Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

И все же?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию И все же?

Господа такой вопрос. Мне ровно через 2 месяца будет 27. Имею ребенка до 3 лет, отсрочку не оформлял. Нужно приписное (утеряно). Пошел в ВК во 2 отделение обратился с заявлением на выдачу дубликата приписного. На меня как на дурака посмотрели, отыскали мое дело и сказали, что я бегал. (честно говоря так оно и было на звоночки и повесточки не реагировал). И самое главное сказали что был призван и отправлен в войска!!! У зам. начальника 2 - го отделения округлились глаза когда он это прочитал! Как, а почему же я не в армии??? Короче поугрожал прокуратурой, и разговором с начальником 2 го отдела. Ну так скажем начальника 2 го отдела я не боюсь, а вот с прокуратурой не совсем понятно. Ясно одно, что повесток с вещами (боевой) я е подписывал, пришел по обычной повестке на обследование, и меня (предварительно сняв отпечатки пальцев), отправили на сборный пункт. И все это было проделано в не призывное время (8 января 2002 или 2003 года). На сборном пункте меня отпустили (есть добрые тетеньки на свете которые понимают молодых мальчиков и не за шоколадку, а так по матерински) на медобследование по почкам. Ну короче после всего этого я на все и забил (тоесть забегал). Были по началу звонки, была повестка 1 шт. Потом все прекратилось. И у меня изменения женился, и родился пацан. Вот и вопрос ведь нет же обстоятельств для возбуждения уголовного дела? Ка получить приписное? Могут 2 месяца и продинамить? И вообще ВК от меня уже наверное трясет. Что делать?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Прежде всего, если Вы не являетесь офицером запаса, Вам полагается отсрочка от призыва до достижения ребёнком 3 лет.
    Что касается уголовной ответственности, то она предусмотрена лишь за неявку по подписанной лично повестке "с вещами". Если Вы лично не расписывались в получении такой повестки, никто не сможет доказать, что она была Вам вручена.
    Телефонные звонки и различные повестки, переданные через родственников или опущенные в почтовый ящик, не имеют юридической силы. Никто не сможет доказать. что повестки Вам вручались, а телефонные звонки не имеют для суда никакого значения.
    За потерю приписного Вас обяжут заплатить штраф, похоже, это единственное наказание, которое Вам грозит.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо! А не знаете как быстро они это делают?

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Если вы действительно были призваны на военную службу 8 января. Это совершенно не законно. Вы можете обратиться в суд на незаконные действия призывной комиссии, и ваше дело 100 процентов выигрышное. Если вам исполниться 27 лет, то приписное вам не понадобиться, вам должны будут выдать военный билет. Решать вам. И похоже оснований для возбуждения уголовного дела у военкомата нет, если бы ваши материалы передали в прокуратуру, от вас так быстро не отстали бы. Скорее всего, вас запугивают.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Вот именно, что не подали, а хотят отправить дело в Прокуратуру! Это реально?

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Военкомат отправит дело в прокуратуру в том случае. если у него имеются серьёзные доказательства уклонения обвиняемого от военной службы. К таким доказательствам могут относиться.
    1. Подписанные призывником лично повестки, которые он проигнорировал.
    2. Отсутствие у призывника причин для отсрочки или представленные им подложные документы на предоставление отсрочки.

Если Вы не расписывались лично в получении повестки, то доказать факт Вашего уклонения невозможно.

Генерал армии
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

Скорее всего, нет. Ведь на самом деле возбудить уголовное дело в отношении призывника, который не ходит по повесткам в военкомат, это практически невозможно. Даже если это и случается, то, как правило, дело сразу распадается. Реально возбудить уголовное дело в отношении призывника, который решением призывной комиссии призван на военную службу, и который расписался в повестке на отправку к месту прохождения военной службы, и по этой повестке не явился без уважительных причин.

Ваши права