Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Отказ от обследования в ПНД

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Отказ от обследования в ПНД

Сначала кратко изложу суть дела, позднее подредактирую и опишу более подробно.

Сегодня проходил медкомиссию.
    Терапевт дала акт в больницу по астме (в прошлой раз астма не подвердилась, но в акте была рекомендация о проведении повторного обследования, учитывая мои жалобы и имеющиеся мед. доки).
    Дальше интереснее, опять меня зовёт психиатр и говорит, что она мне тоже даст акт - это решила призывная комиссия (видимо это указание психиатору действительно дали сверху, я постояно жаловался нв ОВК и судился с ними по поводу справки для загран паспорта) на мои возражения-сказала, что бы все дальнейшие вопросы я решал с призывной комиссией.

Дальше ситуация развивалась так -мне дали только акт в ПНД, по астме - нет.

1. Кроме акта мне не выдали направление на обследование с гербовой печатью. Я так понял направление не обязательно,

2. Диагноза в акте не указано, но призывная комиссия должна направлять на доп. обследование только для уточнению диагноза.

Правительство российской федерации постановление от 25 февраля 2003 г. n 123 об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе
    19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Диагноза предварительного нет, можно оспорить по этому основанию?

3. На акте написано “Амбулаторная+психолог” - это видимо я должен пройти там психолога.

4. Статья 5.1. п. 4. ФЗ “ОВОиВС” В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Т.о. направление на обследование возможно лишь в случае невозможности определения годности при прохождении медкомиссии .Соответственно в случае оспаривания решения о направлении на обследование призывная комиссия должна доказать, что её обязательство по определению годности не может быть исполнено без такого обследования. Прав я?

Завтра понесу
    1. Заявление об отказе.
    2. Запрос на выдачу копии решения призывной комисии, т.к сегодня мне её не выдали без заявления.
    3. Запрос на копию листа мед. освидетельстовования.

Стоит ли и если да, то куда можно обжаловать это решение?
    В суд?
    В вышестоящую ПК?

Как получить акт по астме?

p/s Впервые на призывной комиссии хотели заставить говорить по форме доклада, выйти за дверь и прочитать его на двери и всё в этом духе.
    Были удивлены тем, что я не захотел, видимо все докладывают.
    Интересная организация, им надо повесить на двери табличку, что призывники должны плясать и на дудке играть, а то скучно им там сидеть, пусть их развлекают

2. Этот пользователь поблагодарил Zorg за это полезное сообщение:

дед Никифор (05.10.2010)

Старшина
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 25 раз(а) в 21 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: Отказ от обследования в ПНД

Цитата Сообщение от Zorg Посмотреть сообщение
    Сначала кратко изложу суть дела, позднее подредактирую и опишу более подробно.

p/s Впервые на призывной комиссии хотели заставить говорить по форме доклада, выйти за дверь и прочитать его на двери и всё в этом духе.
    Были удивлены тем, что я не захотел, видимо все докладывают.
    Интересная организация, им надо повесить на двери табличку, что призывники должны плясать и на дудке играть, а то скучно им там сидеть, пусть их развлекают
    Хм у нас в военкомате такое делать не заставляли
    Войска Связи 2009-2010
    Москва- Смоленск- Подольск ДМБ
    В/Ч "47154" , В/Ч "33810"

Полковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

Добрый день. Вы не можете обжаловать в судебном порядке отказ врача призывной комиссии в выдаче вам направления на дополнительное обследование, так как по закону это его право, а не обязанность. В Вашей ситуации можно попробовать написать заявление на имя председателя районной призывной комиссии с просьбой выдать Вам направление на дополнительное обследование, такое же отправьте на имя председателя городской комиссии с просьбой вызвать Вас на КМО.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Вопрос немного в другом.
    Как отказаться от выданного акта в ПНД?

Про акт по астме я понял.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

От акта в ПНД вы отказаться не можете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

И на чём основано это утверждение?
    Я придерживаюсь другого мнения.

Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.
    Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Вас направили в соответствие с ч.4 ст.5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Вы можете написать отказ основываясь на ст.33 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008), но в этом случае решение ПК скорее всего будет не в вашу пользу, и вам прийдется его обжаловать в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    0

Заявление
    об отказе психиатрического освидетельствования
    Я, *** был направлен призывной комиссией района *** г.***на психиатрическое освидетельствование в ПНД ***.
    Согласно п. 2 статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 года N 3185-I психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого.
    Также согласно статье 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1 гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. Исчерпывающий перечень случаев, при которых возможно оказание медицинской помощи (медицинского освидетельствование, госпитализации, наблюдения и изоляции) без согласия гражданина указан в ст.34 указанного закона. Направление призывной комиссии в данный перечень не входит.
    Согласно ст.19 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения.
    Т.о. направление на медицинское обследование возможно лишь для уточнения имеющегося заболевания, направление в иных целях не предусмотрено. В акте не указано заболевание, для уточнения которого меня направляет призывная комиссия.
    Я, нахожусь на воинском учете с *** года. За все время нахождения на воинском учете врачи-психиатры всегда признавали меня полностью здоровым, выставляли категорию годности «А» в карту призывника.
    На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.
    2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №*** по акту исследования состояния здоровья.

10. Этот пользователь поблагодарил Zorg за это полезное сообщение:

Andrew699 (27.04.2013)

Сержант
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    От акта в ПНД вы отказаться не можете.
    а мне вот в военкомате выдали "Лист медицинского освидетельствования". и сказали внизу написать - с обследованием согласен, подпись и дату, а ещё выдали направление в ПНД. Этот Лист и Акт одно и тоже? или это разные вещи?

добавлено через 2 минуты
    На основании вышеизложенного ПРОШУ:
    1. Приобщить настоящее заявление в мое личное дело призывника.
    2. Считать мое заявление официальным ОТКАЗОМ от обследования в ПНД №*** по акту исследования состояния здоровья.
    красавчик! так и надо. я вот тоже сначало хотел по дурке походить чтобы время потянуть, но потом обнаружили язву и теперь я ВАЩЕ уже не хочу в ПНД появляться

Полковник
    Поблагодарить
    103
    Поблагодарили 473 раз(а) в 395 сообщениях

Вопрос немного в другом.
    Как отказаться от выданного акта в ПНД?

Про акт по астме я понял.
    Напиши письменный отказ от обследования в ПНД. За отказ от обследования не содют и не штрафуют. Если по астме не дадут направления на обслелование, то пройди обследование в частном порядке. Результаты обследования снесешь в ВК. И не забудь в первую очередь опротестовать решение призывной комиссии в суде.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права