожение
    от сборов меня как педагогического работника?
    Действует ли такой способ, в свете последних изменений, и есть
    ли у этой категории какие-либо ограничения (полная ставка и т.п.)?

    3. После получения военного билета и отмазки от сборов (если
    получится) собираюсь поменять работу, сообщать
    в военкомат о новом месте работы я бы не хотел, какая
    ответственность грозит за такое нарушение? 500 руб. или что-то
    ещё?.

    Буду признателен за ответы

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    1. Если Вы лично не расписывались в получении повестки и нет свидетелей, видевших, что Вам её передали, никто не сможет доказать факт вручения Вам повестки.
    2. Если Вы являетесь кандидатом или доктором наук, Вы освобождены от призыва на военную службу. Других отсрочек относительно работы в вузе действующее законовдательство не предусматривает.

  3. #3
    Подполковник

    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,537
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

    По умолчанию

    Дополню советы.

    п.2. К сожалению, от сборов не так много законных способов отмазки.
    Все они перечислены в Законе. Что-то там вроде было про преподавателей вузов (вроде как нельзя призывать на сборы во время сессии).
    Словом, посмотрите Закон (по-моему о статусе военнослужащих).
    Вам же достаточно знать, что ответственность за динамо сборов - чито административная (500 руб). При этом еще надо доказать, что Вы уклоняетесь от сборов, чтобы штраф наложить.

    п.3. Несообщение в военкомат о смене места работы - административная ответственность (500 руб штрафа).
    ИМХО спокойствие дороже... Ведь могут прийти на работу с милицией, заковать в наручники и отправить на сборы (был прецедент). А так - не будут знать, где Вы работаете, не прийдут с наручниками...
    Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

  4. #4
    Капитан

    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike1965
    Дополню советы.

    п.2. К сожалению, от сборов не так много законных способов отмазки.
    Все они перечислены в Законе. ...
    Воистину сколько адвокатов - столько и линий защиты. Есть вот какое мнение по поводу ответственности за неявку на сборы.
    http://www.prizyvnik.info/forum/topic4456.html
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

  5. #5
    Damoiler
    Гость

    По умолчанию

    Согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе", статья 55, пункт 2, подпункт "ж", вы, как преподаватель ВУЗа, призыву на военные сборы не подлежите. Найдите закон, прочтите, идите в военкомат и смело требуйте освобождения от сборов

  6. #6
    Капитан

    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Вопрос - возможно ли в данном случае получить освобождение от сборов?

    Вот законы:
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:


    ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; (См. постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. N 1583)


    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы
    2. От военных сборов также освобождаются:
    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    Скажите, если поступил на работу непосредственно после окончания аспирантуры, но после достижения 27 лет, в предприятие из списка, утверждённого правительством, действует ли ст.24 и соответственно ст.55?
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    отсрочка может быть предоставлена гражданину только до достижения возраста 27 лет. далее гражданин пребывает в запасе и не подлежит призыву на военную службу. в этой связи на него не могут распространяться основания для отсрочки от призыва и такой гражданин может быть призван на военные сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  8. #8
    Капитан

    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от владимир тригнин
    отсрочка может быть предоставлена гражданину только до достижения возраста 27 лет. далее гражданин пребывает в запасе и не подлежит призыву на военную службу. в этой связи на него не могут распространяться основания для отсрочки от призыва и такой гражданин может быть призван на военные сборы.
    Спасибо, что подтвердили мою догадку.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

  9. #9
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Владимир, если я правильно Вас понял, после наступления 27 лет рядового, если он всё это время пользовался легальными отсрочками, не могут призвать на сборы?

  10. #10
    Капитан

    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    561
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый
    Владимир, если я правильно Вас понял, после наступления 27 лет рядового, если он всё это время пользовался легальными отсрочками, не могут призвать на сборы?
    Наоборот могут! Это до 27 не могли. Отсрочка действительна до достижения верхнего предела призывного возраста, то есть до 27 лет. А дальше отсрочку предоставить нельзя, ибо человек по возрасту не подлежит призыву. Соответственно ст.24 уже не работает, и ст. 55 соответственно тоже.
    Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?
    Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru