Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

очная аспирантура и работа

egegeg
    Гость

По умолчанию очная аспирантура и работа

в соответствии с положением об аспирантуре:
    имеет ли право аспирант-очник работать по трудовой книжке в сторонней организации (не там, где учится)?
    Обратите внимание: я НЕ СПРАШИВАЮ здесь об отсрочке

Младший сержант

Поблагодарить
    54
    Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях

По умолчанию Re: очная аспирантура и работа

Знаю, что очень многие аспиранты-очники так работают, ибо на стипендию не проживешь. В аспирантурах на это обычно смотрят с пониманием (предпочитая "не знать"), лишь бы аспирантский план выполняли. В каждом ВУЗе свое положение об аспирантуре. А если строго по правилам, то аспиранты-очники имеют право работать только на полставки и посему по идее их трудовые книжки должны быть в аспирантуре.

egegeg
    Гость

"А если строго по правилам..." что это за правила. меня интересует эта статья-ее номер, в каком она кодексе(законе) общероссийском или ином - любая точная информация. заранее благодарен

Младший сержант

Поблагодарить
    54

"Выдержка из ст. 66 ТК "Трудовая книжка"
    Работодатель *(за *исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в *организации *свыше *пяти *дней, *в *случае, *если работа в этой организации является для работника основной ...По желанию *работника *сведения *о работе по совместительству вносятся *в трудовую *книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
    Далее, из ст. 98 "Работа *за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)"
    ...Работник *имеет *право *заключить *трудовой *договор *с другим работодателем *для *работы *на условиях внешнего совместительства, если * иное * не * предусмотрено * настоящим *Кодексом *или *иными федеральными законами.
    * Работа *за *пределами *нормальной *продолжительности *рабочего времени *не *может *превышать *четырех *часов *в день и 16 часов в неделю.
    Очная аспирантура и называется "с отрывом от производства" потому, что она "отрывает" от основного места работы. И учебные заведения вполне законно требуют хранить у них трудовые книжки, считая, что очная аспирантура является основным местом работы.
    Естественно, аспирант имеет право при этом работать по совместительству, но, в соответствии с ТК не более "четырех часов в день и 16 часов в неделю", в противном случае это будет нарушение ТК. Размер стипендий тут совершенно не причем".

Почитайте http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...php?t-348.html

egegeg
    Гость

прошу ответить ЮРИСТУ
    ситуация:
    я учусь в очной аспирантуре. имею ли я право работать?
    БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к призыву, выгоде, заработку, научной работе и т.д.!-объективно (по действующему законодательству).
    1.где должна лежать моя трудовая кн.
    2.на какую ставку я имею право работать (1, 0.5 и т.д.)
    3.каков механизм получения стипендии (что я должен предъявить для этого)
    не надо говорить,как аспирантура и работодатели на это смотрят-я хочу знать о совмещении асп. и работы: что говорит закон (в чистом виде)

Младший сержант

Поблагодарить
    54

Если здешний юрист вам ответит, то это будет большая любезность с его стороны, поскольку аспирантура без привязки к призыву - не тема этого форума. Это в чистом виде гражданское законодательство. Я попыталась вам ответить из гуманных соображений, но, видимо, напрасно тратила время.

Старший сержант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 19 раз(а) в 20 сообщениях

Я работаю в НИИ, при нем есть аспирантура. Во ВНИИ пришел после института, был принят в штат, затем поступил в аспирантуру при этотм НИИ, в связи с чем мне пришлось уводиться и заключить по работе срочный договор (на 1 год) на 0,5 ставки. И так каждый год. НО: в прошлом году у нас произошла реорганизация - был ФГУП, стало ОАО. При переводе меня в ОАО меня взяли на полную ставку, несмотря на то что я был еще аспирантом (3-й год обучения), после окончания аспирантуры работаю на полную ставку). Здесь даже минус большой - я теперь степуху не получаю, а так в ОАО когда был аспирантом денег выходило больше на 3500 руб. Трудовая лежала и лежит в ОК НИИ, кстати вот эти все приемы-увольнения фиксировались в моей трудовой, в результате за время обучения она закончилась и теперь появился первый вкладыш.

Младший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 98 раз(а) в 60 сообщениях

Я кошу по аспирантуре. Трудовую у меня там не взяли.

Старший сержант

Поблагодарить
    20
    Поблагодарили 19 раз(а) в 20 сообщениях

Сейчас расплодилось полно платных аспирантур, я не думаю что все они соблюдают ТК РФ, поэтому и не взяли.

Ваши права