Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

заставляют делать ремонт в общаге


  1. #1
    Натка
    Гость

    По умолчанию заставляют делать ремонт в общаге

    Добрый день! У нас служебное жилье-комната в общежитии. Недавно нас начали заставлять делать ремонт собственными силами в местах общего пользования (коридорах, туалетах...). Правомерны ли действия администрации общежития? И можем ли мы не только не сдавать деньги на это дело (ведь квартплату платим вовремя), но и самим не выполнять никаких работ?

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Цитата Сообщение от Натка Посмотреть сообщение
    Добрый день! У нас служебное жилье-комната в общежитии. Недавно нас начали заставлять делать ремонт собственными силами в местах общего пользования (коридорах, туалетах...). Правомерны ли действия администрации общежития? И можем ли мы не только не сдавать деньги на это дело (ведь квартплату платим вовремя), но и самим не выполнять никаких работ?
    У Вас должен быть Типовой договор найма жилого помещения в общежитии. Действуйте в строгом соответствии с его положениями.
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 2006 г. N 42 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОТНЕСЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ К СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМУ ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ И ТИПОВЫХ ДОГОВОРОВ НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Общежития ремонтируются балансосодержателем, т.е. его хозяином.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Натка
    Гость

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Спасибо большое

  5. #5
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Цитата Сообщение от Ломов Александр Посмотреть сообщение
    Общежития ремонтируются балансосодержателем, т.е. его хозяином.
    Ага. Жилец общежития может ремонтировать только свою комнату:

    В типовом Договоре найма жилого помещения в общежитии, утвержденном Постановление Правительства РФ от 26 января 2006*г. N*42
    "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений", есть такой пункт:

    5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    Кроме того, ЖК РФ:

    Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
    5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.


    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;


    .
    Последний раз редактировалось olimpik; 02.05.2009 в 08:22.

  6. #6
    ВладимирС
    Гость

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Маленькое уточнение. Я, конечно, не юрист, но в ПР.от 15 февраля 2000 г. N 80 О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
    В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ есть следующее: До получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
    ОБЩАГА ЖИЛЬЁМ НЕ СЧИТАЕТСЯ

  7. #7
    Ефрейтор

    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    45
    Сообщений
    22
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Добрый вечер неспящим! может кто подскажет? за коммунальные услуги служебной квартиры платит полностью наниматель или что-то все-таки должна оплачивать часть или КЭЧ?

    добавлено через 3 минуты
    Добрый вечер! не подскажете , за служебную квартиру (коммунальные услуги) полностью платит квартиросъемщик (наниматель), или что-то должна оплачивать часть(КЭЧ)7

  8. #8
    Полковник
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,766
    Поблагодарить
    22
    Поблагодарили 497 раз(а) в 471 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Цитата Сообщение от oleg353912 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер неспящим! может кто подскажет? за коммунальные услуги служебной квартиры платит полностью наниматель или что-то все-таки должна оплачивать часть или КЭЧ?

    добавлено через 3 минуты
    Добрый вечер! не подскажете , за служебную квартиру (коммунальные услуги) полностью платит квартиросъемщик (наниматель), или что-то должна оплачивать часть(КЭЧ)7
    Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента заключения договора найма специализированного жилого помещения в соответствии с законодательством
    Таким образом, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги - Ваша обязанность.
    "Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов
    Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург
    ________________________
    Уверен - у нас всё получится!

  9. #9
    Капитан

    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    706
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 221 раз(а) в 205 сообщениях

    По умолчанию Re: заставляют делать ремонт в общаге

    Цитата Сообщение от ВладимирС Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не юрист,....... ОБЩАГА ЖИЛЬЁМ НЕ СЧИТАЕТСЯ
    А и не обязательно им быть, чтобы прочесть ЖК РФ:
    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
    1) служебные жилые помещения;
    2) жилые помещения в общежитиях;
    Последний раз редактировалось olimpik; 05.05.2009 в 00:55.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru