Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

HELP! Можно ли не являться по такой повестке? (+еще вопросы)


  1. #1
    Kosha
    Гость

    По умолчанию HELP! Можно ли не являться по такой повестке? (+еще вопросы)

    Приветствую глубокоуважаемый All!

    23 года, лейтенант после военки, жена, маленький ребенок.
    ВУЗ окончил в феврале 2006, но диплома пока не дали (дадут видимо летом, мотивируют отсутствием корочек). Пришла из районного ВК повестка на 15е мая типа явиться и т.д. c собой взять кучку документов типа диплома, копии трудовой и т.д.

    Ну я с дуру подумал что для оформления дела. Пошел.

    Пришел - все документы переписали:
    записали в дело о жене, ребенке.
    Написали место прописки моей и жены,
    место работы (не дающее отсрочки),
    адрес работы (хотя сейчас я в отпуске).
    Потом тетка достала анкету и начала записывать родственников и т.д.
    Написали в анкете "жалобы на здоровье есть",
    направили на медкомиссию через 2 недели. Повестку (как тетка сказала сначала к ней зайти, а потом она пошлет на на медкомиссию) вручили под мою роспись, оторвали корешок.



    Собственно вопросы.
    1) Можно ли продинамить это дело, взять на всякий случай больничный к этому числу, никуда не ходить, никому не сообщать, повестку обратно не присылать и вообще исчезнуть "на время"?
    Может ли быть в таком случае заведено уголовное дело?
    Или максимум административка?

    2) Есть шанс пойти работать в НИИ. Соответственно для этого надо уволиться с текущего места работы (работал там еще до защиты), устроиться там, получить диплом, взять справку о работе в НИИ и пойти в ВК. Так? Меня никуда не пришьют после этого? :-)

    3) Есть еще шанс откосить по гипертонии. Обследование, понятно, проведу сейчас. А вот когда лучше в моей ситуации его результаты отнести в ВК? За указанные 2 недели 100% не успею.

    4) Куда-то потерял приписное. Критично?

    5) Копию диплома им не принес (т.к. нет еще), собственно как и копию трудовой, и приписное тоже. Это как-то мою ситуацию улучшает?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1. в случае наличия уважительной причины, поводов для административного наказания или привлечения к уголовной отвественности не будет.
    2. в данном случае (при условии наличия НИИ в соотвествующем списке) вам будут обязаны предоставить отсрочку от призыва на военную службу.
    3. конечно, не ранее окончания обследования. но будьте готовы к тому, что вас направят на дополнительное медицинское обследование.
    4. за утерю документа воинского учета вас могут оштрафовать.
    5. никак.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Kosha
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Насчет повестки еще несколько вопросов (для ясности ;-) ):
    1) Имеет ли смысл позвонить в военкомат и сообщить об уважительной причине?
    2) Чем может быть чреват такой звонок? Могут ли они по телефону что-либо сделать/сказать?..
    3) Подпадает ли такая повестка (в случае неявки без уважительной причины) с формулировкой "по вопросам в/учет" на 100% в КОАП Ст. 21.5, или может быть в принципе основанием для возбуждения дела по ст. 328 УК РФ ?

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию

    1. да, имеет.
    2. кроме испорченного настроения, ничем. забрать в армию посредством телефона вас вряд ли смогут.
    3. в принципе может быть поставлен вопрос и об уголовной отвественности. но для этого объективно недостаточно доказательной базы. поэтому советую не рисковать и не нарушать закон.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru