Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка


  1. #1
    faceoff
    Гость

    По умолчанию Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка

    Здравствуйте!
    Мне 26 лет, гражданин Украины, отслужил срочную службу в ВС Украины. Живу сейчас в Питере, летом ожидаю решения о принятии меня в гражданство РФ. Соответственно учетная информация после получения мной паспорта уйдет в райвоенкомат. В феврале исполнится 27 лет.
    Хочется услышать более конкреного коментария п.1 пп."г" ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Какая существует практика по этому вопросу? Может быть кто-то что-нибудь расскажет из личного опыта? Нашел Приложение №3 которое указывает на документы необходимые для предьявления в военкомат. Судебной практики по этому вопросу не нашел. Стоит ли после получения паспорта РФ идти в райвоенкомат и делать все законным путем или же попробовать "отморозиться" до наступления дня рождения. Возбудят ли административку или..., короче буду рад выслушать варианты действий в данной ситуации!

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,352
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 918 раз(а) в 824 сообщениях

    По умолчанию

    Действительно, данная норма закона предусматривает освобождение гражданина от призыва на военную службу, в связи с прохождением военной службы в другом государстве. Но здесь есть один нюанс. Далее привожу комментарий к данной статье, может из этого вам что ни будь станет понятно.
    Основанием для освобождения гражданина от призыва на военную службу является также прохождение военной службы в другом государстве. Положение подп."г" п.1 ст.23 комментируемого Закона действует независимо от того, имеется ли международный нормативный правовой акт, например, между Российской Федерацией и иным государством, в котором закреплено освобождение от прохождения обязательной военной службы, если гражданин уже прошел военную службу в государстве, являющемся одной из сторон в соответствующем акте. Например, между Российской Федерации и Туркменистаном такого рода норма присутствует в специальном Соглашении. В соответствии со ст.5 Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 г., ратифицированного Российской Федерацией Федеральным законом от 25 ноября 1994 г. N 41-ФЗ лица, состоящие в гражданстве обеих сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стороне.
    При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина, прошедшего военную службу в другом государстве, от призыва на военную службу, призывной комиссии представляется выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным ее переводом (подп."б" п.1 приложения N 3 к пп.27, 40 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе).
    На практике, могу сказать, данный институт освобождения от призыва на военную службу не работоспособен.

    _________________
    С уважением, Полкин Игорь. www.prizyv.net

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    когалым
    Возраст
    32
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка

    Игорь добрый день. Хочу обратиться именно к вам, так как вы дали более полный ответ по интересующему меня вопросу. Меня интересует закон Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ . Вы пишете что этот закон не работает, почему и как быть в этой ситуаций. Буду очень признателен в быстром ответе

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка

    Здравствуйте!
    От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    прошедшие военную службу в другом государстве.
    Данный закон работает.
    Необходимо предоставить в ВК:
    выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее;
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    когалым
    Возраст
    32
    Сообщений
    11
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка

    я служил в мотопехоте, срочная служба.но служил только 3 месяца, после вышки по молдавским законам служат только 3 месяца. не станет ли проблемой этот маленький срок

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от службы по п.1 пп."г" ст.23 ФЗ - ка

    Если была пройдена именно военная служба,это основание для освобождения от призыва.При необходимости,следует обращаться в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru