Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Пришла повестка


  1. #1
    Ольга
    Гость

    По умолчанию Пришла повестка

    Здравствуйте, подскажите, вчера вечером обнаружили в почтовом ящике повестку на мужа, явиться 15/08 к 10.00 с собой иметь документы указанные на обороте (на обороте пусто).
    У мужа отсрочка по здоровью, в военном билете стоит отметка о повторном переосвидетельствовании в апреле 2006 года.
    В начале июня 2006 года ему будет 27 лет.

    Что делать, по какой причине прислали повестку, если четко написано, что в апреле 2006 года переосвидетельствование?
    С какой целью могли вызвать раньше???

    Могут ли приходить на дом, если призыв ее не начался?
    что делать, если придут, военный с надписью показывать, наверное, бесполезно, возьмут под руки ведь и утащат :(

  2. #2
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    и еще близкий вопрос: правомерны ли рейды, "ловля" юношей призывного возраста без предварительной повестки в военктомат?

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Являться в военкомат по повестке, в получении которой не расписался, Ваш муж не обязан. Ловить его никто не будет. И даже если распишется, то, не явившись, нарушит только правила воинского учета – штраф 500 рублей.
    Судя по Вашим словам, у Вашего мужа не отсрочка, а освобождение от призыва. А это значит, что он рядовой Запаса ВС РФ.
    Если призывника по результатам медицинского освидетельствования признают ограниченно годным к несению военной службы (категория годности «В»), то призывная комиссия выносит решение – освободить от призыва, зачислить в запас ВС РФ, и военный комиссар одновременно присваивает звание рядовой. Документом воинского учета рядового запаса становится военный билет. Призыву он уже подлежать не будет никогда (кроме как мобилизации в военное время). В РФ призыву подлежат только граждане не находящиеся в запасе или офицеры запаса после военных кафедр.

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru