Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Отсрочка по уходу за мамой, онкология


  1. #1
    Rav_45
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Мама - инвалид 1 группы, 4 стадия онкологии, с мужем разведена, проживает вместе с сыном, у сына есть уже повестка (инвалидность и заболевание обнаружили недавно). Мама проживает с сыном вдвоем. Других детей у мамы нет, есть отдельно проживающие родители-пенсионеры, инвалиды 2 гр и сестра. Может ли сын оформить отсрочку в свзяи с тем, что он единственный кормилец и их семье и мама нуждается в уходе по своему диагнозу? какие законодательные акты можно посмотреть?

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    04.04.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,138
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 574 раз(а) в 551 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Здравствуйте! Молодой человек имеет право на отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", необходимо лишь заключение медико-социальной экспертизы о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

  3. Этот пользователь поблагодарил Анна Мартемьяновна за это полезное сообщение:

    Rav_45 (26.04.2009)

  4. #3
    Rav_45
    Гость

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Цитата Сообщение от Анна Мартемьяновна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Молодой человек имеет право на отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", необходимо лишь заключение медико-социальной экспертизы о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

    Консультировалась сегодня с вашими коллегами по телефону, мне дали другой ответ – если есть сестра, даже проживающая отдельно, отсрочка не предоставляется(((

  5. #4
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Совершенно верно, отсрочка может быть предоставленна по данному основанию, если в судебном порядке доказать тот факт, что сын является единственным лицом , которое может осуществлять такой уход.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Rav_45
    Гость

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Мда, мнения коллег расходяться ((( - "в судебном порядке" и "лишь заключение медико-социальной экспертизы "
    Последний раз редактировалось Rav_45; 28.04.2009 в 21:46.

  7. #6
    Старший сержант

    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    168
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 26 раз(а) в 19 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Я думаю ,что если есть другие близкие родственники,значит они тоже обязаны ухаживать за мамой .Он не единственный ребенок,а только проживает вместе с мамой.Ищите заболевания у молодого человека.

  8. #7
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Мнения не расходятся, заключение МСЭ - обязательно, но так как присутствует сестра, попытаться добиться отсрочки по данному основанию можно только в судебном порядке.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  9. #8
    Rav_45
    Гость

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Цитата Сообщение от Елена Ивановна Посмотреть сообщение
    Я думаю ,что если есть другие близкие родственники,значит они тоже обязаны ухаживать за мамой .Он не единственный ребенок,а только проживает вместе с мамой.Ищите заболевания у молодого человека.
    сын - единственный ребенок в семье

    добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Мнения не расходятся, заключение МСЭ - обязательно, но так как присутствует сестра, попытаться добиться отсрочки по данному основанию можно только в судебном порядке.
    мнения разошлись в том, что первый консультант указал "лишь", что означает достаточность действий, не обратив внимание на то, что есть сестра, а второй дополнил, внимательнее прочитав вопрос
    Исходные данные ведь не менялись. Хорошо, что не на личной консультации такая ошибка произошла:))
    разобрались уже и выводы сделали
    Последний раз редактировалось Rav_45; 29.04.2009 в 13:42.

  10. #9
    Полковник
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,154
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 598 раз(а) в 577 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по уходу за мамой, онкология

    Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

    Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

    Я думаю, что надо прочитать эту статью, и все разногласия сразу пропадут. Наличие у матери сестры, никак не влияет на право сына оформить отсрочку по уходу за матерью. Так как сестра становиться обязанной, обеспечивать свою нетрудоспособную сестру, только во вторую очередь после сына.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru