Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Уход за бабушкой...


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    Уход за бабушкой...

    Проживаю я с бабушкой пенсионеркой (не работающей) и с младшим братом (10 лет),мать умерла,а отчим ушёл.Могу ли я получить по факту ухода за престарелым человеком отсрочку?

  2. #2
    Ефрейтор

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Бобруйск-сити
    Сообщений
    35
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    Если будет заключение МСЭК о том, что она нуждается в постоянной посторонней помощи/уходе. А чтобы она проходила по спискам МСЭК- необходимо наличие хоть какой-то группы инвалидности (если ей более 80 лет) или наличие 1 группы или 2 группы 3 (?) степени (если ей нет 80 лет)
    (насчет степени поправьте, если не прав).
    Думаю, можно как-то покрутить вопрос с опекой/иждивением брата. Но об этом пусть говорят более сведущие люди с форума.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    503
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    В соответствии с п.1 ст.24 ФЗ №53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, в т.ч за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    fcsm
    Гость

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    возникла ситуация:
    мне 21 ,работаю,осуществляю уход за бабушкой 82года,инвалид первой группы. Помогаю родному брату 17,учится в вузе. Есть двоюродная сестра, 21 работает. Кроме нас троих, ближайших родственников обязанных осуществлять уход у бабушки нет.Могу ли я получить отсрочку в соответствии с п.1 ст.24 ФЗ №53-ФЗ ? В военкомате сказали,что сестра обязана осуществлять уход за бабушкой. Может ли сестра отказаться от ухода, если да, то что необходимо?

  5. #5
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    К сожалению нет, так как сестра действительно является лицом обязанным по закону осуществлять такой уход (она является родной внучкой?)
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #6
    fcsm
    Гость

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    Да,она является родной внучкой.
    А если сестра отказывается от попечительства ?

  7. #7
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Уход за бабушкой...

    Добрый день. Сестра не может отказаться от ухода за Вашей бабушкой. Это ее обязанность, а не право, а от обязанности отказаться нельзя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru