Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

"С вещами" до окончания отсрочки.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию "С вещами" до окончания отсрочки.

Здравствуйте! У меня такой вопрос - мой сын заканчивает колледж, ему уже есть 18 лет. Судя по всему, директор колледжа сдаёт своих учащихся и справки (ф.26) об окончании обучения выдают по 28 июня. Сын в военкомате расписался за повестку ф.24 "с вещами", где указано, что контрольная явка 23-го, у него в этот день госэкзамен, а отправка в войска 27-го, т.е. до окончания отсрочки. Т.е ему не дают поступить в институт, куда он уже год ходит на курсы и готовится. По болезням он подпадает только под категорию "Б". Подскажите, пожалуйста:
    1. Как быть в этом случае, чтобы получить отсрочку до осени?
    2. Если обжаловать, то когда? Дело в том, что времени до отправки в войска ещё много, а решение суда может быть не в нашу пользу и останется ещё время до окончания призыва.
    3. Как можно на законном основании получить план окончания учебных мероприятий (может и не так называется), и как быть, если там стоит другая дата окончания колледжа студентами?
    С уважением, И.К.

Заблокирован

Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

Уважаемый И.К., к сожалению, ситуация, подобная Вашей, очень распространена.
    1. Необходимо уточнить в учебном заведении дату его окончания Вашим сыном. Помните, что в отношении лица, имеющего право на отсрочку, недопустимы какие-либо действия, связанные с призывом, поэтому выдача Вашему сыну повестки "с вещами" на 27 июня незаконна.
    2. К обращению в суд необходимо приложить копии справки ф.26 и повестки из военкомата. Оригиналы храните у себя. Время подачи иска определите самостоятельно, имейте в виду, что суд обязан рассмотреть подобное заявление в течение 5 суток с момента подачи иска. Кроме того, в случае, если решение суда Вас не устранивает, Вы имеете полное право обжаловать приговор. Этим Вы приостановите исполнение решения призывной комиссии о призыве Вашего сына, возможно, до окончания призыва, после чего все нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Благодарю Вас за быстрый ответ! Не могли бы Вы разъяснить мне ещё несколько моментов?
    1.
    Цитата Сообщение от Справедливый
    Необходимо уточнить в учебном заведении дату его окончания Вашим сыном.
    Как это делается? В том смысле, что я, например, прихожу в колледж, а мне отказывают в требовании ознакомления с учебным планом на любом основании (план в сейфе кого-то, кто болен и т.д...) Есть ли закон, по которому они обязаны мне этот план предоставить для ознакомления? И имею ли я право на получении официальной выписки из него?
    2.
    Цитата Сообщение от Справедливый
    Время подачи иска определите самостоятельно, имейте в виду, что суд обязан рассмотреть подобное заявление в течение 5 суток с момента подачи иска.
    В таком случае мне лучше подавать иск в конце июня, НО существуют ли сроки подачи такого иска, не пропущу ли я их?
    3. Просто для информации - если никуда ничего не подавать, но не явиться ни 23-го, ни 27-го в ВК. Будет ли справка ф.26 со сроком окончания колледжа 28-го в этом случае уважительной причиной?
    4. Читал в другом форуме, что отправить в войска могут до 10 июля - так ли это?
    Заранее благодарен за ответ, И.К.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

Помимо сказанного Справедливым, хочу отметить, что Вы не можете "получить отсрочку до осени". Осуществление мероприятий, связанных с призывом в отношение Вашего сына законно только по истечении срока отсрочки, т.е. в период с 28.06 по 30.06. Законным основанием (уважительной причиной) неявки по повестке, согласно ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является в том числе и временная нетрудоспособность, т.е. заболевание ОРЗ, гриппом и т.д., подтверженное больничным листком.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Если Вы будете игнорировать повестки, то военкомат обязательно подаст сведения о Вашем сыне в отделение милиции по месту Вашей прописки.
    Совет один: никогда и никому не открывать дверь и не распиываться в получении повесток.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Благодарю Вас, Игорь! Об этих уважительных причинах я знаю, меня в данном случае интересует - является ли уважительной причиной именно ф.26 с датой до 28-го?
    И по остальным пунктам, если возможно...

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Окончание учебного заведения Вашим сыном означает, что вплоть до этой даты с ним нельзя проводить никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Любая повестка с указанием явиться ранее этого дня является нарушением закона и причиной для обращения в суд.
    Уважительной причиной для неявки призывника по повестке могут быть следующие:
    - ухудшение здоровья, болезнь, подтверждённые медсправками;
    - ухудшение здоровья ближайшего родственника, опекуна, попечителя или учатние в похоронах указанных лиц,
    - непреодолимое препятсвие, возникшее помимо воли призывника (например, стихийное бедствие).
    После неявки по повестке военкомат обязательно обратится в милицию.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

C уважительными причинами ясно - несмотря на то, что повестка выписана незаконно, не явиться без указанных причин сын не имеет права... И, как я понимаю, в колледже мне могут и не дать выписку?
    Ещё хотелось бы прояснить вопрос со сроками подачи исков, чтобы не упустить момент.
    И ещё - в Москве у Вас есть юристы, специализирующиеся на призыве, к которым можно подъехать?
    Благодарю Вас за ответы, И.К.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Справедливый, а Вы не могли бы уточнить один момент? Военкомат подаёт сведения в милицию за неявку по любой повестке, или только за неявку по повестке с вещами №24

Заблокирован

Поблагодарить
    104

Представительства компании "Призывник" в Москве:

Никитский б-р, д.11/12
    м. "Арбатская"
    тел. : +7 (495) 290 43 60, +7 (495) 291 33 16

ул. Старая Басманная, д.25
    м. "Бауманская"
    тел. : +7 (495) 926-46-43, +7 (495) 926-46-44

Насколько мне известно, нет никаких законов, позволяющих руководству колледжа отказать Вам предоставить выписку из приказа с датой окончания Вашим сыном учебного заведения.

Сведения в милицию, как правило, подаются после того, как начались отправки в войска, в весенний призыв обычно с середины мая.

Чтобы не явиться по подписанной повестке, есть такой способ - взять больничный на время явки и уведомить об этом военкомат. Правда, после закрытия больничного листа призывник должен явиться в военкомат самостоятельно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права