Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Призовут ли после ЧМТ

Tatiana
    Гость

По умолчанию Призовут ли после ЧМТ

Моему сыну 21 год. 3,5 года назад у него была ЧМТ, субдуральная гематома, трепанация черепа, кома – все по полной программе. Слава богу, операция прошла успешно, восстановился (хотя сначала были проблемы – потеря памяти, нарушение речи). Сейчас он постоянно наблюдается у невролога, в течение года проходил курс лечения в институте неврологии. На сегодняшний день серьезных отклонений нет. Отверстие в черепе не закрыто.
    Я была уверена, что в армию его не возьмут. Но сейчас приближается время «Ч» - он заканчивает институт. Я поинтересовалась списком болезней, освобождающих от призыва, и оказалось, что могут и забрать.
    Скажите, пожалуйста, возьмут или нет?

Прапорщик

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Я думаю, что Вашего сына освободят от призыва по ст 81 Расписания болезней (дефект свода чедепа до 8 см), т.к. площадь фрезевых отверстий суммируется и является дефектом свода черепа до 8 см.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Другим Вашим направлением может быть неврологическое: последствия ЧМТ. Рекомендую уточнить, какие остались последствия.

Прапорщик

Поблагодарить
    1

Есть последствия, а есть причина. По причине, если она прописана в Расписании, освободится "правильнее" (извините, другого слова найти не могу). Причина - это факт, не требующий ни каких дополнительных доказательств степени нарушения функции. Еще раз хочу Вас уверить, призыву Ваш сын не подлежит. Если военкомат не дает спать Вам спокойно, "Призывник" к Вашим услугам.
    С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Маршал
    Поблагодарить
    10

Вы написали, что Ваш сын заканчивает институт. Рекомендую уточнить, в каком статусе он его заканчивает: как призывник или как офицер запаса, так как подход в этим категориям бывает разным.

Tatiana
    Гость

Спасибо вам большое за разъяснения. Мне стало немного спокойнее.
    Только я бы хотела узнать, как можно определить площадь отверстия. Вдруг окажется, что она меньше 8 см2.
    А по поводу статуса - сын заканчивает институт как призывник. Он не был на военной кафедре.
    Серьезных отклонений у него нет, как объяснил врач (есть небольшое повышение внутричерепного давления). Тот же врач предлагает нам оперировать такими жалобами, как головокружение, нарушения сна и т.д. Еще он предложил нам сходить в ПНД. Но мне кажется, это только в крайнем случае. А то поставят на учет, и приклеит он себе клеймо на всю жизнь.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Если отверстия прощупываются через кожу, то площадь поперечного сечения пальца можно условно принять за 1 кв. см и попробовать примерно определить общую площадью. Второй вариант - это обратиться на помощью в нейрохирургу.

Прапорщик

Поблагодарить
    1

Площадь отверстия определяется по формуле S=П*R2. П = 3,14. R (радиус) равен 0,2-0,3 в зависимости от диаметра сверла. Пусть рассчитывает хирург военкомата, это его прямая обязанность. Общая плщадь будет менее 8 см, но этого по Расписанию болезней достаточно.
    С уважением, Шилович Александр www.mediclaw.ru/

Маршал
    Поблагодарить
    10

Рекомендую посчитать площадь заранее, так как военкоматовским врачам верить весьма проблематично. Могут ошибиться, сами понимаете в какую сторону.

Ваши права