Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Неявка по уважительной причине...


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию Неявка по уважительной причине...

    Здравствуйте!
    Допустим мне приходили повестки, я по ним не являлся (но нигде не расписывался, не знал вобщем)... наступило 1 июля, я могу отдыхать до осеннего призыва? А если я всеже подписал повестку о прибытии с вещами (после медкомиссии), но за пару дней я подскальзнулся, упал и получил к примеру сотрясение мозга, а больничный заканчивается в июле, что будет тогда?
    Зарание всем спасибо!

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    1. Если Вы лично не расписывались в получении повесток, никто не сможет доказать, что они к Вам приходили.
    2. За неявку по подписанной повестке с вещами предусмотрена уголовная ответственность. Больничный лист явялется уважительной причиной. Чтобы Вас не объявили в розыск, необходимо сообщить в военкомат о его налиии.
    После выздоровления и закрытия больничного листа призывник обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь повестки. После окончания призыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Т.е. если меня не забрали до 1 июля, то до осеннего призыва они уже не смогут этого сделать?
    А какую именно справку необходимо показывать? (для учебного заведения, работы) или все равно?

  4. #4
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Если Вас не смогли призвать до окончания призыва (30 июня), то решение призывной комиссии насчёт Вас аннулируется как нереализованное. Военкомат забывает про Вас до начала следующего призыва.
    Насчёт формы справки точно не осведомлён.

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан явиться по повестке, которую он лично получает, и в которой он лично расписался в получении. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 7 указанного закона, уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина. По окончании уважительной причины гражданин обязан явиться в военкомат самостоятельно.
    Призыв заканчивается 30 июня, соответственно 1 июля вас не призовут. Если вы подписали повестку на отправку (ф. 24), и вас была уважительная причина неявки по повестки, то вы отделаетесь лишь объяснениями.

    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  6. #6
    Ефрейтор

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    36
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Знакомый сказал что есть ограничения на количество отсрочек по состоянию здоровья (не более двух раз), так ли это? Если да, то что мне делать если я вдруг истратив все отсрочки попадаю в больницу и не могу явиться в военкомат по повестке?

  7. #7
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    В действующем законодательстве не указано количество ограничений отсрочек по состоянию здоровья. Таким образом, если есть основания, гражданину могут предоставлять отсрочку по состоянию здоровья хоть каждый призыв.

    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Справедливый
    После выздоровления и закрытия больничного листа призывник обязан самостоятельно явиться в военкомат, не дожидаясь повестки. После окончания призыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются.
    относится ли это к повестке без подписи (не "с вещами")?

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    я понимаю, что на повестку без подписи можно забить... но чисто теоретически, призывник должен явиться самостоятельно после закрытия больничного?

  10. #10
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Ответственность за неявку по повестке возникает в случае, если гражданин получил повестку лично, и лично расписался в её получении. Соответственно, если вы не расписывались в получении повестки, то вы не обязаны по ней являться в военкомат. Уважительная причина неявки по повестки будет иметь место только в том случае, если гражданин надлежащим образом извещен о явке в военкомат, т. е. он расписался в получении повестки. Если же он не расписывался в получении повестки (он её не получал), то каким образом, должна применяться уважительная причина неявки в военкомат, когда в военкомат являться не надо? Это все равно, что вы оправдываетесь за те действия, которые вы не совершали.
    Если же повестка была вручена надлежащим образом, и гражданин не смог явиться в военкомат по уважительной причине, то по окончании причины он обязан явиться в военкомат самостоятельно, при этом необходимо представить доказательства причины вашей неявки (справка, больничный лист и т. п.).

    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru