Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

комиссия в марте

Pavel V/L
    Гость

По умолчанию комиссия в марте

Здравствуйте!
    Кто знает, прошу подсказать. Приехал в город к родителям где прописан, мне вручили повестку в ВК на медкомисию за которую я расписался. Дело было в марте и повестка была на 24 марта. Я живу и работаю в другом городе и т.к. приехал на пару дней не пошел в ВК. Сейчас родителям приносят повестки (опять на медкомиссию) и грозят отдать дело в прокуратуру если я не появлюсь.
    Отсюда вопрос: 1. Грозит ли мне какая-либо ответственность (административная или уголовная) за неявку в ВК в марте?
    2. Если да могу ли я это оспорить?
    (в период с 1 апреля и по сегоднешний день повесток не получал)

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться по повестке, которую он лично получает, и в которой он лично расписался в получении. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Призыв начинается с 1 апреля и длится до 30 июня. Соответственно, все мероприятия (мед. комиссия) должны проводиться именно в этот период. Если вас попытаются привлечь к ответственности за неявку по повестке 24 марта, вы это легко может оспорить в суде.

Ваши права