Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Отсрочка, для поступления в аспирантуру

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отсрочка, для поступления в аспирантуру

Я - иногородний студент, заканчиваю в этом году. Военной кафедры в вузе нет. На воинский учет становился в Москве в 2004 г. Тогда присвоили: «временно не годен». Показание: компрессионный перелом позвоночника. Последний раз был в военкомате в 2005 году, когда проходил призывную комиссию по достижению 18 лет. Тогда просто поставили в приписное – отсрочку до 28 июня 2009 г.

Недавно мне пришла повестка, не боевая. Я знаю, что она пришла, но ее еще не видел и пока не знаю, какое число явки там указано (думаю, что, скорее всего, мне придется ее подписать).

Собираюсь продолжить обучение в аспирантуре. Экзамены в аспирантуру в сентябре. Моя главная задача потянуть время до 15 июля, чтобы не забрали, потом – аспирантура.

В связи с этим у меня много вопросов:

1) Если не расписываться в повестке, значит ли это, что я ее «не получал»? И когда придет новая?
    2) А если расписываться, но не приходить. Штраф?
    3) Если не приходить по повестке из-за больничного, то как только больничный закончится, я сам должен явиться, или должна быть новая повестка? Какие другие уважительные причины могут быть, чтобы не прийти? Например, экзамен?
    4) Если я в принципе буду скрываться от первой (не боевой, то есть не формы 24) повестки, то стоит ли мне опасаться до 30 июня облав на улицах и в метро? Не будут же они меня ловить только для того, чтобы вручить повестку для прохождения медкомиссии и призывной. Тем более у меня есть справка 26 формы об отсрочке до 30-го. Они же наверняка ловят тех, у кого уже нет отсрочки.
    5) Если я все-таки приду по повестке, бывает ли такое, что медкомиссия и призывная проводится в один день, и в этот же день прямо в военкомате мне вручат уже «боевую повестку». Эти мероприятия как-нибудь разнесены во времени?
    6) Если при постановке на воинский учет я был временно не годен, и травма никуда не делась, правильно я понимаю, что хирург медкомиссии обязан отправить меня на дообследование. Рентген и т. д. Или для этого нужны усилия с моей стороны, заявления и т.д.?
    7) Куда отправляют на дообследование. В поликлинику, где я прикреплен, или же есть какие-то специальные, военкоматовские. Могу ли я сам выбирать такую поликлинику?
    8) Ограничиваются ли как-нибудь сроки дообследования?
    9) На воинский учет я вставал в Москве. Могу ли я попросить переслать мое дело в родной регион. Как это делается и сколько по срокам займет?
    10) Бывают ли какие-нибудь виды отсрочек по линии вуза, если я с деканом или преподавателем договорюсь?

Заранее большое спасибо.

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка, для поступления в аспирантуру

1. Повестку должны вручить вам лично и под росспись (в соответствии с ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 09.02.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ")
    2. Скорее всего заведение УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклоение от призыва на военную службу.
    3. Уважительная причина может быть любой, если она признана уважительной призывной комиссией или судом, по окончанию срока действия уважительной причины вы должны явиться в ВК без дополнительного вызова.
    4. Неявка по любой подписанной повестке на мероприятия связанные с призывом (мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии, отправка к месту прохождения военной службы)
    5. Нет, законом таковых разграничений не предусмотренно
    6. Вас обязаны направить на доп. мед. обследование
    7.Сами вы выбрать не можете, вас направят в мед. учреждение которое есть в списке ВК
    8. На акте у вас будет указана дата явки
    9. В этом случае вам нужно будет сняться с воинского учета, во время призыва сделать это будет достаточно проблематично
    10. К сожалению нет
    От себя добавлю, что проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу в отношение граждан пользующихся отсрочкой (см.п.4) не законны. Вы можете оспорить данную повестку в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

prolong (29.04.2009)

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 544 раз(а) в 521 сообщениях

1.Если повестка не вручена Вам под расписку, то это обстоятельство указывает на ненадлежащее оповещение, поэтому можете не являться. Однако, отказ призывника от получения повестки с целью уклонится таким образом от призыв квалифицируется по ч.1 ст.328 УК РФ (п.5 Постановление Пленума ВС РФ от 03.04.08г. №3).
    2.За неявку по повесткам предусмотрена административная/уголовная ответственность.
    3.Вы обязаны явиться в ВК по истечении действия уважительной причины (без получения "новой" повестки). Уважительные причины указаны в ст.7 ФЗ №53 (перечень открытый).
    4.Во-первых "облавы" незаконны, во-вторых у Вас действует отсрочка (носите с собой "приписное" удостоверение). Для вручения повестки Вас задержат, только в случае письменного обращения комиссара в ОВД.
    5.Мед.освидетельствование и заседание ПК может проводится в один день, только в случае надлежащего оповещения относительно каждого мероприятия. Проведение призывных мероприятий незаконно - в отношении призывников пользующихся отсрочкой.
    6.Должны направить, но происходит это не всегда. Зависит от представленных мед.документов и устных жалоб на состояние здоровья (нередко даже этого бывает недостаточно для получения направления на мед.обследование).
    7.В мед.учреждения установленные высшим должностным лицом субъекта РФ.
    8.Срок проведения обследования указывается в направлении на мед.обследование, но с учетом времени работы ПК.
    9.При снятии с в/у ВК (по предыдущему месту пребывания) направит Ваше дело в ВК (по новому месту жительства/пребывания), после постановки на в/у по новому месту жительства/пребывания. Срок пересылки личного дела занимает более 1 мес, что не влияет на проведение мероприятий, связанных с призывом, в отношении Вас.
    10. В Вашем случае только в связи с зачислением в аспирантуру, т.к. отсрочка по обучению в вузе/ссузе предоставляется 1 раз, кроме случаев указанных в законе.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Этот пользователь поблагодарил Александр Васильев за это полезное сообщение:

prolong (29.04.2009)

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Большое спасибо.

6) Что нужно с собой брать? Снимки, мед. карту?
    7) А что это за учреждения на практике? Когда я проходил ПК меня отправляли на дообследование в поликлинику, к которой я прикреплен (от института). Правильно я понимаю, что вероятнее всего, что меня в нее же в этот раз и отправят?
    8) а порядок сроков. Это несколько дней, неделя, может больше?

И еще хотелось бы глобального совета. У меня компрес. перелом позвоночника. Травма была в 2001 году. Тогда ходил по разным обследованиям, толком никто не лечил, то есть в больницах не лежал.
    Потом еще раз был у врача и делал рентген в 2005, когда была ПК по достижению 18 лет. После этого не был. Боли не проходили, но к врачам не ходил, потому как: 1) они не связываются с иногородними 2) ничего кроме как плавать не советуют.

Стоит ли сейчас сходить к врачу для создания "истории болезни" еще до комиссии. Дело в том, что это будет тот же врач (т. е. тот, что от института), к которому меня должны послать после комиссии. То есть они смогут, в случае, если снимки покажут, что я годен (в прошлый раз потянули на временно не годен) сразу уже без дообследования выписать повестку? Или в любом случае им нужно будет дообследование.

Как тут лучше поступить?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

6. Обязательно
    7. Скорее всего да, каждый призыв утверждается определенный перечень мед. учреждений.
    8. Зависит отвашего заболеваний, если скалиоз - дается около недели.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права