Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности


  1. #1
    serg1982
    Гость

    По умолчанию Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    Здравствуйте. Несколько дней назад мне исполнилось 27 лет.
    Хотел бы уточнить некоторые подробности относительно зачисления в запас и законодательства РФ.

    Так
    Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, .......

    И в данном случае "до 27 лет" можно понимать двояко,
    1)невключительно - т.е. призыв до достижения 27 лет,
    2)включительно - призыв граждан, находящихся в возрасте 27 лет(т.е. до 28 лет).
    Могут ли работники военкомата трактовать эту статью закона как призыв до 27 лет включительно, и есть ли в законодательстве РФ точная трактовка относительно 27 лет (если есть, прошу дать на нее ссылку).

    И второй вопрос. В настоящее время я являюсь очным аспирантом и имею отсрочку до 15.06.09, примерно через неделю обучение в аспирантуре завершится, на месяц раньше установленного срока. В приписном свидетельстве стоит запись - явиться в военкомат 15.06.2009г. Как в данном случае, с учетом достижения 27-летнего возраста, я должен поступать?
    - явиться в военкомат на следующий рабочий день после достижения 27 лет,
    - явиться в военкомат в день отчисления из аспирантуры,
    - явится в военкомат 15.06.09 согласно записи в приписном,
    - или подождать повестки из военкомата?
    Последний раз редактировалось serg1982; 09.05.2009 в 19:15.

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,915
    Поблагодарить
    695
    Поблагодарили 2,254 раз(а) в 1,661 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    В общем, 27+1 день, иди в РВК, обследуйся и в течении 10 дней получай ВБ, удачи

  3. #3
    Старшина
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    СПб
    Возраст
    37
    Сообщений
    226
    Поблагодарить
    53
    Поблагодарили 63 раз(а) в 47 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    Прочитай статью 52 того-же закона.

  4. #4
    Полковник
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,138
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    Цитата Сообщение от serg1982 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Несколько дней назад мне исполнилось 27 лет.
    Хотел бы уточнить некоторые подробности относительно зачисления в запас и законодательства РФ.

    Так
    Статья 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" гласит
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, .......

    И в данном случае "до 27 лет" можно понимать двояко,
    1)невключительно - т.е. призыв до достижения 27 лет,
    2)включительно - призыв граждан, находящихся в возрасте 27 лет(т.е. до 28 лет).
    Могут ли работники военкомата трактовать эту статью закона как призыв до 27 лет включительно, и есть ли в законодательстве РФ точная трактовка относительно 27 лет (если есть, прошу дать на нее ссылку).

    И второй вопрос. В настоящее время я являюсь очным аспирантом и имею отсрочку до 15.06.09, примерно через неделю обучение в аспирантуре завершится, на месяц раньше установленного срока. В приписном свидетельстве стоит запись - явиться в военкомат 15.06.2009г. Как в данном случае, с учетом достижения 27-летнего возраста, я должен поступать?
    - явиться в военкомат на следующий рабочий день после достижения 27 лет,
    - явиться в военкомат в день отчисления из аспирантуры,
    - явится в военкомат 15.06.09 согласно записи в приписном,
    - или подождать повестки из военкомата?
    Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет.

  5. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

    Satstranger (11.05.2009)

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    мск
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    Если стукнуло 27 лет, а отсрочка до ноября, имеет смысл идти сейчас за ВБ? Или я обязан получать ВБ как можно раньше по достижении 27 лет?

  7. #6
    Маршал
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,915
    Поблагодарить
    695
    Поблагодарили 2,254 раз(а) в 1,661 сообщениях

    По умолчанию Re: Вопрос про 27 лет и закон о воинской обязанности

    27 лет +1 день, проходишл мед.комиссию, получаешь через 10 дней ВБ, идти сразу как исполнилось 27, чего ждать то собственно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru