Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Заведение УД если не подписывал повестки

arks
    Гость

Заведение УД если не подписывал повестки

Здравствуйте! Традиционная ситуация - отсрочка по обучению в ВУЗе заканчивается 30.06, зачисление в аспирантуру, куда я поступаю - с 1 сентября. Соотвественно, сейчас всячески стараюсь не подписывать повестку (игнорирую те, которые приходят по почте, а дома меня не заставали). После 1 сентября (если выживу :) я понесу справку из аспирантуры в военкомат. Для этого хочу воспользоваться услугой коллегии адвокатов "Призывник" "Разовое сопровождение в военкомат". Возможна ли ситуация, когда я приду в военкомат, а мне скажут: "Мы уже передали ваше дело в прокуратуру!"? На основании того, что дома меня не застали, а по почтовым повесткам я не приходил?

arks
    Гость

По умолчанию Re: Заведение УД если не подписывал повестки

или это

"Верховный суд указал также на то, что появление обстоятельств, указанных в предыдущем абзаце уже после совершения преступления (поступление в ВУЗ и получение в связи с этим права на отсрочку и т.д.) может влечь освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки в порядке, определенном ст.80.1 УК РФ. Иными словами, поступление в ВУЗ после неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата и приобретение в связи с этим права на отсрочку может повлечь освобождение от уголовной ответственности, хотя и не по реабилитирующим основаниям."

и это

В пункте 5 Постановления Суд указывает на необходимость установления факта надлежащего оповещения призывника о явке в военкомат. Раскрыто и само понятие «надлежащее оповещение»: вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами.

гарантирует незаведение УД?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

УД будет возбуждено, но если вам каким то чудом удастся пробегать до поступления , то вы будете освобождены от уголовной ответственности в соответствие с ст.80.1 УК РФ
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

4. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

arks (16.05.2009)

arks
    Гость

На каком основании оно будет заведено, если я не расписывался в получении повестки?

Заблокирован

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

В случае чаво скажиш-"повески неприходили, а я их ждал", а так до сентября отжидайся и хорошо бы непопастя в облаву какую нить

7. Этот пользователь поблагодарил Джокер за это полезное сообщение:

arks (16.05.2009)

arks
    Гость

Цитата Сообщение от Джокер Посмотреть сообщение
    В случае чаво скажиш-"повески неприходили, а я их ждал", а так до сентября отжидайся и хорошо бы непопастя в облаву какую нить
    Да, спасибо, я понимаю, но УД-то все равно заведут, по словам Валерия... Но на каком основании? Намеренное уклонение?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от arks Посмотреть сообщение
    Да, спасибо, я понимаю, но УД-то все равно заведут, по словам Валерия... Но на каком основании? Намеренное уклонение?
    Это не совсем сказал я, так решил законодатель.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

arks
    Гость

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Это не совсем сказал я, так решил законодатель.
    Тогда как Вы прокомментируете тот факт, что "вручение повестки может быть произведено только под расписку и только установленными законодательством лицами"? Прокуратура закроет на это глаза?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

речь идет не только о неявке по повестке, а, например, о неисполнении обязанностей по воинскому учету, которые могут влечь привлечение к уголовной отвественности, если имеют целью уклонение от призыва. но опасность для призывников представляет не уголовная отвественность, а так называемый репрессивный призыв (когда забирают прямо с улицы).

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Прапорщик
    Поблагодарить
    63
    Поблагодарили 48 раз(а) в 44 сообщениях

Re: Заведение УД если не подписывал повестки

Цитата Сообщение от Влад Летов Посмотреть сообщение
    речь идет не только о неявке по повестке, а, например, о неисполнении обязанностей по воинскому учету, которые могут влечь привлечение к уголовной отвественности, если имеют целью уклонение от призыва. но опасность для призывников представляет не уголовная отвественность, а так называемый репрессивный призыв (когда забирают прямо с улицы).
    Неисполнении обязанностей по воинскому учету - это же административное правонарушение, которое и заключается, в том числе, в неявке "гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке)". По подписанной повестке. А уголовная ответственность наступает, если имеет место уклонение. Так как же тогда она наступит, если в течение 2 недель с 1 июля по 15 июля человек будет проживать по месту жительства и не получит повесток?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права