Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Учёба в ВУЗе после армии

Рядовой

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Учёба в ВУЗе после армии

Здравствуйте!!! Немного о себе:
    Я закончил школу в 2007 году и поступил в университет на программиста. Проучившись 1,5 года я понял, что программистом быть не хочу и отчислился по собственному желанию. Я пошёл работать и записался на подготовительные курсы. Буду сдавать ЕГЭ, последний экзамен 15 июня, а уже 16 июня ухожу служить.

Итак мой вопрос:
    Существуют ли какие-нибудь льготы для поступающих в гражданские ВУЗы демобилизовавшихся солдат(матросов). Если да, то какие? и необходимы ли при этом какие-нибудь дополнительные документы????

Прапорщик
    Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 52 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Учёба в ВУЗе после армии

Цитата Сообщение от сердарка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!!! Немного о себе:
    Я закончил школу в 2007 году и поступил в университет на программиста. Проучившись 1,5 года я понял, что программистом быть не хочу и отчислился по собственному желанию. Я пошёл работать и записался на подготовительные курсы. Буду сдавать ЕГЭ, последний экзамен 15 июня, а уже 16 июня ухожу служить.

Итак мой вопрос:
    Существуют ли какие-нибудь льготы для поступающих в гражданские ВУЗы демобилизовавшихся солдат(матросов). Если да, то какие? и необходимы ли при этом какие-нибудь дополнительные документы????
    К сожалению в гражданских вузах никаких льгот и послаблений нету после армии... я лично нигде не видел..данная тема обсуждалась и люди говорили, что после армии ничего льготного не предусмотрено так что придётся поступать и учится на общих правилах.

Старшина

Поблагодарить
    35
    Поблагодарили 23 раз(а) в 20 сообщениях

Были льготы , когда служба был 2 года..т. е. после армии ты приходиЛ. сдавал экзамены на 3 и ты на бюджете...щас когда служба стала год, при поступлении в вуз у тебя есть плюс тока тогда, когда допустим ты набрал одинаковое кол-во баллов с абитуриентом(но он не служивший) то в этом случае предпостение отдается тебе.....вот и все...:(
    14 июня отправка...

Майор
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 173 раз(а) в 94 сообщениях

сказки
    и раньше льготы были лишь условностью, приходил дембель а его нахер посылали, иди мол со школьниками как все поступай...
    сами подумайте кого приемная комиссия охотнее возьмет, призера региональной олимпиады(, медалиста, целевика) или дембеля?
    Само Слого Србину Спсава

Младший сержант

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Может быть и так,но на бюджет можно расчитывать!!!!на данный момент сам учусь на заочном на 5 курсе на платном отделении,после того как отслужу,сказали что переведут на бесплатное без проблем,так как имею на это полное право!!!!!!Вот если бы получал второе высшее,то тогда здесь уже не имеет значение отслужил ты или нет,только платное...А при поступлении сейчас все равны и школьники и служивые!!!!

Майор
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 173 раз(а) в 94 сообщениях

сказать и сделать вещи разные
    Само Слого Србину Спсава

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в одном сообщении

Цитата Сообщение от сердарка Посмотреть сообщение

Итак мой вопрос:
    ПОЛОЖЕННАЯ отслужившим солдатам и сержантам-срочникам льгота на поступление в вуз сохранилась до сегодняшнего дня. На нее могут рассчитывать те из демобилизованных, кто имеет рекомендацию от командира части. Такие могут поступить в любой государственный вуз вне конкурса. Это значит, что им нужно лишь сдать все вступительные экзамены хотя бы на тройки - и они будут зачислены. Для того чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо предъявить в приемную комиссию выбранного вуза военный билет (или его копию) и собственно рекомендацию командира. Если же вы не успеете обзавестись этим документом, увы, поступать вам придется на общих основаниях. Единственное: ваш военный билет станет вашим преимуществом перед "гражданским" абитуриентом при прочих равных условиях (то есть при решении вопроса, кого из них зачислить при одинаково сданных экзаменах).

ЛЬГОТА вам положена в том случае, если вы являлись участником боевых действий в зоне вооруженных конфликтов, в том числе и в Чеченской республике. Льгота та же, что и в предыдущем случае, - внеконкурсное поступление в государственные вузы. Для этого в вашем военном билете должна быть запись об участии в боевых действиях или соответствующая справка об этом, заверенная подписью командира части и гербовой печатью.

8. Эти 4 пользователей поблагодарили Svessa за это полезное сообщение:

decease (01.08.2010), Lampard (08.05.2009), Vladislav_MVO (16.02.2010), сердарка (08.05.2009)

Младший сержант

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата Сообщение от Колчак Посмотреть сообщение
    сказать и сделать вещи разные
    Как сказано так и сделано!Сокурсник отучился на дневном 3 курс,перевёлся на заочное отделение,в итоге забрали служить на 2 года в ж/д войсках, вернулся, восстановился вновь на заочном на бесплатное (до этого был платник)!!!!Возможно в других вузах и городах всё по-другому,оспаривать не буду,но у нас с этим всё просто ( к слову учебное учреждение: СПБГЛТА им. Кирова, г. Санкт-Петербург) сейчас он спокойно учится на 5 курсе з/о ЛХФ.

Рядовой

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Зашёл на сайт МГУ и обнаружил там следующее:
    ----------------------------------------------------------------------
    Правила приема в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова в 2009 году:

6) Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний принимаются:
    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
    граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
    граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";
    граждане, уволенные с военной службы и поступающие по рекомендациям командиров;
    граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Я думаю, если В МГУ остались такие льготы, то и в других ВУЗах наверно тоже.
    Так что будем поступать после службы))))))

Младший лейтенант

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

В МГУ на деле оказывается что ничего подобного нет,мои слова думаю подтвердят на форуме МГУ.
    С рекомендацией командира части только в военных ВУЗах можно рассчитывать на поступление вне конкурса(и то не факт).
    Да и эту рекомендацию я не думаю что всем подряд по случаю дембеля напишут.
    Цитата Сообщение от Lampard Посмотреть сообщение
    Были льготы , когда служба был 2 года..т. е. после армии ты приходиЛ. сдавал экзамены на 3 и ты на бюджете...щас когда служба стала год, при поступлении в вуз у тебя есть плюс тока тогда, когда допустим ты набрал одинаковое кол-во баллов с абитуриентом(но он не служивший) то в этом случае предпостение отдается тебе.....вот и все...:(
    Бред,никакого предпочтения не отдается служивым,где вы об этом вообще услышали?
    С рекомендацией командира части берут вне конкурса не во все ВУЗы.
    Более подробно в "правилах приема" интересующего заведения.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права