Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Законность действия милиции (проникновение в квартиру)


  1. #1
    Yando
    Гость

    По умолчанию Законность действия милиции (проникновение в квартиру)

    Набрёл на сайт legko.org.ru и там в разделе FAQ прочитал слудующее:

    - Приятеля моего сына забрали в армию насильно - пришли домой в 4 утра, подняли с кровати и увели на призывной пункт...
    - Да, такие случаи - не редкость. Но вы имеете полное право не открывать дверь. И ни один представитель военкомата взламывать ее не будет - это нарушение статьи Конституции о неприкосновенности жилища. Визит милиции правомерен, если оказалось невозможно вручить повестку. Тут уже не до разъяснительных бесед. Задача милиционеров – доставить призывника в военкомат. Они имеют на это право согласно абз.2 п.2 ст.31 ЗВОВС.

    По-моему высказывания, выделенные красным, не совсем верны, или я не прав?
    Если призывник открыл дверь, то могут ли милиционеры входить в квартиру и насильственно осуществлять какие-либо действия в отношении призывника?

  2. #2
    Заблокирован

    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,146
    Поблагодарить
    104
    Поблагодарили 416 раз(а) в 395 сообщениях

    По умолчанию

    Милиция НЕ ИМЕЕТ ПРАВА доставлять призывника в военкомат. Сотрудник милиции имеет право вручить призывнику повестку под роспись (кстати, именно этим они и занимаются), но не более.
    Гражданин вправе не открывать дверь никому: где гарантия, что за дверью не могут оказаться преступники?
    Рекомендую в таком случае жаловаться на незаконные действия сотрудников милиции. Как правило, милиционеры боятся, что на них будут жаловаться в прокуратуру или их начальству.

  3. #3
    Администратор
    Регистрация
    20.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    676
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 41 раз(а) в 32 сообщениях
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Доставление призывника в военкомат противоречит ст. 27.2. КоАП РФ и подлежит квалификации по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы). Подробнее - здесь: http://www.prizyv.net/advice/rozisk/
    Специализированная колегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт - Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru