Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Воинский учет

asd
    Гость

По умолчанию Воинский учет

Здравствуйте. Такая ситуация. Я получил ВБ в октябре 2006г в Центральном районе СПб. "В" не годен. Затем в 2007г я переехал на Ваську (Василеостровский район) и сменил прописку. Соответственно с учета в Центральном районе я был снят. Должен был встать на Ваське. Однако я прочел, что "граждане, которым присвоена категория годности «В» или «Д», на воинский учёт ставиться не должны" (п. 6 ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и не пошел.

На днях понадобилась 32 справка для загран паспорта. В военкомате сказали, что я должен писать объяснительную почему я с ноября 2007г не стоял на военном учете. Женщина, с которой я говорил, про п.6 ФЗ ничего не знает и говорит, что надо писать и заплатить штраф (видимо 500руб.)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли писать объяснительную или есть другие варианты? И если писать, то в каком виде?

Заранее спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

По умолчанию Re: Воинский учет

Здравствуйте. Военный комиссар должен составить протокол об административном правонарушении. Вот там он может записать Ваши объяснения. Писать объяснение - это Ваше право, а не обязанность. П.6 ст.9 не имеет к Вам отношения (это для первоначальной постановки на ВУ). А вот ст.52 ФЗ №53-ФЗ - касается именно Вас: запас ВС РФ создается из числа граждан, в том числе, не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. Поэтому Вы обязаны состоять на ВУ как рядовой запаса.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

аня
    Гость

Re: Воинский учет

Здравствуйте!Я окончила медицинскую академию им.И.И.Мечникова в 2008г(военной кафедры у нас не было) ,сейчас мне необходим военный билет.Военый комиссариат Красногвардейского района г.Санкт-петербурга (по адресу академии) военные билеты не выдавал,а дали справку об этом,мотивируя тем ,что получение возможно только по месту постоянной прописки или регистрации.С этой справкой я обратилась в военный комиссариат Выборгского района(по месту своей регистрации), где с меня требуют выплатить штаф в размере 500 рублей за несвоевременное обращение.Ранее ни при получении диплома ,ни при обращении в Военый комиссариат Красногвардейского района г.Санкт-петербурга (по адресу академии) сроки постановки на первичный воинский учет не озвчивались.Правомерно ли данное административное взыскание?Заранее благодарю.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 158 раз(а) в 152 сообщениях

Цитата Сообщение от аня Посмотреть сообщение
    Правомерно ли данное административное взыскание?Заранее благодарю.
    Здравствуйте. В соответствии со ст.21.5 КоАП РФ несообщение в установленный срок (две недели) в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. К Вам, к сожалению, формально придрались.
    А незнание закона не освобождает от ответственности (общеправовой принцип). На это в военкоматах ссылаются на Обязанности гражданина по воинскому учету, находящиеся на последней странице "приписного" удостоверения.

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Александр111
    Гость

Год назад получил гражданство РФ,был гражданином Молдавии.На работе потребовали встать на учет в военкомате, иначе уволят.При получении гражданства на учет не вставал.У меня военный билет молдавский(не годен по состоянию здоровья )если пройду мед комиссию признают годным...Я постоянно прописан в Молдавии, в военкомате на учете состою там же.Что меня ждет в военкомате если я приду вставать на учет?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Вас ждет проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу. Встать на воинский учет вы обязаны.

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва

Ваши права